Зачем храму деньги?

Интересующийся
Я думал, что церковь - это для души, а священнослужители чтобы помогать и служить людям пришедшим в храм, и смысл христианства, чтобы служить людям теми талантами которыми наделен человек. Сразу извиняюсь пишу, своими словами, я от этого далек. Вот родился ребенок, решили крестить. Пришли в храм, а там все платно. Пришлось оплатить по прейскуранту. Это что теперь коммерческая организация. А тем кто материально стеснен что делать.
 
Православный христианин
А священнослужители не бестелесные ангелы и у них семья и дети, которых надо одевать, обувать, кормить, лечить и учить. А еще всякие коммунальные платежи храма, налоги, электричество, отопление, зарплата певчим и другим работникам. А еще храм нуждается время от времени в ремонте, помимо этого есть обязанности помогать малоимущим, выделять средства на всякие стихийные бедствия, закупать продукты и кормить учеников воскресной школы а также оплачивать труд педагогов. И еще можно много всего перечислять, на что нужны Церкви деньги.
Ну как? Это та тысяча, которую вы оторвали от своего сердца и оплатили требу по прейскуранту равноценна затратам, которые несет храм?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
А тем кто материально стеснен что делать.
Вы наверное очень хороший человек!!! У вас хватило денег чтоб покрестить ребенка и теперь вы думаете о других! Это очень похвально, вы молодец раз за всех думаете!!! Сто процентов подаете милостыню, заботитесь о бездомных, раздаете и помогаете по мере возможности и даже сверх того. В свободное время ходите по хосписам и детским домам.
Попросить совершить таинство без денег. Думаю, что вам не откажут.
+
 
Россия
Православный христианин
Да и наверное тему стоит все же переименовать дабы не вводить в заблуждение, думаю Роман 81 осознал свою ошибку все понял и сейчас сидит кусает локти от написаного, но как говорится слово не воробей. Так как это все же не платные услуги, а жертва человека на Храм и как правильно сказала Елена Анатольевна Таинства могут совершить и без нее. А то у обывателей благодаря таким текстам складывается неправильное впечатление у "интересующихся". А называть Таинство услугой, вообще как то режет слух, мыж не в парикмахерской.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Роман сам написал, что
... я от этого далек...
Он, скорее всего не знал, что храмы существуют на пожертвования прихожан. Вот Галина все объяснила, он будет это знать.
И вообще, самое время сейчас ему узнать, зачем он принес младенца в храм, зачем окрестили малыша, что теперь ему как родителю нового христианина следует делать, как учить своего ребенка следовать за Христом.
Бог помощь вам, Роман, в воспитании человека! Узнавайте сами больше о Боге и Его Церкви, учите этому и своего малыша.
 
Православный христианин
В нашем Храме педагоги в воскресной школе работают бесплатно. Время и труд педагогов - их жертва. Бывало очень туго, педагоги на свои деньги покупали чай, печенье и конфеты и даже подарки на Рождество для детей воскресной школы.
 
Украина
Православный христианин
Я думал, что церковь - это для души, а священнослужители чтобы помогать и служить людям пришедшим в храм, и смысл христианства, чтобы служить людям теми талантами которыми наделен человек. Сразу извиняюсь пишу, своими словами, я от этого далек. Вот родился ребенок, решили крестить. Пришли в храм, а там все платно. Пришлось оплатить по прейскуранту. Это что теперь коммерческая организация. А тем кто материально стеснен что делать.
Церковь это собрание христиан, в котором каждый христианин может приносить свои жертвы как духовные: молитву, покаяние, так и физические, то что хочет и может. К сожалению один человек может увидеть только магазин где продаётся всё по прейскуранту, другой человек может увидеть место особо освященное где он может принести какую-то жертву, исправить свою душу, обрести единоверцев.

Мне искренне жаль людей которые везде видят только место торговли, хотя в Евангелии есть указания что свои грехи человек должен загладить жертвами своего времени для молитвы и т.п. Я лично обычно теперь всегда спрашиваю можете ли Вы пожертвовать что либо для храма и если не могут то крещу без какой либо жертвы.

Можно бы было сказать что Вы принесли подарок Церкви, но судя по всему к сожалению это был вынужденный дар.
 
Православный христианин
Я думал, что церковь - это для души, а священнослужители чтобы помогать и служить людям пришедшим в храм, и смысл христианства, чтобы служить людям теми талантами которыми наделен человек. Сразу извиняюсь пишу, своими словами, я от этого далек. Вот родился ребенок, решили крестить. Пришли в храм, а там все платно. Пришлось оплатить по прейскуранту. Это что теперь коммерческая организация. А тем кто материально стеснен что делать.
А вы десятину каждый месяц в Храм приносите?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я думал, что церковь - это для души, а священнослужители чтобы помогать и служить людям пришедшим в храм, и смысл христианства, чтобы служить людям теми талантами которыми наделен человек. Сразу извиняюсь пишу, своими словами, я от этого далек

Мир Вам, Роман!
Правда в том, что то, что Вы написали -это Ваши личные представления, нечто вроде фантазий, которые покрыты флёром идеализации.
Всё это далеко от реального положения дел. А реальность такова, что служба священнослужителя -это труд, свеча, крестик и проч -это материальная ценность. И то и другое стоят денег.
Если кто в стесненных обстоятельствах, реально стесненных, тому и бесплатно не откажут. В отличии от юристов, фармацевтов, риэлторов, коммунальных работников и прочих.. священнослужители реально нестяжатели, но не пыльцой же с цветочков им питаться и листиком одеваться?
Просто сравните:
- сколько Вам пришлось заплатить за крещение? (оно в жизни только раз)
А сколько вы тратите на развлечения, некие удовольствия? Сколько стоит маникюр супруги или поход в парикмахерскую?...(озвучивать необязательно, просто подумать)
 
Православный христианин
Я думал, что церковь - это для души, а священнослужители чтобы помогать и служить людям пришедшим в храм, и смысл христианства, чтобы служить людям теми талантами которыми наделен человек. Сразу извиняюсь пишу, своими словами, я от этого далек. Вот родился ребенок, решили крестить. Пришли в храм, а там все платно. Пришлось оплатить по прейскуранту. Это что теперь коммерческая организация. А тем кто материально стеснен что делать.
А с какой целью крестили ребёнка?
 
Petropolis
Крещён в Православии
Не в осуждение не кому , просто как рассказ Священник РПЦ написал в контакте - его воспоминания . Вот его молодым назначили на приход . Он рассказывает сейчас начнем жить по -новому по христиански .

начал реформу отменил плату , поставил ящик - кто сколько может из общины по мере возможности пусть несет пожертвования. говорит через месяц чуть не разорил приход. денег в ящике было меньше чем , было куплено свечек . только за одни свечки только надо было отдать больше чем народ пожертвовал, а это не вся статья расходов храма .

Судя по его словам , можно предположить - ОБЩИНА сознательность не проявила - , жертвовали добровольно без прейскуранта мало .

Короче через месяц Священник свой эксперимент отменил
 
Православный христианин
Мир Вам, Роман!
Правда в том, что то, что Вы написали -это Ваши личные представления, нечто вроде фантазий, которые покрыты флёром идеализации.
Всё это далеко от реального положения дел. А реальность такова, что служба священнослужителя -это труд, свеча, крестик и проч -это материальная ценность. И то и другое стоят денег.
Если кто в стесненных обстоятельствах, реально стесненных, тому и бесплатно не откажут. В отличии от юристов, фармацевтов, риэлторов, коммунальных работников и прочих.. священнослужители реально нестяжатели, но не пыльцой же с цветочков им питаться и листиком одеваться?
Просто сравните:
- сколько Вам пришлось заплатить за крещение? (оно в жизни только раз)
А сколько вы тратите на развлечения, некие удовольствия? Сколько стоит маникюр супруги или поход в парикмахерскую?...(озвучивать необязательно, просто подумать)
Дело в том, что цены в различных приходах и храмах очень сильно разнятся...В прошлом году побывала в двух монастырях: отдаленном от благ цивилизации и в столичном...Цена за сорокуст за одно имя в одном монастыре - 250 руб, в столичном - 2000...Так же и цены за свечи, различные требы очень сильно отличаются...Наверное, провинциальным монастырям и батюшкам меньше нужно средств..Несправедливо как-то..
 
Православный христианин
Ну так и расходы возможно разные, неспроста такие цены назначили. Может стройка идет или еще чего. Деньги то откуда то нужно брать. Вот у нас свечи самые мелкие 7 рублей, а в другом поселке 25 рублей такая свеча, но они храм строят, поэтому не удивительно
 
Православный христианин
Ох, сколько же этих денег храму нужно, расходов не сосчитать, как волос на голове. И епархиальные взносы никто не отменял. А праздники?! А посещение владыки? Это не знающие люди только думают что это священнику в личный карман идет, поэтому все попы пузатые и на иномарках ездят
 
Интересующийся
Почитав комментарии, почему-то складывается впечатление, что человечность для христианина чужда. Эгоизм-это очень нехорошее человеческое качество. Я много помогаю людям!!! При этом никогда не беру деньги за работу по прейскуранту и не горжусь этим. В храме я все оплатил, ну и ладно, не обиделся, не в деньгах дело!!! Как же все таки быть материально стесненным, но желающим крестить. Поймите пож-та правильно, я имею ввиду материально стесненных!!! Про себя скажу, временем свободным я не располагаю, так как много работаю. Еще раз говорю я человек далекий. Пожалуйста не обижайтесь, не гневайтесь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почитав комментарии, почему-то складывается впечатление, что человечность для христианина чужда. Эгоизм-это очень нехорошее человеческое качество. Я много помогаю людям!!! При этом никогда не беру деньги за работу по прейскуранту и не горжусь этим. В храме я все оплатил, ну и ладно, не обиделся, не в деньгах дело!!! Как же все таки быть материально стесненным, но желающим крестить. Поймите пож-та правильно, я имею ввиду материально стесненных!!! Про себя скажу, временем свободным я не располагаю, так как много работаю. Еще раз говорю я человек далекий. Пожалуйста не обижайтесь, не гневайтесь.
Роман, так я сразу ответила (пост 3), а все остальные согласились: попросить совершить таинство бесплатно. Мне неизвестны случаи отказа.

Никто не обиделся. :) Но до вас пытались донести мысль, что содержание храма, его работников осуществляется вот на эти деньги, на деньги за свечи... Вот вы пишете, что много работаете, надеюсь, не бесплатно? Работающие в храме тоже есть хотят. За что же их лишать этой возможности? В нашей стране церковь отделена от государства, денег государство на нее не выделяет. Это не нефтяная скважина, нефть ваш храм за границу не продает. Откуда деньги брать? Вы бы возмутились, если бы много работали, а семье было есть нечего. И правильно бы возмутились.

И насчёт ,,далекости" от храма повторю своё пожелание: становитесь ближе! Ведь ребенка крестили, надеюсь, не для ,,галочки", а по вере в Христа. Божией помощи вам ,,в приближении".
 
Православный христианин
Почитав комментарии, почему-то складывается впечатление, что человечность для христианина чужда. Эгоизм-это очень нехорошее человеческое качество. Я много помогаю людям!!! При этом никогда не беру деньги за работу по прейскуранту и не горжусь этим. В храме я все оплатил, ну и ладно, не обиделся, не в деньгах дело!!! Как же все таки быть материально стесненным, но желающим крестить. Поймите пож-та правильно, я имею ввиду материально стесненных!!! Про себя скажу, временем свободным я не располагаю, так как много работаю. Еще раз говорю я человек далекий. Пожалуйста не обижайтесь, не гневайтесь.
Роман, если Вы далекий от христианства, зачем крестили ребёнка, сделав его христианином? Можете ответить?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почитав комментарии, почему-то складывается впечатление, что человечность для христианина чужда. Эгоизм-это очень нехорошее человеческое качество. Я много помогаю людям!!! При этом никогда не беру деньги за работу по прейскуранту и не горжусь этим. В храме я все оплатил, ну и ладно, не обиделся, не в деньгах дело!!! Как же все таки быть материально стесненным, но желающим крестить. Поймите пож-та правильно, я имею ввиду материально стесненных!!! Про себя скажу, временем свободным я не располагаю, так как много работаю. Еще раз говорю я человек далекий. Пожалуйста не обижайтесь, не гневайтесь.
Дорогой Роман! Не рубите с плеча.Всё можно объяснить. Церковь это не бизнес-контора как сейчас очень часто приходится слышать. Церковь действительно живёт на пожертвования прихожан и благотворителей. Если бы Церкви бесплатно предоставлялись электричество, отопление, свечи, масло, вино, зарплаты служащим... Нет, за всё это приходится платить. И стыдно бы было если бы в храме обрезали провода за неуплату, а зимой батюшки на морозе служили бы. Для многих пение в церковном хоре единственная возможность выжить. Батюшки после богослужений очень часто носятся по требам, причащают умирающих, соборуют болящих на дому, им нужен свой надёжный транспорт, и домой бывает приходят за полночь.Те так называемые "ценники", которые Вам кажутся прейскурантами, это рекомендуемые суммы пожертвований не просто так но это те суммы, которые при возможности прихожан являются стабильным осуществлением служения и всех миссионерских и благотворительных делах. Единичные священники пробовали пойти по вашему пути и принимали за требы по принципу хоть сколько. В итоге они быстро отказывались от такой системы благодаря тому, что пожертвований не хватало даже на первостепенные нужды. Потому в храмах есть рекомендуемые суммы пожертвований оценённые практической ситуацией. И если у человека не достаёт средств, или их вовсе нет, ему с радостью пойдут навстречу и совершат таинство или обряд снисходя к состоянию вопрошающего. К сожалению даже не все члены церкви понимают это и часто сами видят в пожертвованиях ценники, но это единичные случаи. То что Вы считали до полученных Вами ответов это голословное мнение тех людей, которые в Церковь в лучшем случае изредка заходят, не знают ни о Церкви, ни о Боге и даже о том, что священники питаются от алтаря. А Вы знаете, что церковь каждый день молится о всех христианах православных даже ещё не пришедших в храм но крещённых, стране и властях и воинстве её? Знаете что было бы если бы этой молитвы не было? Если мы живём ещё в терпимых условиях, то только молитвами священства и мирян, потому как другая часть населения делает по неведению или осознанно, скорее по неведению, то, что наша страна должна была бы кануть в лету.
Цените, любите Церковь и служащих Её! Они служат Богу, и Вы служите. Кто как может, но единым организмом! Помогай Вам Господь!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Почитав комментарии, почему-то складывается впечатление, что человечность для христианина чужда. Эгоизм-это очень нехорошее человеческое качество. Я много помогаю людям!!! При этом никогда не беру деньги за работу по прейскуранту и не горжусь этим. В храме я все оплатил, ну и ладно, не обиделся, не в деньгах дело!!! Как же все таки быть материально стесненным, но желающим крестить. Поймите пож-та правильно, я имею ввиду материально стесненных!!! Про себя скажу, временем свободным я не располагаю, так как много работаю. Еще раз говорю я человек далекий. Пожалуйста не обижайтесь, не гневайтесь.
Вы много помогаете людям а церковной общине в которой тоже люди, а не бесплотные ангелы, помочь не желаете.Даже сильно оскорбляетесь тем фактом что существуют пожертвования.. В общину Христа и Апостолов тоже жертвовали... Вы бы Библию почитали что ли.... «Он (Мелхиседек) был священник Бога Всевышнего. И благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего» (Быт. 14:19-20).
Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно, 23 и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.....(Второзаконие 13)
«И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною, и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом: то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим, и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Быт. 28:20-22)
«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу; это святыня Господня» (Лев. 27:30).
 
Сверху