По Христиански ли это?

Православный христианин
Доброго дня форумчанам.
Не хочу излишне фантазировать и включать эмоции а просто вместе с Вами поразмышлять вот на какую тему. Можешь ли ты наказать недобросовестного и излишне требовательного работодателя? Наказать разумеется в рамках закона. Имеешь ли на это социальное и главное моральное право.
Вчера вечером переваривая стресс от тяжелого рабочего дня что то щелкнуло и я вспомнил, что я вроде не тварь дрожащая, а обычный человек, вкалывающий по ненормированному рабочему графику, и желающий видеть какое то более ли менее справедливое отношение к результатам своего труда. И вовремя пришла мысль, что работодатель может быть привлечен к ответственности за регулярные нарушения трудового законодательства. Что для этого существует трудовая инспекция и прокуратура, куда можно обратиться за помощью.
И стал в голове моделировать эту ситуацию. Ну хорошо, напишу я заяву. Ну приложу к ней все материалы, запись диктофона с матами и оскорблениями, трудовой договор с "подводными камнями", описание всех фактов с нарушениями и контактами свидетелей. Придет проверка, потрепят нервы руководителю, нагнут бухгалтерию и отдел кадров. Вполне возможно пострадают нормальные люди, которые не имеют ничего против меня лично, они просто находятся в системе, правила которой разделяют. Ну выкатят они административный штраф, может кто то даже лишится своего места - потому что нашелся тут я весь такой строптивый и принципиальный.
Чего я добьюсь в итоге? Я смогу отстоять свои права (и да конечно все резко начнут исполнять КЗОТ и з/п мне прибавят, и в отпуск начнут отпускать без задержек, перестанут требовать выходить на работу в выходной день, начинать работу в 7 утра и делать отчеты в 10 вечера) или я прикрываясь исполнением закона просто реализую жажду мести, и жгучее желание именно того, что мою контору пришли и нагнули побольнее люди в погонах. И врядли после всего этого я продолжу там работать, а когда уходишь то вроде как тебе должно быть уже все равно. И если уж уходишь, то хлопни дверью так, чтобы штукатурка посыпалась. В переносном смысле конечно. Ну это если довели до точки кипения. А может быть весь вопрос как раз в том, что работодатели и борзеют от того, что так мало людей умеют отстоять свои права, не любят этой бюрократии и хождения по кабинетам, как говорил Глеб Жеглов - "не ученые еще в Муре". Интересно ваше мнение.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Алексей, вы столкнулись на самом деле с другим вопросом... На сколько я лгу себе...? Ваша двойная позиция от этого. А главное почему я лгу себе...? Ваша точка кипение ничего больше, как именно граница совести и души. Вам она ясна, но вы боитесь себе в этом признаться...ища себе оправдание и своим поступкам. Вы видите своей немощи, но не желаете их принимать, потому как это не по "пацански"... Вас это и страшит... Не бойтесь задавать себе правильные вопросы...так как в них уже и ответы.

Найдите истинную причину возникновения вашего вопроса...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не знаю что ответить на ваш вопрос, здесь много вариантов с обеих сторон. Но вот есть практический опыт мирного решения вопроса. Как то очередная комиссия из Москвы, а все комиссии которые что то пытаются изменить не зная кухни, почему то приезжают из Москвы. Так вот очередная приехавшая комиссия решила, что мы хорошо живём, и поспешила уведомить сотрудников что жить нужно скромнее, что вредность наша безвредная( прибор проб воздуха правда тут же сломался) но это не убедительно. Присутствовал профсоюз. Когда люди по одному высказывали недовольство, на них находились аргументы. И когда люди стали массово говорить о выходе из профсоюза, не по одному, а все кто в нём состоит, вопрос мгновенно стал решаться. И комиссия всё поняла. Думаю здесь возможно отстаивание в разумных пределах. Кесарю- Кесарево, а Богу- Божье! Потому что перейдя грань, можно и натворить и беззаконий как с человеческой точки зрения, так и с Божьей стороны. Предоставление разумных аргументов, но не одиночно, а всем коллективом, но чётко прослеживая рамки дозволенного. Если вспомнить историю, то наши революции были тем результатом, непродуманности и отсутствия границ в решении проблем такого характера. Думаю всё делать нужно с рассуждением.
 
Православный христианин
А что если посмотреть на ситуацию так, что Господь по проведению Своему специально ставит нас в такие ситуации, которые нас чему-то учат и меняют, чтобы в них мы стали лучше?

А из личного опыта, у меня всегда все заканчивается
а когда уходишь то вроде как тебе должно быть уже все равно.
 
Алексей, вы столкнулись на самом деле с другим вопросом... На сколько я лгу себе...? Ваша двойная позиция от этого. А главное почему я лгу себе...? Ваша точка кипение ничего больше, как именно граница совести и души. Вам она ясна, но вы боитесь себе в этом признаться...ища себе оправдание и своим поступкам. Вы видите своей немощи, но не желаете их принимать, потому как это не по "пацански"... Вас это и страшит... Не бойтесь задавать себе правильные вопросы...так как в них уже и ответы.

Найдите истинную причину возникновения вашего вопроса...

А бывает же, что по другому нельзя, не так ли?

У нас в доме целый 9-ти эт. подъезд не топили больше половины зимы, можете себе представить? Батареи чуть теплые, почти одинаковой температуры с руками... У нас-то еще в одной комнате чуть теплее была батарея, а у людей уже в шапках спать начали... Причем все это время почему не было никакого эффекта, потому что пытались же решить проблему именно "по-хорошему". И что? По сто раз, месяцами, в самом прямом смысле, слали запросы и вызовы в УК, пару раз приходили "специалисты", с умным видом что-то лопотали про обратку, торжественно обещали все исправить. Резултат ноль полный. Улучшений не было даже на секунду.

Нам посоветовали обратиться в приемную к губернатору. Видите ли, президент подал пример, создал приемную, люди звонят, и их проблемы моментально решают. Естественно, президенту начали подражать главы регионов... У нас тоже появилась такая волшебная применая. Позвонили. Немедленная реакция. На следующий день приехала комиссия из пяти человек. Собрали всех этих негодяев, представителей УК, "мастеров", старших по дому и ихже с ними... Первым делом глава комиссии спросил у представителей УК: "Я с улицы только зашел, а меня уже пальцы замерзли, а люди тут живут как-то... Только не начинайте мне парить мозги про "обратку". "

Потом комиссия залезла в подвал и нашла неисправность, на следующий день все устранили и теперь дома дышать нечем от жары. Дом настолько выстыл, что грелся три дня, прежде чем стало жарко.

Вот расскажите мне теперь, что этих людей не надо было наказывать... Это ведь не просто дилетантство было, несоотвествие занимаемым должностям, раз они ходили и не "видели" будто, что там узел неисправный... Это была афера, весь этот недотоп, разницу между фикс. зимней оплатой за отопление с квартир (и так завышенной) и фактическим потреблением у поставщика они присваивали, понятно же. Не знаю, закончилось ли это административными или уголовными делами, неплохо бы. Эти жулики, пока не получат по рогам как следует, не успокоятся, не в этот раз , так где-нибудь еще всплывут...
У нас сейчас перерасчет - идет возврат суммы (которую хотели присвоить) по фактическому отполению... Учитывается скидками в платежах на месяц... То есть мы так ценой здоровья купили себе пониженный тариф... У меня жена от холода тяжело заболела и два месяца проболела.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Правила и инструкции это законный способ решать проблемы. Если он невозможен, и других решений нет, то вероятно здесь и требуется смирение.
 
Таруса
Православный христианин
Лучший способ на мой взгляд в такие периоды жизни перечитывать Иова многострадального из Ветхого завета.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот расскажите мне теперь, что этих людей не надо было наказывать...
вы не поняли моего ответа... Что толкнуло на вопрос??? Истинные цели будущего поступка... тут не юридическая сторона, она как раз служит в данном вопросе Алексее прикрытием...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Правила и инструкции это законный способ решать проблемы. Если он невозможен, и других решений нет, то вероятно здесь и требуется смирение.
главное, почему возник этот вопрос сейчас... что изменилось? Окружение или он сам меняется? Значит выбор предстоит...
 
вы не поняли моего ответа... Что толкнуло на вопрос??? Истинные цели будущего поступка... тут не юридическая сторона, она как раз служит в данном вопросе Алексее прикрытием...

Этому работодателю один не ответит, стерпит, другой, третий, он все больше наглеет и наглеет, скоро вообще в отпуск отпускать никого не будет, кроме себя любимого, все заставит работать по выходным, как матреил, так и будет материть работников...

Вот рано или поздно кому-то нужно затеять эту неприятную работу по разборкам... Я почему то не верю, что по-хорошему не пытались... Скорее всего многократно пытались, но разговор идет с позиции силы, "я-царь", и поэтому я всегда прав. Знаю достаточно людей, имеющих опыт работы в таких звероподобных коллективах, где начальники пасли исключительно самих себя любимых и любимчиков своих, нисколько не заботясь об "обычных" подчиненных.

И все это терпели, причем годами... Сколько должно это продолжаться?


Как правило, смотришь на эту ситуацию не своими глазами, за людей переживаешь... Нельзя же так обращаться с людьми. Сам я предпочитал даже в очень тяжелые для себя времена терпеть... Иногда уже до последнего психологического предела доходило, как правило, потом Господь разрешал ситуацию...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
И все это терпели, причем годами... Сколько должно это продолжаться?
вы верите в силу молитвы и в благой промысел Божий??? Но в данной теме, вопрос духовного порядка... Изменился Алексей, а не его окружение... и он стоит перед незримым выбором, о котором я писал выше... Это же очевидно...
 
вы верите в силу молитвы и в благой промысел Божий???

Это касается только меня. Я не имею права распространять это на остальных. Мой крест это мой крест.

Русские люди потому обладают таким обостренным чувством справеливости - они гораздо резче реагируют на чужую несправеливость, чем на свои личные.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это касается только меня. Я не имею права распространять это на остальных. Мой крест это мой крест.
хорошо, вопрос по другому... Ради себя или ради других вы затеивали разбор полетов? Вам тяжело было от того, что другие страдали или вы сами не могли больше выносить притеснения от начальства?
 
хорошо, вопрос по другому... Ради себя или ради других вы затеивали разбор полетов? Вам тяжело было от того, что другие страдали или вы сами не могли больше выносить притеснения от начальства?

Ответ очень простой - "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, и вы поступайте с ними..." Несправедливость оценивается именно через призму вот такого подхода. Никто из нас себе не ищет же крестов, это же путь прелести. Когда приходит, терпим... Ищем в этом смысл... Не всегда получается. Встать именно на сторону обиженного, а не обижающего - это нормальная христанская позиция.
 
Встать именно на сторону обиженного, а не обижающего - это нормальная христанская позиция. Это ответ, Вадим. На что нам глаза, чтобы суметь отличить обиженного от обидчика...

Не надо лукавномудровать, типа: "А может это тебе за дело?", "а может ты сам грешник и тебя Бог так смиряет?" Все это может быть правдой, но нас это прямо не касается. Мы оказываемся в такой ситуации (когда ближний в несправедливости), чтобы протянуть ближнему руку помощи (вне зависимости от того, за что на него пало "такое"), а не заниматься испытанием, как ему вести себя. Вот такая помощь от нас и будет христианским вкладом.

Применительно к ситуации с впадшему в разбойники - самарянин не сказл тому: "Ты грешник и потому наверное справедливо тебя Бог предал на попрание разбойников". Может, это так и было. Но самарянин сделал совсем другое.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
ваше испытание на этом пути, полюбить вашего начальника,(ближнего своего) найти в нем лучшие качества и увидеть в нем Божие начало... начинать нужно всегда с себя, и вопрос задавать такой- Для чего мне дана эта ситуация? чему я могу научиться находясь в этом опыте? и находить ответы в своей душе... все может поменяться если пройти урок.. пока не пройдете урок, сдачу экзаменов могут переносить и переносить)) и все повториться не с этим начальником так с другим...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Встать именно на сторону обиженного, а не обижающего - это нормальная христанская позиция. Это ответ, Вадим. На что нам глаза, чтобы суметь отличить обиженного от обидчика...

Не надо лукавномудровать, типа: "А может это тебе за дело?", "а может ты сам грешник и тебя Бог так смиряет?" Все это может быть правдой, но нас это прямо не касается. Мы оказываемся в такой ситуации (когда ближний в несправедливости), чтобы протянуть ближнему руку помощи (вне зависимости от того, за что на него пало "такое"), а не заниматься испытанием, как ему вести себя. Вот такая помощь от нас и будет христианским вкладом.

Применительно к ситуации с впадшему в разбойники - самарянин не сказл тому: "Ты грешник и потому наверное справедливо тебя Бог предал на попрание разбойников". Может, это так и было. Но самарянин сделал совсем другое.
вы уж простите меня за провокацию в вашу сторону... все верно, заповедь Христа : "Несите тяготы друг друга..." протянуть руку помощи означает тоже самое. Но что толкает других людей требовать возмездия от Бога или начальства, за чужой счет, прикрывая свои не желания терпеть невзгоды? Звучит ли в их устах хотя бы:" Если мне тяжело, здоровому мужику, то каково им???" Чаще - начальство сволочи, воры,гады - потому что... Бывает такое или нет?
 
Крещён в Православии
наши близкие нам зеркала, ваш начальник зеркалит вашу ненависть к нему, он показывает вам, на что нужно обратить внимание... если от вас будет исходить любовь к нему, он полюбит вас обязательно))... только что бы полюбить его, прежде нужно полюбить себя)) не все так просто, нужно быть искренним и честно смотреть в глубь своего сердца...
ну или его нападки не будут по вам бить, а отлетать к нему же, вы будете под защитой своей любви и Бога...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
ваше испытание на этом пути, полюбить вашего начальника,(ближнего своего) найти в нем лучшие качества и увидеть в нем Божие начало...
Нет, Ангела... о любви тут говорить рано, не путайте человека...
 
Сверху