Почему юродивые не шли в монастыри служить Богу?

Украина
Православный христианин
Юродивые - живут праведно? В чем прведность правильного, исповедующего Христа юродивого? Почему Ксению Петербургскую причислили к лику только через 200 лет, если она и кирпичи на стройку церкви носила, и людей исцеляла?

НЕ понимаю суть Ваших вопросов, Церковь в лице её иерархов, мирян, духовенства самостоятельны в принятии решений и во времени их принятия. Значит пришло время.
 
Интересующийся
НЕ понимаю суть Ваших вопросов, Церковь в лице её иерархов, мирян, духовенства самостоятельны в принятии решений и во времени их принятия. Значит пришло время

Был такой Ориген. Долго его учение не признавалось еретическим. И люди верили. А потом - время пришло значит - и признали, и то, не по его вине? Я как раз на то и указываю - что Церковь должна иметь отношения ко всем окружающим. И если юродивый - действительно от Христа и чудотворец, тогда и должна Церковь признавать его как чудотворца - показывать людям - что вот, есть у нас человек от Бога.

Иначе - не понятно получается - при жизни значит - никаких сведений не сохраняется об отношении к нему Церкви, а потом уже... Напишут, что чудеса творил. Мне кажется в таких поступках - нет искренности. Я не говорю о причислении к лику юродивого раньше чем 200 лет, а об отношении к нему Церкви.

Батюшка, около которого есть юродивый - может же статью написать, чтобы люди узнали, что Церковь признает - юродивый от Христа. А то мало - всяких нищих скитается. Надо же отделять истину от лжи. Церковь в этом должна помогать людям. А не задним числом на блюдечке преподносить.

Священнослужители иудейские были недовольны Иисусом и апостолами...
 
Украина
Православный христианин
Священнослужители иудейские были недовольны Иисусом и апостолами...

Вы скачете с темы на тему. Юродивый тем и дивен что делает всё тайно не напоказ. Помнится при жизни старца Зосимы (Донецкая область село Никольское) многие верные знали о том что он чудотворец и ездили за советом к старцу и он в определённых кругах был известен. Не знаю когда он будет прославлен в лике святых и будет ли прославлен вообще. Для многих тех которые получили духовное и телесное здравие ценна память о нём. У юродивых же не так, они скрывают свою святость.
Что касается священнослужителей то они не были готовы к явлению Мессии, но это горе которое может постичь многих. Сам Господь предупредил нас что Он явится уже во славе, так что нам нужно думать о том как ходить в храм и искренне верить.

Что касается Оригена, то только некоторые их его взглядов еретичны, в целом же он почил в примирении с Церковью, а как говорится никто не без греха.
 
Интересующийся
Помнится при жизни старца Зосимы (Донецкая область село Никольское) многие верные знали о том что он чудотворец и ездили за советом к старцу и он в определённых кругах был известен. Не знаю когда он будет прославлен в лике святых и будет ли прославлен вообще.

Так люди, которые ездили к нему - они верующие? Пока Церковь не признает юродивых, все целители - шарлатаны. Понимаете? И этот, определенный круг людей, - могут просто быть в заблуждении! Церковь должна принимать в этом непосредственное участие.

Для многих тех которые получили духовное и телесное здравие ценна память о нём.

Как Церковь относится, что люди получили от него духовное здравие? Как вообще духовное здравие диагностируется?

Что мешает батюшке приехать к юродивому и поговорить о спасении и понять - исповедует юродивый Христа или нет? А потом сказать прихожанам - вот - этот старец - от Христа, к нему можете ходить исцеляться!

А пока я вижу такую картину. Человек называет себя юродивым, творит чудеса, исцеляет людей. Люди - очередь к нему занимают. Церковь - сохраняет нейтралитет, однако негативного относится к целителям. И за поход к таким чародеям - требует исповеди. А потом... Давайте-ка героя сделаем... Ну - время пришло значит... Странно получается.

А про остальные темы и про перескок - Вы правы. Здесь надо говорить о юродивых.
 
Украина
Православный христианин
Так люди, которые ездили к нему - они верующие?

Старец Зосима Сокур был священником-монахом, архимандритом, служил в Церкви Христовой. Что же касается "целителей" они не члены Церкви. Кстати Христос был правоверным Иудеем, был обрезан, посвящён Богу, назывался назореем, тоесть посвятившим свою жизнь Богу, имел учеников, что не воспрещено, ходил каждую субботу в синагогу и посещал все установленные праздники. Также я уверен и настоящие юродивые причащались, исповедовались, посещали Церковь в воскресные дни и праздники, но просто делали это не на показ.

Вы как то путаете христиан с шарлатанами, яркий признак истинности заключается в том что подвижник не делает себе рекламы, не печатается в газетах и на сайтах, не берёт денег за " сеанс". Как то Вы всегда проходите мимо этого разъяснения стороной. Тот кто собирает стадионы или кинотеатры и продаёт снадобия и заговоры сам же выдаёт себя алчностью. Цель таких людей заработок, а цель юродивых и подвижников спасение души.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот и другой вопрос - почему хлеб преломляли по домам?...

Ветхий Завет:

6 И умрут великие и малые на земле сей; и не будут погребены, и не будут оплакивать их, ни терзать себя, ни стричься ради них.
7 И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.

Понимаете? Это просто был обычай у иудеев - преломление хлеба и распитие чаши - в память об умершем. Но нигде в Библии не говорится, что это делалось в храме...

И Иисус говорил:

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Таким образом, Иисус - просто предсказывает свою смерть на земле.

А в храмах - там Писание, и там правда. Но преломлением хлеба в храмах, и поминовением успоших - там не занимались. И Иисус не говорил - что о Нем нужно вспоминать в храмах...
Мне кажется, этот вопрос является отдельной темой для обсуждения.
 
Православный христианин
Так люди, которые ездили к нему - они верующие? Пока Церковь не признает юродивых, все целители - шарлатаны. Понимаете? И этот, определенный круг людей, - могут просто быть в заблуждении! Церковь должна принимать в этом непосредственное участие.



Как Церковь относится, что люди получили от него духовное здравие? Как вообще духовное здравие диагностируется?

Что мешает батюшке приехать к юродивому и поговорить о спасении и понять - исповедует юродивый Христа или нет? А потом сказать прихожанам - вот - этот старец - от Христа, к нему можете ходить исцеляться!

А пока я вижу такую картину. Человек называет себя юродивым, творит чудеса, исцеляет людей. Люди - очередь к нему занимают. Церковь - сохраняет нейтралитет, однако негативного относится к целителям. И за поход к таким чародеям - требует исповеди. А потом... Давайте-ка героя сделаем... Ну - время пришло значит... Странно получается.

А про остальные темы и про перескок - Вы правы. Здесь надо говорить о юродивых.
модераторское
забанен очередной клон Потапова , он же Корешков , он же Антонов, он же Кузьмин.
 
Украина
Православный христианин
Сверху