Почему мусульмане говорят что Библия искажена? Какие доказательства можно предоставить об истинности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мусульманин (суннит)
У вас же должны быть аргументы? Можете поделится ими?
А вы не задумывались вопросом:
- А может мусульмане правы?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У вас же должны быть аргументы? Можете поделится ими?
А вы не задумывались вопросом:
- А может мусульмане правы?
Разумеется. Мне кажется неубедительным тезис ислама о предопределении. Аллах заранее предопределяет доброе и злое, соответственно, и посмертную судьбу людей. В отличии от Православия. Мы знаем, что Господь, спасший всех нас от первородного греха, желает нам всем спастись от личных грехов. Но Он оставляет это в нашей воле. Мы вольны верить и не верить, следовать заповедям и не следовать, творить добро или зло. Мы спасаемся в сотрудничестве с Богом, и называем это Синергией.
А мусульмане создают ИГИЛ, и считают, что коль скоро ИГИЛ возник, так на то была воля аллаха, и без зазрения совести убивают, насилуют и грабят.
У нас Бог - Свет, податель Блага, Добра и Истины. У вас он - податель и зла в том числе, заведомо обрекший некоторых из вас на ад.
Собственно, есть и еще кое-что, но эти две вещи (Вера в предопределение и полагание Бога источником зла) - явные и принципиальные несуразности. Поэтому, с моей точки зрения, мусульмане тяжко заблуждаются. Дай им Бог прозреть.
 
Прочее
Аллах заранее предопределяет доброе и злое...мусульмане создают ИГИЛ...
Это не так. В исламе учение о предопределении такое же, как в православии. Есть различные течения , которые учат иначе, но в традиционном исламе учение о предопределении вполне схожее. Обвинять в этом ислам это тоже самое, как если бы ислам предъявил нам претензии за протестанские отклонения. Игил это тоже не порождение ислама, как и не порождения христианства инквизиция и крестовые походы.
Вообще резкое отношение христианина к иноверцам, это совершенно не христианское поведение. Это не христианство, а иудейство времён Христа. Сам Христос не отвергал никого. Ни самарян (ветхозаветных еретиков с точки зрения иудеев) , ни язычников, чем, собственно дико раздражал иудеев. Берите пример с Учителя, а не с брошюр с подборкой вырваных святоотеческих цитат и житийных примеров. Иначе Господь и нам скажет, как сказал однажды ап.Петру: " Не знаете, какого вы духа".(Лк.9:55)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
резкое отношение христианина к иноверцам, это не христианское поведение.
Емеля, Вы, похоже, не понимаете разницы между неприятием иной религии и отношением к ее носителям.

Среди моих знакомых есть мусульмане: узбеки, татары, башкиры. Не скажу, что много, но есть, человек 10-15. Уверен, никто и никогда не подумал, что я отношусь к ним так, как я отношусь, из-за их мусульманства.
Иное дело - терпимое отношение к их религии. Я не могу допустить, что она истинна. В этом случае мне пришлось бы согласиться, что Иисус Христос - не Бог и не Сын Бога, что Бог - не Троица, что Бог - не Любовь и не Свет, что не было первородного греха и поэтому спасать нас не надо было... Не дай, Господи, согласиться с этим никогда!

Берите пример с Учителя, а не с брошюр с подборкой вырваных святоотеческих цитат и житийных примеров
Как то повеяло протестантством от этих Ваших слов...


В исламе учение о предопределении такое же, как в православии

Прп. Иоанн Дамаскин, "О предведении и предопределении":
"Должно знать, что Бог все наперед знает, но не все предопределяет. Ибо Он наперед знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходил порок, но не принуждает к добродетели силою."

Вы уж простите меня, что я опять из Святоотеческого наследия...

А в исламе предопределение - один из основных канонических принципов.
Иначе Господь и нам скажет, как сказал однажды ап.Петру: " Не знаете, какого вы духа".(Лк.9:55)
https://azbyka.ru/biblia/?Lk.9:55
Во-первых, это было сказано Господом не Петру, а Иакову и Иоанну. Учите матчасть.
Во-вторых, Господь сказал это не для того, чтобы призвать Апостолов к толерантности к чужой вере. Он намекнул, что их назначение, определенное Им, заключается в том, чтобы нести Свет язычникам и заблуждающимся.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Емеля, Вы, похоже, не понимаете разницы между неприятием иной религии и отношением к ее носителям.
Понимаю. Но именно отношением к другим религиям современные православные порой очень погрешают превозношением. Речь не идёт о признании их истинными, но я вовсе не разделяю распространённое убеждение , что в деле их создания непременно участвовал сатана. Когда над древнейшим монастырём Св.Екатерины нависла опастность, насельницы монастыря обратились к Мухаммаду о помощи и защите, Мухаммад не только этот монастырь защитил, но и все прочие монастыри запретил трогать под страхом смерти.

Среди моих знакомых есть мусульмане: узбеки, татары, башкиры. Не скажу, что много, но есть, человек 10-15.
Тем более тогда вы должны понимать что ислам не имеет отношения к ИГИЛ.

Я не могу допустить, что она истинна. В этом случае мне пришлось бы согласиться, что Иисус Христос - не Бог и не Сын Бога, что Бог - не Троица, что Бог - не Любовь и не Свет, что не было первородного греха и поэтому спасать нас не надо было... Не дай, Господи, согласиться с этим никогда!
Дело не в этом. Христос не требовал ни от кого признавать себя Богом. Он спрашивал учеников, за кого Его почитает народ? Ученики говорили что за Илию или одного из пророков. Только избранным ученикам была открыта правда о том, кто Христос. Но Господь не отвергал народ только потому, что они Его не считали Богом. Вы уверовали во Христа как Бога , значит смогли это вместить в себя, это только повод порадоваться, но не повод отвергать тех кто не смог. Ислам не отвергает Христа, почитает Его как одного из пророков, они даже верят в Его второе пришествие. В исламе очень многие духовно созревая становятся христианами.

Как то повеяло протестантством от этих Ваших слов...
Ну это на ваш суд. Никогда в жизни не был ни в каких скитаниях по различным конфессиям и не имел ни малейших сомнений в выборе восточного исповедования. Окончил Духовное Училище, давно уже и очень много изучал всего из святоотеческого наследия , поэтому не ведусь на сложившиеся в последнее время в православии ложные шаблоны.
 
Православный христианин
Дело не в этом. Христос не требовал ни от кого признавать себя Богом. Он спрашивал учеников, за кого Его почитает народ? Ученики говорили что за Илию или одного из пророков. Только избранным ученикам была открыта правда о том, кто Христос. Но Господь не отвергал народ только потому, что они Его не считали Богом. Вы уверовали во Христа как Бога , значит смогли это вместить в себя, это только повод порадоваться, но не повод отвергать тех кто не смог. Ислам не отвергает Христа, почитает Его как одного из пророков, они даже верят в Его второе пришествие. В исламе очень многие духовно созревая становятся христианами.

«…Что ислам не есть вера в Истинного Бога, а вера в Сатану и что мусульманская религия в сокровеннейших тайниках своих есть служение диаволу, как Богу, доказывает, помимо эмблемы его и многовековой его ненависти к вере Христовой и ее последователям, еще и следующим священным преданием Святой Православной Церкви.

В житии святого Варсануфия Великого (Преподобных отец Варсануфия Великого и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников. Издание Оптиной пустыни. Москва. Университетская типография. 1852г.) читаем следующее:

«Сие же известно по свидетельству историка церковного, Мелетия, Митрополита Афинского (иже его Варсануфием пишет), яко бе в начале VI века, современник св. Иоанну Лествичнику, Анастасию Синаиту, Венедикту и другим Св. Отцам (стр. VI). Поживе же Святый сей во времена царя Иустиниана, в шестом веке до шестисот лет по Рождеству Христове и через целых пятьдесят лет (с. XIX). Егда убо в таково совершенство достиже Варсануфий, обрете толикое дерзновение к Богу, якоже можаше умоляти Бога един за тмы человеков и не бе отвергаем. Сего ради, егда в лета сего Божественнаго отца бысть гнев велик на весь мир, и молиша его безмолвствующии во обители отцы сотворити молитву к Богу, да престанет гнев Его, той рече, яко трие мужие совершении умоляют Бога за весь мiр, от нихже един бе и он. И слыши собственные словеса Святого: "Суть умоляющи человеколюбие Божие, да престанет гнев сей от мiра и никтоже есть человеколюбее Бога, но не хощет помиловати: противу ста бо множество бывающих в мiре грехов"». Другими словами: гнев Божий, из-за множества грехов, был на весь мір так велик, что Господь решил уже его не миловать. Не миловать значит судить. Суд же мiру обетован только при Втором Страшном Пришествии Господа Иисуса Христа. Второе же Пришествие должно последовать только по свершении «тайны беззакония», имеющей воплотиться в явлении мiру «человека греха и сына погибели», антихриста. «Тайна же беззакония», как мы показали, есть отвержение Бога и поклонение диаволу, как Богу. Сличить даты:
Иустиниан царствовал от 527-565 г.
Магомет родился около 570 г. и жил до 632 г.
Год Геджры - 622.
Начало проповеди Магомета - 610 г.
Начало его «посвящения» - его свадьба в 25-летнем возрасте - около 595 года.
Сопоставление одних хронологических дат и объясняет, почему во дни Варсануфия Великого, жившего в эти самые годы, то есть в годы установления Магометом веры в Аллаха («тайна беззакония»), и грозил всему мiрy Страшный Суд Господень...».
(Сергей Нилус; Близ есть, при дверех; Москва; Институт русской цивилизации; 2013; стр. 476-480).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дело не в этом. Христос не требовал ни от кого признавать себя Богом. Он спрашивал учеников, за кого Его почитает народ? Ученики говорили что за Илию или одного из пророков. Только избранным ученикам была открыта правда о том, кто Христос. Но Господь не отвергал народ только потому, что они Его не считали Богом. Вы уверовали во Христа как Бога , значит смогли это вместить в себя, это
С другой стороны Христос говорил:
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.» (Матф.7:15)
Указание на то, что лжепророки придут в овечьей одежде говорит о том, что лжепророки пытаются перенести на свое ложное учение покров полезности и правдивости.
Христос ждет спасения каждого человека это верно. Однако нигде не сказано, что спасение возможно иначе, нежели через Христа. Если ислам отвергает это, а ислам отвергает, значит это учение ложно для нас, христиан. Другое дело, что никто из нас не осуждает человека за то, что он мусульманин, нет! Мы ежедневно молимся, чтобы Бог просветил светом Своего познания. Вы же знаете это!
И потом, Христос не требует, а свидетельствует, что Он и Отец Одно, а ислам это свидетельство не признает и это есть отступление от веры в Бога, потому как, если Бог Един, то и вера Едина.
Христиане не собираются унижать мусульман. Они верят в Аллаха, в Мухаммеда - это их выбор. Они признают Христа, хорошо делают. Но мы не можем принять их догмы, не можем считать их учение истинным, для нас оно ложно. Вот и вся разница.
 
Прочее
«…Что ислам не есть вера в Истинного Бога, а вера в Сатану и что мусульманская религия в сокровеннейших тайниках своих есть служение диаволу, как Богу, доказывает, помимо эмблемы его и многовековой его ненависти к вере Христовой и ее последователям, еще и следующим священным преданием Святой Православной Церкви:..
Скажите, а иудейская вера была верой в сатану? Вроде как нет, но получилось так, что да. Поэтому не стоит выносить свой суд над тем что служит основой нравственного поддержания многих народов.
Сопоставление одних хронологических дат и объясняет, почему во дни Варсануфия Великого, жившего в эти самые годы, то есть в годы установления Магометом веры в Аллаха («тайна беззакония»), и грозил всему мiрy Страшный Суд Господень...».
Очень люблю Нилуса, один из редких носителей божественного Духа. Да, появление Ислама совпало с предполагаемой кончиной мира. И именно Ислам мог стать тем бичём божьим , которым Бог Отец мог наказать народы. Более того, я предполагаю, что для Запада он таковым и станет.
 
Православный христианин
Скажите, а иудейская вера была верой в сатану? Вроде как нет, но получилось так, что да. Поэтому не стоит выносить свой суд над тем что служит основой нравственного поддержания многих народов
Странны мне ваши рассуждения.

Не подскажите?
ПОЧЕМУ У Аллаха Нет десятой казни Египетской?
...Десять казней египетских следовали одна за другой, после очередного отказа фараона отпустить израильский народ:
...10.Смерть первенцев (
Исх. 12:29)...

В Коране по поводу этих событий говорится о девяти знамениях ниспосланных Аллахом египетскому народу и его правителю фараону в знак того, что пророк Муса (а.с.) - это посланник Божий и в качестве наказания за нежелание правителя Египта отпустить евреев на землю обетованную.

«Мы даровали Мусе (Моисею) девять ясных знамений. Спроси сынов Исраила (Израиля) о том, как Муса (Моисей) пришел к ним, и Фараон сказал ему: «О Муса (Моисей)! Воистину, я полагаю, что ты околдован» (Сура 17:101). В числе этих знамений упоминаются различные события. Это, во-первых, знамения истинности пророческой миссии Мусы (а.с.), их было две: белая рука пророка, светящаяся как молоко и посох посланника, который превратился в змею (Сура 28:31-32).
Подробнее:

Второзаконие
Глава 13
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя….


Вот поэтому-то ислам не является никакой религией, а ее якобы основатель просто лжепророк.
 
Прочее
С другой стороны Христос говорил:
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.» (Матф.7:15)
Указание на то, что лжепророки придут в овечьей одежде говорит о том, что лжепророки пытаются перенести на свое ложное учение покров полезности и правдивости.
Истинно так! И конечно, если кто-то злонамеренно искажает учение Христа, даже если ангел, то анафема ему , по слову апостола. Потому и печально, что сегодня многие не понимают даже самого смысла пришествия Христа.
Спрашиваешь иногда, зачем Христу пришлось приходить на землю, почему Бог Отец так не простил человечество , без жертвы? И не могут ответить...даже с гуглом(
Христос ждет спасения каждого человека это верно. Однако нигде не сказано, что спасение возможно иначе, нежели через Христа.
А как вы думаете, люди жившие до Христа как спаслись без Христа? Просто бытует ложное мнение, что если человек явным образом не пришёл при жизни к вере во Христа, то погибает навечно.
А такой взгляд противоречит и священной истории и св.Писанию.
" Ибо, когда язычники , не имеющие закона, законное , то не имея закона, они сами себе закон...в день, когда по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа" (Рим.2:13)
Когда Христос нисходил в ад, он вывел оттуда всех праведников, не только израилевых, но и тех кто был праведен сердцем, потому что таким людям не составило труда увидеть божественнось Христа и уверовать в то ,чего не знали при жизни.Их сердце было готово. То же предстоит и во втором пришествии Христа, когда на пристолах воссядут апостолы судить народы.
Христиане не собираются унижать мусульман. Они верят в Аллаха, в Мухаммеда - это их выбор. Они признают Христа, хорошо делают. Но мы не можем принять их догмы, не можем считать их учение истинным, для нас оно ложно. Вот и вся разница.
Хотелось бы, что бы все это понимали.
Как-то мы беседовали с индийцами, у них индуистская вера. Они прекрасно знают о важнейшей роли России в судьбах мира, они даже признавали в восточном христианстве единственную силу, способную противостоять мировому беззаконию, но печалились что в современных христианах столько злобы и неприязни к другим верам, как нигде больше.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Странны мне ваши рассуждения.

Не подскажите?
ПОЧЕМУ У Аллаха Нет десятой казни Египетской?
Потому что ислам это не христианство.
Если вы захотите сравнить предания разных народов о сотворении мира или о всемирном потопе, например, то увидите похожий сюжет, но разные подробности.
 
Православный христианин
У вас же должны быть аргументы? Можете поделится ими?
А вы не задумывались вопросом:
- А может мусульмане правы?
Задумывались и мало того, уже 14 лет я лично в исламском разделе форума СЛОВО, учавствовал. так там знаете, мусульмане уже не спорят по вопросам вероучения.
Конечно это потому, что им предоставлены были аргументы, с которыми они ничего поделать не могли.

Так и тут вам лично выше цитата дана из 16 суры, где прямо сказано, что Магомета учил человек иностранец.

А сейчас я вам еще дам сюрприз:)

94. (94). Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя. Пришла к тебе истина от Твоего Господа; не будь же из колеблющихся!

сура 10.

Прочтите очень внимательно этот аят.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда над древнейшим монастырём Св.Екатерины нависла опастность, насельницы монастыря обратились к Мухаммаду о помощи и защите, Мухаммад не только этот монастырь защитил, но и все прочие монастыри запретил трогать под страхом смерти.
Это говорит о том, что он был неглупый политик. Не надо путать свою шерсть с государственной (религию и политику)

ислам не имеет отношения к ИГИЛ.
Серьёзно?

Вы уверовали во Христа как Бога , значит смогли это вместить в себя, это только повод порадоваться, но не повод отвергать тех кто не смог.
Я слова не сказал в осуждение мусульман. Я отвергаю ислам как учение, а не людей, которым искренне желаю узнать Христа.
 
Православный христианин
Потому что ислам это не христианство.
Если вы захотите сравнить предания разных народов о сотворении мира или о всемирном потопе, например, то увидите похожий сюжет, но разные подробности.
Простите какой же ВЫ христианин?
“А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших” (1Кор 15:17).

Кто не верует в Господа, как Он есть, тот не может быть чистым от грехов. Не очистившись от них, он и умрет в них; а умерши, и суд примет по всей тяжести их. Кто хочет поблагодетельствовать кому вечно ценными благодеяниями — поруководи его в вере в Господа, вере истинной, не допускающей мудрствований и колебаний. Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность. Не оправдает их неведение, ибо как не ведать той истины, которая известна всему миру? Не оправдают противоубеждения, ибо начни только строго поверять их, тотчас поколеблешь их силу и ни на чем потом не возможешь опереться, кроме как только на вере в Господа. Отстают от веры те, которые не разбирают как должно и оснований, и веры, и тех учений, к которым пристают. Точное исследование условий спасения приведет к убеждению, что они исполнимы только с Богом, воплотившимся, умершим на кресте и ниспославшим на землю Духа Святаго. В этом и состоит существо веры христианской. Кто искренно так верует, тот никак не умрет в грехах своих, ибо он сам в себе носит силу, приносящую помилование.
ФЕОФАН ЗАТВОРНИК
 
Православный христианин
Скажите, а иудейская вера была верой в сатану? Вроде как нет, но получилось так, что да. Поэтому не стоит выносить свой суд над тем что служит основой нравственного поддержания многих народов.

Очень люблю Нилуса, один из редких носителей божественного Духа. Да, появление Ислама совпало с предполагаемой кончиной мира. И именно Ислам мог стать тем бичём божьим , которым Бог Отец мог наказать народы. Более того, я предполагаю, что для Запада он таковым и станет.
Я немного отвечу на ваш вопрос.
Иудеи верили в Иисуса Христа до Воплощения, правда все наровили ослушиваться, за, что и иудаизм был упразднен.

Но начиная читать Бытие о Ангеле Господне, а потом и в Исходе 3 главы с самого начала, где Моисей встретился в Неопалимом Кусте с Ангелом Господнем и видит, что в кусте - БОГ.

После сей встречи, Моисей переименовал Осию Навина, который и должен был ввести евреев в Землю обетованую, так из Осии переименовал его в Иисуса - Иеговы Спасителя по еврейски.

И далее идет цепочка в нескольких книгах об Ангеле Господне вплоть до Исаии 9 главы стиха 6.

А поклоняются они КАЧАЯСЬ изображая как они стояли у горы, на которую сходил Ангел Господен = БОГ и гора тряслась и гремела и евреи качались у подножия горы:)
 
Прочее
...пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя….

Вот поэтому-то ислам не является никакой религией, а ее якобы основатель просто лжепророк.
Иудеи как и христиане призывались хранить чистоту веры и речь совсем не идёт о смешении религий, экуменизм это ересь. В древности люди как-то больше понимали в существовании различных религий и не стремились обвинять кого-то.
"Благословен народ Мой-Египтяне, дело рук Моих-Ассирияне, и наследие Моё-Израиль. (Ис.19:25)
Оставьте суд Богу, сатанинской ли верой осиняются эти народы или нет. Если это соблазняет душу, то не стоит хотя бы судить.
 
Православный христианин
Иудеи как и христиане призывались хранить чистоту веры и речь совсем не идёт о смешении религий, экуменизм это ересь. В древности люди как-то больше понимали в существовании различных религий и не стремились обвинять кого-то.
"Благословен народ Мой-Египтяне, дело рук Моих-Ассирияне, и наследие Моё-Израиль. (Ис.19:25)
Оставьте суд Богу, сатанинской ли верой осиняются эти народы или нет. Если это соблазняет душу, то не стоит хотя бы судить.
Мы и не судим.
Кто судит?

Но надо понимать и говорить, что учение НЕ Иисуса Христа - учение дьявольское.

tertium non datur
 
Прочее
Мы и не судим.
Кто судит?

Но надо понимать и говорить, что учение НЕ Иисуса Христа - учение дьявольское.

tertium non datur
Вот тут мы с вами расходимся во мнениях. У меня на этом форуме есть краткое историческое описание, не хочется его повторять, а как ссылку сделать, не знаю
 
Прочее
Я немного отвечу на ваш вопрос.
Иудеи верили в Иисуса Христа до Воплощения, правда все наровили ослушиваться, за, что и иудаизм был упразднен.
Иудаизм был упразнён не за это. Он был изначально предопределён к упразнению, потому что молодое вино не вливают с старые мехи.
 
Православный христианин
Вот тут мы с вами расходимся во мнениях. У меня на этом форуме есть краткое историческое описание, не хочется его повторять, а как ссылку сделать, не знаю
Не ваше мнение, не мое, никому не нужно.
Нужна ИСТИНА.
Если любое учение не есть ИСТИНА, а Истина вообщето -Христос, то это учение - ЛОЖНОЕ.

А кто отец лжи?

вам понятно?
и заметьте, это не мое мнение, а ФАКТ указанный в Писании.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху