Почему у нас не изучают Писание?

France, Gaillard
Крещён в Православии
Среди моих родственников есть Свидетели Иеговы , Адвентисты и Баптисты . Собственно их общий вопрос ко мне звучит так: почему в вашей церкви не изучают Писание? " Не объясняют ничего, делают непонятные обряды на непонятном языке и непонятно зачем, где основания этому в Библии ? Нам пастырь объясняет на собраниях Библию, мы её изучаем вместе, а у вас этого нет! "

Я пытаюсь до них донести что есть огромное количество книг, есть воскресные школы, курсы, в интернете в том числе ... но их это не устраивает. Все они были крещены и воспитаны в православных семьях, но в своё время не получили ответы на насущные вопросы у местного священника и пошли туда где всё объясняется и изучается подробно.

Мне жаль что их это увело с пути, и многих уводит. Люди хотят узнать что и как, но местный священник только требы свои делает. Успешность остальных церквей в том что они находят время для человека и уделяют ему внимание.

Почему православие не изучает Писание так как это делают протестанты? В городах кто имеет возможность найдёт где узнать информацию, или в интернете, или если священник уделит время и сможет ответить. А в сёлах, всё держится на устных преданиях бабушек относительно поведения в храме. Вот и всё православие. Образования никакого, обосновать ответы не могут, сами не понимают зачем и что делают. Это пугающее зрелище среди "православных". Пользуясь этим незнанием, многих увлекают в протестантизм.

И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? 1 Петра 4:18

Почему же священники не занимаются своей паствой? Не учат ничему!

Вот такой вопрос у них к нам.


 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Ну так православные священники же не бездельники уровня протестантских.
Они на работе находятся. Любое богослужение и есть обучение прихожан.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Ну так православные священники же не бездельники уровня протестантских.
Они на работе находятся. Любое богослужение и есть обучение прихожан.
Скажите это не православным, которые ни шиша не понимают что вообще делается в храмах. Священники пусть служат, но библия остаётся не изученной и тем более не найдутся так сразу ответы почему именно православие истинно, почему надо делать то, что сейчас делает священник. Человек чудным образом должен сам пытаться найти ответы среди огромного количества информации, натыкаться на ереси писаталей и разбираться, тратить годы на воцерковление. А что им должно двигать всё это время? С чего бы ему это делать? Разве если только он имеет интуитивную веру что истина в православии, или что Бог как-то указал на неё. А для остальных, это тёмный лес в котором не хочется даже войти, потому что пастырей водящих своих овец нету. Или же если есть, то только единицы. Для этого надо целые курсы проводить как в семинариях. Чем больше протестанты изучают на своих собраниях Писание, тем более они укореняются в своей вере и церкви. У нас же "воцерковлением" свечница занимается. И вера у большинства "православных" скорее походит на языческую с какими хочешь суевериями, чем действительно христианскую. Христианского образования нету! Многие православные не понимают что делается в церкви, в чём суть всего, что важно знать и делать христианину, как ему жить. Что уж там говорить о не православных или ещё хуже, о неверующих! Они вообще примитивное представление имеют о православии, и это тоже благодаря "высокому уровню образованности православных".
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
3:18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас
думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
чтобы быть мудрым.
3:19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред
Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
3:20. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
3:18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас
думает
быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
чтобы быть мудрым.
3:19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред
Богом
, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
3:20. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Не понял к чему эти цитаты? Вы против преподавания в каждом населённом пункте основ православия, изучения библии? Вы за невежество среди православных, которых двумя библейскими цитатами можно убедить покинуть церковь и перейти в другую?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Мне кажется, что не изучают библию в православии потому, что Библию заменило церковное придание и Священное Писание ушло далеко на задний план. Попробуйте задать вопрос священнику или хотя бы человеку мало-мальски начитанному. Вам начнут отвечать так, как сказал такой-то святой или такой подвижник, но мало кто будет приводить цитаты из первоисточника - Слова Божия, а особенно не вырывая из контекста. Ведь на сколько я понимаю, все учения не только старцев, но и церкви мы должны проверять Писанием, а не своими домыслами.

В этом смысле диалога с верующими из других конфессий не получается. У нас талдычат одно, все погибнут, а православные спасутся, но когда этому православному задают вопрос о том, во что он верит, кроме слов, что он верит в Иисуса, сказать ничего не может. К сожалению визитной карточкой современного православия стало невежество.

Хотел добавить по поводу цитат, которыми сорят направо и налево. Действительно, Евангелие и апостольские послания стали как колода карт. Выдёргивают из контекста любую фразу и придают ей значение какое вздумается и выставляют это в качестве козырного аргумента. Разве можно играть словами самого Творца? Это самоубийство.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Мне кажется, что не изучают библию в православии потому, что Библию заменило церковное придание и Священное Писание ушло далеко на задний план..
Есть и такое, правда людей читающих святых отцов я ещё меньше встречал. Я пытаюсь общаться с родственниками, но их отталкивает сильно эта ситуация с отсутствием изучения. Они ищут искренно истину, но если не получают ответов или получают но необоснованные, то отворачиваются. А если священник не так себя ведёт, то всё! Мне самому трудно находиться в храме. Вчера священник не допустил одну старуху к причастию с 5 рублями, спросил: а что, больше нету? И отправил её в конец очереди. Все услышали и доставали уже больше денег! Я понимаю что в церкви не я терплю, но меня терпят, и всё же это .... без комментариев. Вот окажись мой родственник протестант рядом, он вышел бы тотчас из храма и ни за что не хотел бы даже слушать о православии.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Личные грехи клира то вообще особая статья, но что делать, других христиан не будет. Хотя апостол и говорил, что таковых нужно исправлять и даже если нужно изгонять, но увы... Дело тут, как мне кажется, в другом. Чьи-то личные грехи не могут быть определяющим препятствием на пути к Богу, хотя могут сильно оттолкнуть на каком-то этапе. Ещё апостол говорил. что нет хуже, когда имя Божие хулится через вас.
Я сам, по настоящему, начал изучать Священное Писание только сейчас, а до этого всё время читал святых отцов, в общем перечитал всё. что можно. Но когда я начал изучать Библию, то увидел столько не соответствий с церковной практикой и преданием церкви, что пришёл в ужас. Сколько язычества и идолопоклонства оказалось подмешано в восточное православие, но ещё больше в католицизм. Диву даёшься тому, что я этого раньше не замечал.

Вот, мы ругаем фарисеев и книжников за то, что живя во времена Христа они его не признали и убили за богохульство, то есть за то, что Он сделал равным себя Богу. Не то ли мы делаем сегодня? Не подменили ли мы живое слово Библии на придания старцев, которые противоречили себе на каждом слове, отравленные греческой философией Александрийской платоновской школы. Ведь многие Великие святые были выходцами из её стен.
Кажется меня забанят, что-то я разошёлся.
За какую догматическую тему ни возьмись везде лезет то язычество, то идолопоклонство, то примесь всего вместе взятого. Крещение, Евхаристия, водосвятие, пост, исповедь, все таинства в православии, душа после смерти, почитание икон, почитание мощей, что такое грех и как его понимать, Благодать Божия, притчи Христа почти все искажены в интерпретации, Царство Божие и Царство Небесное стало почему-то синонимами, отменил ли Бог законы ветхого Завета, перечислять могу ещё на два листа. Везде глубочайшие искажения библейского учения.
 
Крещён в Православии
Вчера священник не допустил одну старуху к причастию с 5 рублями, спросил: а что, больше нету?

Как то неправдоподобно Вы пишете. Что бы сочинять на подобные темы нужно хотя бы узнать что такое Причастие, как происходит причащение верующих в православной Церкви. Кроме того Вы должны знать, что священник, берущий деньги за причастие, должен быть запрещен в служении.
 
Крещён в Православии
Кажется меня забанят

И правильно сделают. Зачем подрывать веру у неокрепших, новоначальных верующих такими постами, как Ваши. Если Вам нужно узнать про "язычество" и "идолопоклонство" в православии, про "искажения в интерпретациях" то обратитесь с вопросами ко священникам здесь, на форуме. Они Вам все объяснят, обязательно расскажут про "глубочайшие искажения библейского учения". Зачем очернять православное вероучение, не приводя никаких аргументов?
 
Православный христианин
Есть и такое, правда людей читающих святых отцов я ещё меньше встречал. Я пытаюсь общаться с родственниками, но их отталкивает сильно эта ситуация с отсутствием изучения. Они ищут искренно истину, но если не получают ответов или получают но необоснованные, то отворачиваются. А если священник не так себя ведёт, то всё! Мне самому трудно находиться в храме. Вчера священник не допустил одну старуху к причастию с 5 рублями, спросил: а что, больше нету? И отправил её в конец очереди. Все услышали и доставали уже больше денег! Я понимаю что в церкви не я терплю, но меня терпят, и всё же это .... без комментариев. Вот окажись мой родственник протестант рядом, он вышел бы тотчас из храма и ни за что не хотел бы даже слушать о православии.
А очередь за чем была?
 
Православный христианин
Есть и такое, правда людей читающих святых отцов я ещё меньше встречал. Я пытаюсь общаться с родственниками, но их отталкивает сильно эта ситуация с отсутствием изучения. Они ищут искренно истину, но если не получают ответов или получают но необоснованные, то отворачиваются. А если священник не так себя ведёт, то всё! Мне самому трудно находиться в храме. Вчера священник не допустил одну старуху к причастию с 5 рублями, спросил: а что, больше нету? И отправил её в конец очереди. Все услышали и доставали уже больше денег! Я понимаю что в церкви не я терплю, но меня терпят, и всё же это .... без комментариев. Вот окажись мой родственник протестант рядом, он вышел бы тотчас из храма и ни за что не хотел бы даже слушать о православии.
Как полагаете, Ваши родственники-протестанты правильное получают толкование библейских стихов?
 
Православный христианин
Владимир, у священника действительно мало времени. Однако в данное время горевать о том, что нет возможности обучаться -это ошибка. В последнее время столько возможностей открыто для ищущего. Возьмите хотябы этот сайт "Азбука веры" -великолепная библиотека. Библия на 4 языках, плюс прекрасная святоотеческая библиотека, которая постоянно пополняется. Есть обучающие фоторазделы. Во многих Храмах есть мирские люди, которые занимаются в воскресных школах не только с детьми, но и со взрослыми. А сколько выпущено всевозможных видеоуроков и видеолекций, где такое раньше можно было бы увидеть. Мне не надо ехать в столицу, поступать в духовную семинарию или академию, и... внимание (!!!) о чудо, я женщина имею возможность не выходя из дома учиться у профессоров богословия :) Но и этого мало, ищущему всегда помогает Господь, тому кто искренне ищет истину обязательно найдется помощник.
 
Православный христианин
Есть курсы, которые готовят катехизаторов и педагогов церковно-приходских школ (детских и взрослых), приходских и семейных консультантов.
https://azbyka.ru/katehizacija/eparxialnye-kursy-religioznogo-obrazovaniya.shtml
Однако в церкви сейчас ощущается острая нехватка катехизаторов.
https://azbyka.ru/katehizacija/kakimi-kachestvami-dolzhen-obladat-katekhizator.shtml
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Но и этого мало, ищущему всегда помогает Господь, тому кто искренне ищет истину обязательно найдется помощник.
Я с вами согласен, я тоже так учусь. Но то что на дворе 2017 год, ещё не значит что у всех есть компьютеры с интернетом, и тем более, что умеют им пользоваться и искать. Я именно о таких говорю, в частности о уже пожилых людях.
Как полагаете, Ваши родственники-протестанты правильное получают толкование библейских стихов?
Ни в коем случае.
А очередь за чем была?
Очередь причаститься.
Как то неправдоподобно Вы пишете. Что бы сочинять на подобные темы нужно хотя бы узнать что такое Причастие, как происходит причащение верующих в православной Церкви. Кроме того Вы должны знать, что священник, берущий деньги за причастие, должен быть запрещен в служении.
Перед тем как подойти к Святой Чаше, справа над иконой есть тарелка где люди при желании оставляют деньги. Старуха оставила только 5 рублей и её не допустили. Отправили в конец очереди и прошла со второй попытки.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Перед тем как подойти к Святой Чаше, справа над иконой есть тарелка где люди при желании оставляют деньги. Старуха оставила только 5 рублей и её не допустили. Отправили в конец очереди и прошла со второй попытки.
Чушь какая-то! Почему НАД иконой???
Давайте конкретно разбираться. Где эта церковь, кто настоятель, кто епископ? Ежели это так, напишем письмо к иерарху и попросим разобраться.
Мне не верится в это изложение, уж извините меня пожалуйста...
А насчет обучения, то вы правильно подметили, сейчас 21 век и все достаточно грамотны. Вера от слышания, а слышанье от Бога.
Каждый день православный христианин должен читать Евангелие и главы на день уже определены.
Другое дело, что некоторые привыкли, чтобы их обучали и приучали, чтобы потом сказать, типа того: а нас так учили, мы ни при чем.
Священник выполняет свою обязанность в служение в таинствах. Он сослужит Богу.
В вашем описании причащения совершенно извращено все Величайшее таинство!
Во-первых, Священник держит Чашу и причащает, а причастник, сложа крестообразно руки причащается! Какие тут деньги могут появиться и какая икона? Чем давать-то? - Зубами что ли? Причастники не должны совершать никаких движений, даже креститься нельзя, а вы описываете что?
При такой толчее Чашу снесут запросто, - а это уже НЕДОПУСТИМО!!!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А у них кто отвечает? Разве там люди сидят и изучают? Я не была, но слышала, что сидят там в актовом зале и слушают, кто-то еще записывает. Я бы не стала называть это изучением. У фарисеев тоже ученики были...
Пастырь отвечает. Собираются и слушают из библии, делают заметки, имеют домашние задания, пастырь на дом приходит и отдельно с человеком изучает!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Чушь какая-то! Почему НАД иконой???
Я написал что перед тем как подойти к Чаше. При причащении уже конечно руки человека свободны и он никаких движений не делает.
Перед входом в алтарь стоят две иконы, одна слева, другая справа. Пичастники идут по правой стороне и выше иконы в тарелке оставляют деньги. Это не требование перед причастием или перед другим таинством. Люди просто оставляют сколько хотят, хотя для этого есть ящики специальные. Перед причастием уже кто желает оставляет там деньги, старуха оставила 5 рублей и ей сделали замечание что этого мало! Расположение иконы в этом месте. Выше иконы ставят тарелку. Фото в интернете нашёл.
Tpj0baP.png




Священник выполняет свою обязанность в служение в таинствах. Он сослужит Богу.
Извините, священник должен кроме этого и пасти паству в том числе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я написал что перед тем как подойти к Чаше. При причащении уже конечно руки человека свободны и он никаких движений не делает.
Перед входом в алтарь стоят две иконы, одна слева, другая справа. Пичастники идут по правой стороне и выше иконы в тарелке оставляют деньги. Это не требование перед причастием или перед другим таинством. Люди просто оставляют сколько хотят, хотя для этого есть ящики специальные. Перед причастием уже кто желает оставляет там деньги, старуха оставила 5 рублей и ей сделали замечание что этого мало!
Расположение в этом месте. Выше иконы ставят тарелку. Фото в интернете нашёл.
Tpj0baP.png
Перед Причастием никто никогда и нигде деньги не кладёт. Это противоречит самому Святому Таинству, в котором Господь нам дарует Себя. Понимает о чем речь?

Вы что-то напутали.

Ещё. В Церкви всегда есть место для самостоятельного возрастания в вере. Это молитва, чтение Священного Писания и Псалтыри. Есть святоотеческиЕ толкования ВЗ и НЗ, которые каждый христианин может прочитать и уяснить.

А так, как учат протестантов, лучше бы не учили.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Перед Причастием никто никогда и нигде деньги не кладёт. Это противоречит самому Святому Таинству, в котором Господь нам дарует Себя. Понимает о чем речь?

Вы что-то напутали.

Ещё. В Церкви всегда есть место для самостоятельного возрастания в вере. Это молитва, чтение Священного Писания и Псалтыри. Есть святоотеческиЕ толкования ВЗ и НЗ, которые каждый христианин может прочитать и уяснить.

А так, как учат протестантов, лучше бы не учили.
Я вам говорю, что тарелка там стоит не специально для денег перед причастием. Люди когда проходят к Чаше, проходят возле самой тарелки и оставляют по желанию деньги.
И ещё во время службы ходит чтец с тарелкой среди людей чтоб те дали сколько могут. Это обычная практика у нас сколько я себя знаю.
 
Сверху