По какой причине от Бога откололось треть ангелов в сторону деницы?

агностик
А у Бога - правда предвечная, вне времени, залетай к нам и смотри на мир с высоты орлиного полёта ... Справжди!
Да у вас там хорошо, спору нет - истина вечная, загробная жизнь без конца, любящий Бог... да только не верится же, что тут поделаешь?) Человек не выбирает, что ему кажется правдоподобным, а что - нет. Религия - это не клуб по интересам, в который можно записаться и членскую карточку получить. Если я вижу учение, от которого возникает больше вопросов, чем ответов, то поверить я никак не смогу, даже если бы захотел.
Обхожусь тем, что есть.

В качестве источника категорий справедливости Вы являете самого себя?
Источником является жизненный опыт. А я лишь использую его, чтобы составить свое мнение.
 
Очень удобно, когда ты сам определяешь, что хорошо и что плохо. Только вот к сожалению, разумности у нас так мало, что можно через некоторое время оказаться в полном одиночестве со своими прекрасными понятиями.
Поэтому есть еще те самые нормы нравственности и морали, выработанные обществом. Если личные взгляды не сильно противоречат общественным - все в порядке, живешь спокойно. Если противоречат - ты преступник.
 
Православный христианин
Источником является жизненный опыт. А я лишь использую его, чтобы составить свое мнение.
Чей жизненный опыт - Ваш? А если Ваш опыт ошибочный, тогда как? Может ли Ваш жизненный опыт вообще рассматриваться как критерий справедливости?
 
агностик
Чей жизненный опыт - Ваш?
Конечно, мой.

А если Ваш опыт ошибочный, тогда как?
Тогда плохо.

Может ли Ваш жизненный опыт вообще рассматриваться как критерий справедливости?
Как критерий справедливости в моем личном понимании - может и должен.
 
Православный христианин
Конечно, мой.


Тогда плохо.


Как критерий справедливости в моем личном понимании - может и должен.
Именно в личном и неустойчивом понимании, ибо сегодня у Вас одна справедливость, а завтра другая. Вспомните как Ваша личная справедливость менялась с детства до настоящего времени.
 
Православный христианин
Да у вас там хорошо, спору нет - истина вечная, загробная жизнь без конца, любящий Бог... да только не верится же, что тут поделаешь?) Человек не выбирает, что ему кажется правдоподобным, а что - нет. Религия - это не клуб по интересам, в который можно записаться и членскую карточку получить. Если я вижу учение, от которого возникает больше вопросов, чем ответов, то поверить я никак не смогу, даже если бы захотел.
Обхожусь тем, что есть.


Источником является жизненный опыт. А я лишь использую его, чтобы составить свое мнение.
А как Вы хотите, чтобы Бог был Вам понятен как дважды два четыре? Причём понятен в кавычках, при критическом расположении про дважды два четыре можно задать столько вопросов, что сто мудрецов не ответят. Без детского доверия ничего нового никогда не узнать.
Поэтому есть еще те самые нормы нравственности и морали, выработанные обществом. Если личные взгляды не сильно противоречат общественным - все в порядке, живешь спокойно. Если противоречат - ты преступник.
Бывают такие общества, что в лесу с иконой жить лучше.
 
Последнее редактирование:
Именно в личном и неустойчивом понимании, ибо сегодня у Вас одна справедливость, а завтра другая. Вспомните как Ваша личная справедливость менялась с детства до настоящего времени.
Разве это не нормально? Человек растет, у него меняются взгляды.
как Вы хотите, чтобы Бог был Вам понятен как дважды два четыре?
Это было бы весьма полезно для людей. Было бы меньше неверующих.
 
Православный христианин
Разве это не нормально? Человек растет, у него меняются взгляды.
Взгляды на справедливость меняются или понимание о справедливости?
Справедливость есть закон о воздаянии за дела.
Может у Вас лично «закон как дышло: куда повернёшь туда и вышло»?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Александр, не все хорошо, что приносит удовольствие. На устах может быть сладко, а после горько. Между адом и раем мы выбираем только в этой жизни, когда ни того, ни другого не видели достоверно. Если бы видели достоверно, то, конечно, выбрали бы рай.

Зачем так устроено? Это другой вопрос. Краткий ответ: в этой жизни, кратком периоде выбора между раем и адом, нам дана вера, а не достоверное знание, чтобы свобода выбора не была нарушена необходимостью. Потому что необходимость не давала бы места любви.

По опыту общения с Алексеем предполагаю, что вы не поймете последнее. Неразвит эмоциональный интеллект. Беда.
Нам дана свобода, чтобы выбирать, что мы считаем для нас благо - кратковременное удовольствие или долговременная польза. Так и Адам с Евой были наделены свободой.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Так он ведь на место Бога и не метит. Не понимаю смысла вашего аргумента. Он заключается в том, что Бог может устраивать мир заведомо несправедливым образом, и что это нормально?
Понятие "справедливость" в религиозном контексте имеет весьма расплывчатое содержание. Господь даёт каждому человеку не по справедливости, а именно то, что ему нужно, и уже сам человек решает, справделиво это или нет.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Преподобный Исаак Сирин писал: «Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой – милосердие, любовь и прощение».
 
Православный христианин
Это было бы весьма полезно для людей. Было бы меньше неверующих.
В любой области есть вещи простые и сложные. Что такого невероятно сложного, чтобы поверить, что Христос воскрес из мёртвых? Может мешать только другая вера. Так и если первокурсник-математик начнёт докапываться - а откуда вы взяли эти бесконечные множества, да аксиому выбора, да зачем Вам эти последовательности Коши, то он вряд ли чему-то полезному научится.
 
Православный христианин
В любой области есть вещи простые и сложные. Что такого невероятно сложного, чтобы поверить, что Христос воскрес из мёртвых? Может мешать только другая вера. Так и если первокурсник-математик начнёт докапываться - а откуда вы взяли эти бесконечные множества, да аксиому выбора, да зачем Вам эти последовательности Коши, то он вряд ли чему-то полезному научится.
Кстати, любая научная дисциплина в основе имеет ряд аксиом, не выводимых и не доказываемых, а принимаемых "на веру". Критерием истинности является способность науки объяснять и прогнозировать, то есть метод должен "работать".
 
Кстати, любая научная дисциплина в основе имеет ряд аксиом, не выводимых и не доказываемых, а принимаемых "на веру". Критерием истинности является способность науки объяснять и прогнозировать, то есть метод должен "работать".
В науке и аксиомы время от времени пересматриваются.
Справедливость нечто непостоянное?
Одинаково ли мы понимали справедливость в детстве и во взрослом возрасте? Нет ведь.
 
Православный христианин
Да у вас там хорошо, спору нет - истина вечная, загробная жизнь без конца, любящий Бог... да только не верится же, что тут поделаешь?) Человек не выбирает, что ему кажется правдоподобным, а что - нет. Религия - это не клуб по интересам, в который можно записаться и членскую карточку получить. Если я вижу учение, от которого возникает больше вопросов, чем ответов, то поверить я никак не смогу, даже если бы захотел.
Обхожусь тем, что есть.
Ну и оставьте эти вопросы пока. Прочитайте евангельскую притчу о Страшном суде и делайте то, о чем там написано.
 
агностик
Ну и оставьте эти вопросы пока. Прочитайте евангельскую притчу о Страшном суде и делайте то, о чем там написано.
"Оставьте вопросы и делайте, что написано" - хорошая инструкция, универсальная, ага.
Я даже не знаю, что на такую детскую наивность ответить, честно.
 
Россия
Православный христианин
"Оставьте вопросы и делайте, что написано" - хорошая инструкция, универсальная, ага.
Я даже не знаю, что на такую детскую наивность ответить, честно.
За детской наивностью скрывается правильное духовное устроение. Отвечать ничего не надо. Надо делать:

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще» (Откр. 22, 11).

В вашем случае надо делать неправду и оскверняться согласно своему духовному устроению, не знающему Бога. Чем раньше дойдете до ручки, тем быстрее осознаете, кто вы есть на самом деле.
 
Последнее редактирование:
Сверху