Почему Бог злой в ветхом завете и добрый в новом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
В новом говорится Бог есть любовь, но в ветхом всё иначе.
«И изолью на тебя негодование мое, дохну на тебя огнем ярости моей… Ты будешь пищею огню, кровь твоя останется на земле, не будут и вспоминать о тебе ибо, я, господь, сказал это» (Иез. 21–31, 22).
«И будете есть плоть сынов ваших и плоть дочерей ваших будете есть» (Левит 26–29).
«Старика, юношу и девицу и младенца и жен бейте до смерти» (Иез. 9–6).
«Кто вдали, тот умрет от моровой язвы; а кто близко, тот падет от меча, а оставшийся и уцелевший умрет от голода… и узнаете, что я – господь…» (Иез. 6—12,13).
В водах Всемирного потопа библейское божество хладнокровно топит всех, включая грудничков, беременных дам и стариков, исключение лишь Ной.
Шутка деревенских детей в адрес пророка Елисея привела к тому что «И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Царств. 2—24).
 
Православный христианин
В новом говорится Бог есть любовь, но в ветхом всё иначе.
«И изолью на тебя негодование мое, дохну на тебя огнем ярости моей… Ты будешь пищею огню, кровь твоя останется на земле, не будут и вспоминать о тебе ибо, я, господь, сказал это» (Иез. 21–31, 22).
«И будете есть плоть сынов ваших и плоть дочерей ваших будете есть» (Левит 26–29).
«Старика, юношу и девицу и младенца и жен бейте до смерти» (Иез. 9–6).
«Кто вдали, тот умрет от моровой язвы; а кто близко, тот падет от меча, а оставшийся и уцелевший умрет от голода… и узнаете, что я – господь…» (Иез. 6—12,13).
В водах Всемирного потопа библейское божество хладнокровно топит всех, включая грудничков, беременных дам и стариков, исключение лишь Ной.
Шутка деревенских детей в адрес пророка Елисея привела к тому что «И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Царств. 2—24).
Вот тут можете прочитать: https://pravoslavie.ru/6427.html и еще тут https://azbyka.ru/zhestokost-v-vethom-zavete
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В новом говорится Бог есть любовь, но в ветхом всё иначе.
«И изолью на тебя негодование мое, дохну на тебя огнем ярости моей… Ты будешь пищею огню, кровь твоя останется на земле, не будут и вспоминать о тебе ибо, я, господь, сказал это» (Иез. 21–31, 22).
«И будете есть плоть сынов ваших и плоть дочерей ваших будете есть» (Левит 26–29).
«Старика, юношу и девицу и младенца и жен бейте до смерти» (Иез. 9–6).
«Кто вдали, тот умрет от моровой язвы; а кто близко, тот падет от меча, а оставшийся и уцелевший умрет от голода… и узнаете, что я – господь…» (Иез. 6—12,13).
В водах Всемирного потопа библейское божество хладнокровно топит всех, включая грудничков, беременных дам и стариков, исключение лишь Ной.
Шутка деревенских детей в адрес пророка Елисея привела к тому что «И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Царств. 2—24).
Просмотрите тов. сектант:

Эта тема настолько заезжена, но как правило сектантами и как показала практика их не переубедишь.
 
Православный христианин
В новом говорится Бог есть любовь, но в ветхом всё иначе.

И в ветхозаветные время Бог говорил о своей любви к людям.

Господь Бог твой любит тебя (Втор.23:5)

кого любит Господь, того наказывает (Притч.3:12)

Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать.(Мих.7:18)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Дело не в Боге, а в людях, которые были настолько дикие и грубые к началу Ветхозаветного домостроительства, что по другому с ними нельзя было...
Тогдашний народец бесполезно было "грузить" Заповедями Блаженств...
 
Православный христианин
В новом говорится Бог есть любовь, но в ветхом всё иначе.
А ведь это один и тот же Бог...
Тов. сектанту и атеисту, перед тем как троллить советую ознакомиться:
Любо́вь – одно из имен Божьих, отражающих одно из Его сущностных свойств и указывающих на то, что, с одной стороны, Бог есть Сам в Себе всесовершенная Любовь....
 
Одесса
Православный христианин
Здесь надо бы было многим не Топик Стартера обзывать, а посмотреть на прошлое:
Матф.1:17 (3*14 = 42).
, и на будущее:
Откровение Иоанна Богослова 11:3,5,6.
(а также помнить, что и прошлое, и будущее всё время находятся в настоящем постоянно).
 
Православный христианин
Дело не в Боге, а в людях, которые были настолько дикие и грубые к началу Ветхозаветного домостроительства, что по другому с ними нельзя было...
Тогдашний народец бесполезно было "грузить" Заповедями Блаженств...
Анатолий, Авраам умел любить, равно - Иов, нынешний "народец" похож на друзей Иова, которые дружно оправдали Бога и "овиноватили" праведника Иова, вот только Бог оправдал не своих "защитников", а пострадавшего и жалующегося на несправедливость Иова.

В водах Всемирного потопа библейское божество хладнокровно топит всех, включая грудничков, беременных дам и стариков, исключение лишь Ной.
Шутка деревенских детей в адрес пророка Елисея привела к тому что «И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Царств. 2—24).
Послушайте, Александр, старая школьная диверсия задать вопрос "на засыпку" - не пройдёт ...:) У Бога другие горизонты, смерть младенцев в Содоме справедливо рассматривать как благодеяние, они остались чисты и спаслись в вечности. Это для Вас смерть - катастрофа, не для Бога...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В новом говорится Бог есть любовь, но в ветхом всё иначе.
Здравствуйте, Александр
Рекомендую (согласно правилам форума, с которыми Вы согласились при регистрации), при возникновении у вас вопроса, прежде всего изучать информацию, широко представленную в православной энциклопедии
АЗБУКА ВЕРЫ
Используйте также алфавитный раздел https://azbyka.ru/dictionary

Затем, если при самостоятельном изучении материалов Азбуки, ответ на вопрос так и не нашли, то стоит обратиться к форуму.
Однако, прежде чем открывать тему на форуме, стоит воспользоваться
поиском по форуму
, ибо вопрос ваш уже много раз рассматривался, чтоб не открывать его в 100500 раз...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху