Почему Библия была написана через пророков?

Православный христианин
Очень часто муслы просят цитировать Библию конкретно от Бога, а не от пророков. Я знаю, что пророки писали под диктовку Бога. А ведь и правда почему Библию написали пророки, а не сам Бог? Ведь Бог смог написать заповеди на каменных скрижалях и он мог точно так же написать и Библию, но почему то не написал.
 
Православный христианин
Я же написала, что знаю, что Св. Писание — не исключительно Божественный продукт, но продукт Богочеловеческого со-творчества. Священное Писание было составлено в результате совместной деятельности Бога и людей. Я спрашиваю совсем про другое, а именно почему Бог не написал Библию так же как и заповеди собственноручно?
 
Православный христианин
Я спрашиваю совсем про другое, а именно почему Бог не написал Библию так же как и заповеди собственноручно?
Наталья, зачем директору предприятия самому строчить приказы когда есть секретари? )))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Наталья, зачем директору предприятия самому строчить приказы когда есть секретари? )))
И приказы выдаются по мере развития предприятия и численности работников и поставленных им задач.
 
Православный христианин
За скрижалями Завета пророк Моисей один поднимался на гору, другие не были достойны.
Если бы люди ослушались (восстали) непосредственно Бога (как было с Денницей), их вина была бы тяжелее.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
почему Бог не написал Библию так же как и заповеди собственноручно?
Он собственноручно умалился, стал человеком, воплотился от Девы и распялся нас ради и воскрес! Что еще нужно?!!! Он предлагает Себя за каждой литургией в храме! Нам этого мало?!
 
Православный христианин
Очень часто муслы просят цитировать Библию конкретно от Бога, а не от пророков.

Ну правильно - они-то привыкли считать, что Коран есть целиком и полностью творение Аллаха, выполненное им собственноручно и в таковом виде ниспосланное Магомету.

Они просто не учитывают христианский взгляд на это
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А ведь и правда почему Библию написали пророки, а не сам Бог?
А что Вас смущает?
"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2 Петра 1:21)

Бог конечно мог Сам всё написать или поручить ангелам, но решил доверить Свои слова людям.
Так сделал Он для того, что когда пишет человек, то в тексте отражаются и его человеческие чувства и переживания, а это трогает и сердце читателя.
Как мог написать например покаянные псалмы Давида Сам Бог или ангелы? Да никак.

Но хоть и писали люди, однако "...приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не ка́к слово человеческое, но как слово Божие, – каково оно есть по истине, – которое и действует в вас, верующих" (1Фес.2:13)

И что Вы думаете, если бы Бог Сам написал, было бы больше веры? Вряд ли. "Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него" (Ин.12:37)

Православный публицист Сергей Худиев по этому поводу писал:

"Разумеется, Библию написали люди! Кто же еще? Одна из проблем, которые возникают у современного читателя с восприятием Библии — это представление о том, что слово Божие должно быть чем-то вроде инопланетного артефакта, упавшего с неба в совершенно готовом виде и вещающим без помощи людей.

Библия этому представлению, разумеется, не соответствует — и не должна. Бог обращается к людям на человеческом языке и внутри человеческой истории, поскольку цель Бога — это именно спасение людей. И Он, конечно, не сбрасывает с неба готовый текст.

Он действует совершенно иначе. Он избирает Cебе группу людей, народ, общину, с которой устанавливает прочные отношения — то, что Библия называет «заветом». Через эту общину Бог обращается ко всему миру.

Подобным же образом события развиваются и после прихода Спасителя — Он не дает нам текст. Вместо этого Он создает Церковь, общину верных, во главе которой стоят апостолы, которых Он и посылает в мир с миссией свидетельствовать о Нем: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф 28:19,20)."
 
Православный христианин
А что Вас смущает?
"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2 Петра 1:21)

Бог конечно мог Сам всё написать или поручить ангелам, но решил доверить Свои слова людям.
Так сделал Он для того, что когда пишет человек, то в тексте отражаются и его человеческие чувства и переживания, а это трогает и сердце читателя.
Как мог написать например покаянные псалмы Давида Сам Бог или ангелы? Да никак.

Но хоть и писали люди, однако "...приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не ка́к слово человеческое, но как слово Божие, – каково оно есть по истине, – которое и действует в вас, верующих" (1Фес.2:13)

И что Вы думаете, если бы Бог Сам написал, было бы больше веры? Вряд ли. "Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него" (Ин.12:37)

Православный публицист Сергей Худиев по этому поводу писал:

"Разумеется, Библию написали люди! Кто же еще? Одна из проблем, которые возникают у современного читателя с восприятием Библии — это представление о том, что слово Божие должно быть чем-то вроде инопланетного артефакта, упавшего с неба в совершенно готовом виде и вещающим без помощи людей.

Библия этому представлению, разумеется, не соответствует — и не должна. Бог обращается к людям на человеческом языке и внутри человеческой истории, поскольку цель Бога — это именно спасение людей. И Он, конечно, не сбрасывает с неба готовый текст.

Он действует совершенно иначе. Он избирает Cебе группу людей, народ, общину, с которой устанавливает прочные отношения — то, что Библия называет «заветом». Через эту общину Бог обращается ко всему миру.

Подобным же образом события развиваются и после прихода Спасителя — Он не дает нам текст. Вместо этого Он создает Церковь, общину верных, во главе которой стоят апостолы, которых Он и посылает в мир с миссией свидетельствовать о Нем: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф 28:19,20)."
Получается Библия это описание живого опыта Богообщения людей с Богом. Я правильно поняла? Пришлось порыться в интернете так как не могла подобрать слова.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я же написала, что знаю, что Св. Писание — не исключительно Божественный продукт, но продукт Богочеловеческого со-творчества. Священное Писание было составлено в результате совместной деятельности Бога и людей. Я спрашиваю совсем про другое, а именно почему Бог не написал Библию так же как и заповеди собственноручно?
Вы сами ответили на свой вопрос.
Богу очень интересны люди. мы соработники у Бога - говорит Апостол.
Бог в самом начале сотворил Адама для со-творчества.
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым;
С.Я. Маршак
Отчего кошку назвали кошкой?
Восточная сказка
У старика и старухи
Был котёночек черноухий,
Черноухий
И белощёкий,
Белобрюхий
И чернобокий.

Стали думать старик со старухой:
- Подрастает наш черноухий,
Мы вскормили его и вспоили,
Только дать ему имя забыли.

Назовём черноухого "Тучей".
Пусть он будет большой и могучий -
Выше дерева, больше дома,
Пусть мурлычет он громче грома!

- Нет,- сказала, подумав, старуха, -
Туча легче гусиного пуха.
Гонит ветер огромные тучи,
Собирает их в серые кучи.
Свищет ветер протяжно и звонко.
Не назвать ли нам "Ветром" котёнка?

- Нет, старуха,- Старик отвечает,-
Ветер только деревья качает,
А стена остаётся в покое,
Не назвать ли котёнка "Стеною"?

Старику отвечает старуха:
- Ты лишился на старости слуха!
Вот прислушайся вместе со мною:
Слышишь, мышка шуршит за стеною?
Точит дерево мышка-воришка.
Не назвать ли нам кошку- "Мышка"?

- Нет, старуха,- Старик отвечает,-
Кошка мышку со шкуркой съедает.
Значит, кошка сильнее немножко!
Не назвать ли нам кошку кошкой?
Если с самого начала вся История - история Бога и человека, то так и должно быть.
Если Бог дал человеку власть над миром, если Богу было крайне важно, чтобы именно человек назвал кошку кошкой, то тем более Богу интересно, чтобы человек и дальше участвовал в Его делах.
И Библия это Книга Истории, Истории отношений Бога и человека. И она должна быть от Бога и человека.
 
Сверху