Почему большинство святых мучеников жили и пострадали на территории современной Турции?

Православный христианин
Отец Дионисий, благословите. Расскажите, пожалуйста, почему абсолютное большинство мучеников и исповедников из известных Житий Святых времён Римо-Византийской империи проживало и пострадало на территории нынешней Турции, на полуострове Малая Азия?
 
Православный христианин
Честно сказать, я не знаком с такой статистикой. А Вы где взяли такие данные?

Это не трудно определить, отец Дионисий, для тех, кто внимательно читал двенадцатитомное собрание "Житий святых" Димитрия Ростовского, наиболее известное. В них, в каждой главе, указывается географическая местность, где жил, либо пострадал тот или иной святой или святая. Так вот, если говорить о чине мучеников и исповедников, не беря во внимание преподобных, большинство которых, как известно, подвизалось в пустынях Египта, Палестины и Сирии, почти все мученики пострадали в какой-либо провинции ( Киликии, Лидии, Мизии, Асии, Фригии, Каппадокии и т. д.) Малой Азии, входящей в состав сначала Римской, затем Византийской империй. Вся Малая Азия, как вы знаете, на сегодня является территорией Турции. Вот такой подсчёт. Если я в чём-то ошибаюсь, прошу меня поправить. Спаси Господи.
 
Сверху