Почему мы называем Богородицу владычицей?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Объясните пожалуйста, почему мы называем Богородицу владычицей. И не просто владычицей, а владычицей мира?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Дабы не создать новую тему, напишу здесь. Я понимаю что это опыт церкви, но можно ли называться православным и не молиться святым, в том числе Божьей Матери? Я в этом необходимости для себя не вижу и не чувствую, мне достаточно молитв к Пресвятой Троице. Никто не заставляет конечно, но я как-то сомнительно на себя смотрю (и другие тоже), видя столько акафистов и молитв ко святым людям в православии и не молясь им как все. Мало молитв к Богу, но их огромное количество ко святым. Это даже как-то настораживает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дабы не создать новую тему, напишу здесь.
Я понимаю что это опыт церкви, но можно ли называться православным и не молиться святым, в том числе Божьей Матери? Я в этом необходимости для себя не вижу и не чувствую, мне достаточно молитв к Пресвятой Троице. Никто не заставляет конечно, но как-то сомнительно на себя смотрю, видя столько акафистов и молитв ко святым людям в православии.
Молиться святым, хотя молитвы святым - есть просьба о сомолитвенной помощи к Богу, ибо Бог - податель всех благ, вас никто не заставляет. Но отвергать почитание святых - это выводить себя из лона Церкви. Если вы не отвергаете почитание святых, почитание Матери Божией Господа нашего Иисуса Христа, почитание ангельских сил - то все нормально. А кому молиться - ваше право и ваш выбор. Акафисты - это похвала святым, прославившим своей жизнью и кончиной Господа. Традиция - читать акафист в день определенного святого.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мало молитв к Богу, но их огромное количество ко святым. Это даже как-то настораживает.
Это как раз понятно. Дело в том, что святых относительно много и если пришел Христос, то они должны быть.
То, что молитв к Богу мало меня как раз успокаивает, т.к. я приверженец традиционного подхода, без новаторства в молитвах.
 
Украина
Православный христианин
Объясните пожалуйста, почему мы называем Богородицу владычицей. И не просто владычицей, а владычицей мира?
Христос есть Царь неба и земли и Владыка наш, и естественно, что Мать Его – Царица и Владычица, и почтение должно воздавать Ей, как Матери Царя.
 
Украина
Православный христианин
Странно было бы не просить заступничества Небесной Церкви. Пресвятая уже там, святые уже там, было бы странным не любить их, в нас и так мало любви к ближним. Вот даже в Ветхом Завете есть пример молитвы к святым:"
  • Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, чтó сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
  • И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет.
  • Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.
  • Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более. И схватил он одежды свои и разодрал их на две части.
  • И поднял милоть Илии, упавшую с него, и пошел назад, и стал на берегу Иордана;
  • и взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, – Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешел Елисей."
 
Сверху