Почему нет друзей?

Православный христианин
Мне 19. Я очень скромный, тихий, стеснительный... Душа хочет реального общения с человеком, в парке например. А понимаю, что мне и одному хорошо. Есть товарищи по учёбе, спросить там что нибудь и т. д. и т. п. а пообщаться элементарно не с кем. Пытался общаться в интернете, но до реального общения не доходили. Я всё больше замыкаюсь в себя. Даже если и найдётся человек, который предложит дружбу, мне не хватит смелости начать диалог. Мне кажется, что это проблема из-за моих грехов или Бог считает, что мне одному лучше. Это по православному, что у человека нет друзей?
 
Дорогой Андрей!

Разве Господь заповедал нам "Будьте одиноки, и никому не ловеряйте?". Нет, Христос - Бог Любви, сказал "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). То есть между настоящей дружбой и настоящей любовью не ниакой разницы. Научитесь любить людей - появятся и друзья. А чтобы научиться любить людей, посмотрите соотвествующую ТЕМУ
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой, отец Сергий!
....
Проблема сходная с проблемой моего тёзки Андрея (https://azbyka.ru/forum/threads/pochemu-net-druzej.22111/). А пишу только оттого, что не могу применить Ваш совет. Вы советуете полюбить других. Не знаю, есть ли во мне любовь вообще. Но, для ближнего стараюсь сделать всё возможное. В ущерб себе. Это мне в радость. Мне не нужна благодарность, достаточно их счастья. Пожалуй, в этом единственный смысл моего существования. Не часто, но люди откликаются. А, я их не могу принять. Позовут, вежливо откажусь. Всем сердцем ощущаю, что одному плохо, но ухожу в сторону. Парадокс: умру за них, но принять не смогу. Говорят, это гордость. Вероятно. Но и с этим ничего поделать не могу. Семьи нет, друзей нет. Есть только моя работа, которую я стараюсь делать ради Бога.
Это не вопрос. Просто реплика.
Простите и спасибо Вам за всё.
 
Последнее редактирование модератором:
...
Проблема сходная с проблемой моего тёзки Андрея (https://azbyka.ru/forum/threads/pochemu-net-druzej.22111/). А пишу только оттого, что не могу применить Ваш совет. Вы советуете полюбить других. Не знаю, есть ли во мне любовь вообще. Но, для ближнего стараюсь сделать всё возможное. В ущерб себе. Это мне в радость. Мне не нужна благодарность, достаточно их счастья. Пожалуй, в этом единственный смысл моего существования. Не часто, но люди откликаются. А, я их не могу принять. Позовут, вежливо откажусь. Всем сердцем ощущаю, что одному плохо, но ухожу в сторону. Парадокс: умру за них, но принять не смогу. Говорят, это гордость. Вероятно. Но и с этим ничего поделать не могу. Семьи нет, друзей нет. Есть только моя работа, которую я стараюсь делать ради Бога.
Это не вопрос. Просто реплика.
Дорогой Андрей! Думаю, что первоисточник вашего одиночества лежит вне вас, основываясь на прошлом опыте, детских впечатлениях, изъянах семейного воспитания. И если вы поймете это, тогда прекратится самоукорение за неумение любить и замкнутый характер. Примите себя таким, какой вы есть - станьте лучшим другом самому себе. Не бойтесь впасть в эгоистическую неумеренность самолюбия – ваша зацикленность на себе в действительности выражается альтернативной формой «опьянения» своими действительными и мнимыми недостатками - и именно этот духовный мазохизм скрыто и устойчиво порождает вашу неконтактность и нелюбовь к людям.
 
Сверху