почему такое непонимание

Православный христианин
Почему психически больной человек всегда должен бороться за то чтобы к нему относились люди с пониманием. Например: Сердечно больной человек, он сердечно больной и это все понимают. К психически больному относятся с непониманием, даже каким -то презрением. Говорят что человек сам виноват, надо как-то"брать себя в руки" но ведь я говорю не о простой депрессии, а о настоящих психических расстройств. Ведь даже медициной доказано что у больного химические процессы головного мозга отличаются от здорового. Значит: Всё понятно и никаких здесь бесов. Ведь есть таблетки которые нормализуют процессы мозга, не на 100%, но они помогают. Тогда ведь как на ладони что это болезнь как каждая другая. Но, обратишься к церкви, скорее всего получишь совет бороться с бесами. Я много читала и очень часто столкнулась с этим непониманием и в православии. Далее, есть форумы где больные общаются с такими же больными чтоб хотя бы там достичь понимание.
Есть люди которые болеют мыслями что могут убить, и их почти так же осуждают как того который не боится а этого делает. Но ведь у больного только боязнь, потому что головной мозг не правильно работает, но он такое никогда не сделает, и не хочет, хоть какие у него в голове сценария происходят. В конце концов это психическое расстройство ведь и здоровому человеку приходят плохие мысли но он их может оценить как бред а больной нет, и на этой почве развивается всё душевное мучения. В этих форумах больные описывают тоже эти проблемы и не хотят жить. После всего этого я не удивлена что столько самоубийств, хотя в наше время должны психические заболевания больше принимать как болезнь.
 
оренбург
Православный христианин
Почему психически больной человек всегда должен бороться за то чтобы к нему относились люди с пониманием.....
потому что людям свойственно судить по себе, т.е. "если мне что-то понятно, то и тебе это должно быть "как дважды два - четыре"".
Мало способных понять что другой человек может быть не властен собой в поступках(отсюда рождается осуждение), например кто-то прелюбодействует, но ему это видится любовью... но нам-то, находящимся не под давлением этой страсти, кажется ну как человек не понимает что это никакая не любовь, а беззаконие.
Немногие знают что человек, охваченный какой-либо страстью, уже не вполне владеет даже своим умом. И что духовная страсть, укоренившаяся в человеке, приводит к изменениям физическим, т.е. мозга.
Кстати, отсюда способность положительного воздействия лекарств на душевные заболевания.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему психически больной человек всегда должен бороться за то чтобы к нему относились люди с пониманием...
...Но, обратишься к церкви, скорее всего получишь совет бороться с бесами...
Здравствуйте, Кристина.
Начнем с того, что НЕ всегда психически больной человек не находит понимания. Отчего иногда не находит? Да оттого же, отчего не всегда находят понимание люди с любой болезнью. От "всезнайства" неумных людей. Бывает тяжело онкологическому больному, а такой "всезнайка" говорит: "Это тебе за грехи!" - Или: "Это тебе для самосовершенствования". Но ведь это не так! И нормальный человек никогда такого не скажет другому. Вы согласны?
Вот здесь http://www.pravmir.ru/pochemu-bog-popuskaet-stradanie/ описание беседы на тему близкую той, которую вы подняли
...Во-первых, конечно, никто от страдания не улучшается, и страдание вообще не об этом. Оно может выдать в человеке и самое плохое, и самое хорошее. Но я не думаю, что это какой-то урок и, упаси Боже, никакое не наказание...
Далее вы пишете о том, что если, то скорее всего... Почему? Был опыт неудачного обращения? Или не пытались обратиться? Наверное, неудачный частный опыт может иметь место, но общая позиция церкви по этому вопросы такая: http://www.pravoslavie.ru/56300.html http://azbyka.ru/cerkovnoe-dushepopechenie-lic-s-psixicheskimi-rasstrojstvami
О последней ссылке. Была как-то на Литургии, которую служил отец Валерий (автор последней статьи) в ПНИ в Сосновой поляне http://pokrovhramspb.ru/hramy/hram-ioanna-kronshtatskogo-pni-7 Здоровые и больные молятся и причащаются вместе, никого это не смущает, ни здоровых, ни больных.:)
Кристина, при любых болезнях необходимо обращаться к земному врачу и к Врачу Небесному.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вероятно это непонимание- генетическое наследие недавнего времени, когда человек считал себя "богом", и всё что не соответствовало идеалу "божества" призералось, осмеивалось, унижалось и отчуждалось. Даже просто неспособные к чему то люди ставились в ранг неполноценных. Унижение других, это болезнь гордых людей, которая стремится поставить человека кем то значащим, хотя это не так. Это страх, признать себя никем. Страх быть отвергнутым обществом, и самому человеку оказаться в отвержении у"сильных". Заметьте, когда человек без поддержки окружения, он ведёт себя часто порядочно, но как только появляется кто то, кто может подумать о нём плохо, унизить, то поведение резко меняется, и даже те кого такой человек понимал, становятся теперь изгоями. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
 
Православный христианин
Два дня уже прокручиваю мысль, почему Господь допускает такие психические болезни как обсессивное расстройство. Ведь в основном больные при этом мучают мысли богохульства, агрессии и сексуального типа.
 
Православный христианин
И я думаю, жизнь проживаешь в душевной муки, и даже не можешь спокойно молиться из-за этого. А потом за это мучиться в вечном огне? Так зачем вообще всё это?
 
оренбург
Православный христианин
- придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Иисус Христос)

.... Говорят что человек сам виноват, надо как-то"брать себя в руки" но ведь я говорю не о простой депрессии, а о настоящих психических расстройств. ....
может и правильно говорят?

а то человек пальцы между дверью и косяком ставит и закрывая дверь орёт... чем ему тут поможешь?

вот у вас, впрочем не только у вас, тысячи мыслей и вы в них варитесь(обдумывая, размышляя...). Не надо этого делать. Просто молитесь, не думая НИ О ЧЁМ, хотя бы по полчаса утром в обед и перед сном(хотя можно и меньше чем полчаса).
А когда уж очень хочется подумать о чём-то, то думайте об исполнении Евангелия, читая его.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но дело же всё в страхе. Человек испугался какой либо мысли, например убить (обсессии агрессивного вида). Прогоняя эту мысль, получает в ответ "100" следующих мыслей и картин как он может это сделать. Он не сидит и не придумывает это, а это происходит "само по себе". И вот он живёт в страхе что реализует свою мысль, хотя от времени к времени осознаёт обсурдность этих мыслей, но не может от них избавиться, 24 часа в день.
Я через всё это прошла, и прохожу. Я знаю как это. Только когда заболела этими обсессивными мыслями я стала читать про эту болезнь и только тогда я поняла что симптомы и типы мыслей у всех одни и те же. Так как же больной окр может взять себя в руки? Это так же как заставить сердечно больного побежать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но дело же всё в страхе. Человек испугался какой либо мысли, например убить (обсессии агрессивного вида). Прогоняя эту мысль, получает в ответ "100" следующих мыслей и картин как он может это сделать. Он не сидит и не придумывает это, а это происходит "само по себе". И вот он живёт в страхе что реализует свою мысль, хотя от времени к времени осознаёт обсурдность этих мыслей, но не может от них избавиться, 24 часа в день.
Я через всё это прошла, и прохожу. Я знаю как это. Только когда заболела этими обсессивными мыслями я стала читать про эту болезнь и только тогда я поняла что симптомы и типы мыслей у всех одни и те же. Так как же больной окр может взять себя в руки? Это так же как заставить сердечно больного побежать.
А как действует непрестанное памятование о своих грехах, непрестанное молитвословие, когда такое наступает? И есть ли у такого человека стремление к исканию Бога, или всё же он ищет своих похотений, а Бог, только решение проблем?
 
Православный христианин
Но если это так, то все бы люди которые живут по воле божий были бы здоровые а не верующие наказаны болезнями.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Причина вашей болезни в физиологии и химии организма. Ферменты,гормоны влияют на состояние психики человека. Скорее всего и питание. Но это следствие, причина в нарушении обмена веществ, в вашем случае,это уже перешло в критическую фазу. Первым делом следите за щитовидной железой и надпочичниками... Основной производитель гормонов и питательных веществ для нервной системы там.
 
Город Москва
Православный христианин
Но дело же всё в страхе. Человек испугался какой либо мысли, например убить (обсессии агрессивного вида). Прогоняя эту мысль, получает в ответ "100" следующих мыслей и картин как он может это сделать. Он не сидит и не придумывает это, а это происходит "само по себе". И вот он живёт в страхе что реализует свою мысль, хотя от времени к времени осознаёт обсурдность этих мыслей, но не может от них избавиться, 24 часа в день.
Я через всё это прошла, и прохожу. Я знаю как это. Только когда заболела этими обсессивными мыслями я стала читать про эту болезнь и только тогда я поняла что симптомы и типы мыслей у всех одни и те же. Так как же больной окр может взять себя в руки? Это так же как заставить сердечно больного побежать.
Это печально, но бывают и светлые дни, атаки не постоянные, бывают и послабления... В руки себя взять нельзя, в общепринятом понимании, но терпеть можно, просить терпения и не разговаривать, не развивать помысел, если идёт образами, просто не верить и терпеть. Бог даст свободу со временем, отпустит. Это бесы и они влияют на химию мозга, думаю так, и человек может быть в болезни совсем не виноват, причин может быть много...
 
Православный христианин
Вадим, про надпочечники не знала. Спасибо. А вот для щитовидной железы уже 10 лет пью таблетки.
 
Православный христианин
Да Георгий, надо как то им не верить, но трудно и винишь себя и проверяешь мысленно "а вдруг ты хочешь" . Потом осознаешь что не хочешь. Успокоилась на несколько секунд и вдруг опять неуверенность типа " хорошо это было 10 секунд назад, а вдруг сейчас, а вдруг ты не уверена" и так мозг вызывает снова эту мысль. И так замкнутый круг. Борьба и бег за 100 процентной уверенностью. И да есть дни получше, когда вроде думаю что за бред, и дышать даже легче. А потом приходит опять. Только как Вадим уже сказал перешло всё в критическую фазу.
 
Город Москва
Православный христианин
Да Георгий, надо как то им не верить, но трудно и винишь себя и проверяешь мысленно "а вдруг ты хочешь" . Потом осознаешь что не хочешь. Успокоилась на несколько секунд и вдруг опять неуверенность типа " хорошо это было 10 секунд назад, а вдруг сейчас, а вдруг ты не уверена" и так мозг вызывает снова эту мысль. И так замкнутый круг. Борьба и бег за 100 процентной уверенностью. И да есть дни получше, когда вроде думаю что за бред, и дышать даже легче. А потом приходит опять. Только как Вадим уже сказал перешло всё в критическую фазу.
Не сразу получается не верить, со временем входит в привычку. Но таблетки тоже надо пить, без таблеток может дело и попроще будет, но психоз гораздо быстрее накрывает, и состояния опаснее, поэтому от лечения не отказывайтесь. Понимаете, это внутренняя борьба, если хотите- это ваша аскеза... Вас никто не поймёт, даже родные.. Допустим вы боретесь, стараетесь не думать, лежите весь день на диване и боретесь, а родные вам говорят, что на работу не идёшь, весь день отдыхаешь? И не понимают они вашу борьбу за жизнь, и что работа- это отдых, по сравнению с тем, как вы трудитесь в борьбе с помыслами... Это они не поймут, да и не страшно это! Главное, чтобы Вы не сдавались! Бог в помощь, без Церковных таинств победить практически невозможно, поэтому желаю Вам не забывать про Христа, и Он Вас не оставит!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кристина, Господь милостив, не думайте о наказании, некоторые не могут вас понять, потому что не имеют знаний. Пейте таблетки и участвуйте в Таинствах, Господь видит ваши намерения, все будет хорошо, не корите себя за мысли над которыми не властны, Господь каждому дает что то свое, значит так надо.
 
оренбург
Православный христианин
Но дело же всё в страхе. Человек испугался какой либо мысли, например убить (обсессии агрессивного вида). Прогоняя эту мысль, получает в ответ "100" следующих мыслей и картин как он может это сделать. ...
обращая на них внимание, вы их тем самым удерживаете в себе.
 
Православный христианин
Как говорится, человек пока сам не окажется в этой шкуре, он не поверит. Скорей всего и я в каких то случаях не правильно отношусь к людям и их проблемам.
Просто я не ожидаю, чтоб меня жалели и по голове гладили. Но такие вот высказывания как Георгий написал" лежишь отдыхаешь". Или, у тебя же всё есть и ребёнок наверно спокойный, просто ты сидишь и от "безделья" с ума сходишь..
Таблетки пью два месяца уже, и с божьей помощью становится легче. После родов я вообще думала меня закроют.
Мне кажется эта болезнь очень мало опубликована. И люди молча мучаются всю жизнь, потому что боятся, что их признают опасными.
У меня по мимо этих мыслей и ещё можно сказать почти все остальные симптомы этой болезни, как проверка с ритуалами, мытьё и так далее, но с этим можно жить, а вот с мыслями не живёшь а существуешь. И это меня так затянуло, что я в последнее время ищу смысл жизни и не могу понять, что это вообще и для чего. Наверное это всё ни правильно, но по другому не могу.
 
Сверху