Почему семью Николая 2 так превознесли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Видите, Вы не владете предметом, поэтому вопрос священнику задали не правильно.

Божественное предопределение относится к Божественному Всеведению. То есть Бог ведает как человек проявит свою свободную волю в том или ином случае.

Понимаете о чем я Вам написал?
Чем тогда человек отличается от марионетки.Можно не "парится" все уже определено и от тебя не зависит.Вот откуда безвольность в людях!
Я стою на позиции,что человек сам определяет свою судьбу,Бог дает ему право выбирать,какой дорогой идти.У Вас неверная трактовка Божественного предопределения.Это от того,что Вы воспринимаете Бога.как могущественного волшебника,ведающего судьбами людей.А я - как проявление Высшей совести в каждом человеке.По крайней мере,весь мир живет не по такому предопределению.Иначе бы мы ничем не отличались от животных.Зачем мысли,если все и так понятно куда идти и что делать!Точно - были бы роботами!Какая там свободная воля!
 
Православный христианин
Чем тогда человек отличается от марионетки.Можно не "парится" все уже определено и от тебя не зависит.Вот откуда безвольность в людях!
Я стою на позиции,что человек сам определяет свою судьбу,Бог дает ему право выбирать,какой дорогой идти.У Вас неверная трактовка Божественного предопределения.Это от того,что Вы воспринимаете Бога.как могущественного волшебника,ведающего судьбами людей.А я - как проявление Высшей совести в каждом человеке.По крайней мере,весь мир живет не по такому предопределению.Иначе бы мы ничем не отличались от животных.Зачем мысли,если все и так понятно куда идти и что делать!Точно - были бы роботами!Какая там свободная воля!
Григорий, Как Вы понимаете слово Всеведение?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А царя,профукавшего страну, канонизировала. Не путайте горькое с горячим.
И царь просто обязан был сохранить страну, а не надувать губы в обиде на приближенных.Отрекся от престола - отрекся от звания Помазанника Божьего.Стал обыкновенным неудачником

Григорий, Вы можете не иметь сил смиренно принять решение Церкви, однако должны стараться выбирать выражения, отзываясь о царе.
Хочу Вам напомнить, что царь Николай II прославлен (вместе с женой и детьми) в лике святых Русской Православной Церковью как страстотерпец.
*** Прекращайте хулить Николая II, т.к. это нарушение правил форума.
Также нарушением правил считается отправка нескольких подряд сообщений.***
Это Вам дружеское модераторское предупреждение
 
Православный христианин
В курсе всех дел.Ведаю ,что творю.....Но не все творю,что ведаю....
Всеведение - это знание Бога всего и всегда. Бог до сотворения мира знал о нашем сегодняшнем диалоге.

Бог не предопределяет свободную волю человека, но знает ее всегда, то есть знает как человек эту свободную волю использует. Бог не предопределяет грешников не грешить, но попускает или разрешает им грешить в нынешнем веке.

Бог предопределяет только тех, чью свободную волю Он предведал как неуклонную от Его воли. Так Савл вначале был гонителем христиан, и это ему было пропущено делать. Но Бог знал, что Савл способен исполнить Его волю и стать Его апостолом с именем Павел, поэтому Бог определил Савла к славе и святости ещё при жизни на земле.

Бог предведал царя Николая II как исполнителя Своей воли, поэтому предопределил ему быть святым через страстотерпство.

Бог предведал свободную волю Богородицы и предопределил Ее стать Своей Матерью ещё до создания мира.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Григорий, Вы можете не иметь сил смиренно принять решение Церкви, однако должны стараться выбирать выражения, отзываясь о царе.
Хочу Вам напомнить, что царь Николай II прославлен (вместе с женой и детьми) в лике святых Русской Православной Церковью как страстотерпец.
*** Прекращайте хулить Николая II, т.к. это нарушение правил форума.
Также нарушением правил считается отправка нескольких подряд сообщений.***
Это Вам дружеское модераторское предупреждение
Мне написали 4 человека.Я не могу каждому ответить по разу?
 
Крещён в Православии
Всеведение - это знание Бога всего и всегда. Бог до сотворения мира знал о нашем сегодняшнем диалоге.

Бог не предопределяет свободную волю человека, но знает ее всегда, то есть знает как человек эту свободную волю использует. Бог не предопределяет грешников не грешить, но попускает или разрешает им грешить в нынешнем веке.
Это лукавая философия."Охранник строго спрашивал пропуска,но пропускал и без них!"
Какими мотивами руководствуется Господь,одним разрешая грешить,другим не позволяя?А если всем позволяя,в чем положительная роль Всеведения?Это же не является вседозволенностью!Если Господь только знает свободную волю, но не предопределяет ее - значит человек волен в своих поступках от руки Господа?Получается,с ведома Господа творятся как великие открытия,так и гнусные поступки?
Я считаю,что Бог взывает к человеку через его совесть.И только совесть определяет его дальнейшие поступки.А по Вашему, получается, что угодно Бог - делай,а неугодно Богу,все равно делай,только это будет грех.Только кто убедит и подскажет грешнику о совершении греха?Кто остановит?
Поэтому мой ответ - только совесть.Бог через нее подсказывает и уговаривает не совершать грех.
 
Православный христианин
Это лукавая философия."Охранник строго спрашивал пропуска,но пропускал и без них!"
Какими мотивами руководствуется Господь,одним разрешая грешить,другим не позволяя?А если всем позволяя,в чем положительная роль Всеведения?Это же не является вседозволенностью!Если Господь только знает свободную волю, но не предопределяет ее - значит человек волен в своих поступках от руки Господа?Получается,с ведома Господа творятся как великие открытия,так и гнусные поступки?
Я считаю,что Бог взывает к человеку через его совесть.И только совесть определяет его дальнейшие поступки.А по Вашему, получается, что угодно Бог - делай,а неугодно Богу,все равно делай,только это будет грех.Только кто убедит и подскажет грешнику о совершении греха?Кто остановит?
Поэтому мой ответ - только совесть.Бог через нее подсказывает и уговаривает не совершать грех.
Принимающему лукавство за истину сама истина всегда кажется лукавством.

Просвещайтесь
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/2_30
Глава XXX
О предведении и предопределении
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В том то и дело. Надо было определиться - христиане, или любящие богатство язычники. Все эти дворцы с колоннами и скульптурами... Вы хоть знаете - сколько людей погибало на таких стройках передвигая камни из Карелии? А сколько дров нужно было - чтобы отапливать все эти балы и встречи?...

Здесь не зависть, а взгляд, может и субъективный. Поймать звезду очень просто. А вот быть простым - это сложно для богатых.
Дело в том,что ни богатство ни обличает,ни бедность не оправдывает.Не знаю как Вам,но ловля звезд,это не простое ремесло.

Теперь в свою формулу аграрного успеха включите Бога. А именно - урожайные и не урожайные года. Всякие эпидемии, нашествия саранчи, грызунов и болячки растений. Наивно думать верующему в Бога человеку, что аграрный успех империи - был заслугой императора и правительства.
Тем более,учитывая эпидемии,нашествия саранчи,грызунов,болячки растений и т.д.
Держать первое место совсем не просто.Нужны и опыт и знания.

Ну да. Где отпор? Где патроиотическое воспитание (о котором говорил Григорий)? Где объявление, что Запад - опять начал войну против нас - экономическую, идеологическую и политическую?

Вы из России не рисуйте идеальный образ. У нас всегда хватало негатива, греха, и прочих недоразумений. Успех Запада, а именно США, в том, что там именно бизнес управляет. Именно продукция - для народа - вот их фишка, их особенность и достоинство. У нас такого нет. У нас любое производство - думает прежде всего о прибыли, а не о качестве.

США это те же европейцы,за вычетом коренных индейцев.Те же англичане,французы,испанцы.
Тот же повсеместный массовый протестантизм,при котором финансовые блага,это есть показатель любви Бога.Царизм -то перекрывал протестантский подход.У царя-покупали.А совдепия только закупала и закупала.

Толку то? Вы что хотите искусственным путем получить Ломоносовых, Менделеевых, Поповых?

Откройте глаза. Если у человека нет тяги к какой-либо области - ему не поможет образование. Нужно именно любить свою профессию, специальность. И до самой смерти совершенствоваться в ней.

Давайте будем честными. Россия - самая большая страна в мире. Никто из императоров не мог предусмотреть, что лошади будут заменены автомобилями?

Почему не дали ход, не поддержали Кулибина?

"...В России прообраз первого автомобиля создал крепостной крестьянин Вятской губернии Яранского уезда Леонтий Шамшуренков. Своё изобретение он представил в Санкт-Петербурге 1 ноября 1752 года учёному Михаилу Ломоносову. Это была четырёхколёсная самобеглая коляска с педальным приводом, развивающая скорость до 15 км/ч. Им же был разработан первый верстометр (автомобильный счётчик, измеряющий пройденный путь). Позже, в 1780-х годах русский конструктор, изобретатель и инженер Иван Кулибин начал работу над каретой с педалями. В 1791 году он создал трёхколёсный самоходный экипаж, развивающий скорость до 16,2 км/ч. В этой «самокатке» он разъезжал по улицам Петербурга. Его трёхколёсный механизм содержал почти все основные узлы будущего автомобиля: коробка передач, маховое колесо, подшипники качения. К сожалению, как и со многими другими его изобретениями, государство не видело потенциала этих разработок, и они не получили дальнейшего развития. Незадолго до своей смерти изобретатель начал работу по совмещению парового двигателя с своей «самокаткой», но так и не закончил работу. На какой стадии находился процесс осталось неизвестным..."

Так мы и остались позади планеты всей в автомобилестроении. Всё, что появилось у нас - либо вывезенные заводы, либо купленные технологии, либо зарубежные филиалы. Если Вы следили за новостями в автопроме, то могли заметить - что сделал Бу Андерсон, когда перешел на АвтоВАЗ. Он сказал, чтобы служебные автомобили сотрудников завода - были ВАЗами, а никак не другими марками. Именно решения власти - может дать толчок любому из технических направлений. Только это должны быть волевые решения. И даже сейчас - это актуально как никогда. В промышленности - всё как на ладони, для тех, кто там крутится. Только никто не готов к переменам. Так и тогда были не готовы. Ну или готовы. И что самое паршивое - так это долгоиграющие перемены. Что мы движемся в направлении, движемся. Куча бумажек, раздувание бюрократического аппарата. И вот - с 10 лет можно так "реализовывать" перемены. А потом - сменятся президент, правительство, и... опять всё по новой. Как в анекдоте про три конверта.
Вы советскую действительность не переносите на царизм.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Тех,кто совершал эти страшные преступления Православная Церковь страстотерпцами не канонизировала.А царя,профукавшего страну, канонизировала. Не путайте горькое с горячим.
Профукавшего страну?Вот тут интересно было бы послушать Ваши рассуждения о "кровавом царе".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мне написали 4 человека.Я не могу каждому ответить по разу?
Можно ответить всем в одном предложении.

Выделяете сообщение первого, сразу высвечивается контекстное меню "ответить" - пишите ответ. Отступаете вниз, выделяете следующего, кому желаете ответить. Как в сообщении Сергея Калайды № 89.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Дело в том,что ни богатство ни обличает,ни бедность не оправдывает.Не знаю как Вам,но ловля звезд,это не простое ремесло.

Вот и именно!

5 Всякое слово Бога чисто; Он – щит уповающим на Него.
6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Ловля звезд - легкое занятие. Потому что деньги не пахнут.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Конечно - да!Надо в себе искоренять недостатки. том числе и невежество.Есть общечеловеческая мораль.Когда духовная с ней расходится - появляется ощущение,что что то искажено.Форум на то и нужен,чтобы в споре рождалась истина.Человека Бог научил зачем то думать,т.е. иметь собственное мнение о любом событии.Если попугая научить молитве - он ближе к Богу не станет.
А Вы пробовали?
Полностью согласен.И царь просто обязан был сохранить страну, а не надувать губы в обиде на приближенных.Отрекся от престола - отрекся от звания Помазанника Божьего.Стал обыкновенным неудачником.
Так зачем убивать неудачника?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Охотно соглашусь с фактами.Но где факты на начало 1916,1917 года?Думаю,там все гораздо скромнее.Тут напрашивается вопрос:если все так было хорошо,то получается крестьяне и рабочие были просто одурачены?Или жадность фраера сгубила,так им и надо?
Куда подевался авторитет Православной церкви в такой религиозной стране?Тоже священники дали слабину,не нашли достойных аргументов не слушать большевиков?Или после удара по одной щеке тут же подставили другую?
Да Вы просто не понимаете что такое политическая конкуренция.Сама по себе конкуренция вещь не ласковая,а политическая так просто беспощадно жестокая.

*** Отправка нескольких сообщений подряд***
Предупреждение
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Тем более,учитывая эпидемии,нашествия саранчи,грызунов,болячки растений и т.д.
Держать первое место совсем не просто.Нужны и опыт и знания.

Вы реально думаете, что опыт сильнее Бога? Кто саранчу то посылает на поля?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вот и именно!


Ловля звезд - легкое занятие. Потому что деньги не пахнут.
Это же сказал Веспассиан после получения денег от налога на общественные уборные Рима.А потом приказал разрушить Иерусалим.
 
Крещён в Православии
Принимающему лукавство за истину сама истина всегда кажется лукавством.

Просвещайтесь
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/2_30
Глава XXX
О предведении и предопределении
Я понял так - сделал хорошо - так было угодно Богу.И он сделал это руководя тобой.
Сделал плохо - сам виноват,не надо было этого делать,Бог здесь не причем.
И как дальше жить?Как по недомыслию не делать плохо,если Бог не останавливает?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы реально думаете, что опыт сильнее Бога? Кто саранчу то посылает на поля?
Да неужели Вы думаете что Бог отгоняет саранчу от полей?Тем более что при царе-то все с молитвой происходило.Благодать Божия всегда рядом была,зачем сводить все к саранче?
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Это же сказал Веспассиан после получения денег от налога на общественные уборные Рима.А потом приказал разрушить Иерусалим.

Какая разница кто сказал? Смысл в том - когда человек получает деньги, еще и нахаляву, еще и много - всё - теряется в человеке христианство.

Каждый христианин должен трудиться. Только всем - по разному дано. Кому-то навоз кидать, а кому-то страной рулить. Только труд - ничем отменить нельзя, и христиане - равны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху