Почему умер муж

Крещён в Православии
Я потеряла мужа месяц назад, ему 41 год. Читаю о том, что происходит с человеком после физической смерти, молюсь, ставлю в церкви свечки... Никак не могу найти ответ на вопрос: все таки смерть человека - это так решил Бог по какой-то неведомой мне причине или все же человек сам виноват? Другими словами, смерть - это Божий промысел или воля человека тоже имеет значение?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я потеряла мужа месяц назад, ему 41 год. Читаю о том, что происходит с человеком после физической смерти, молюсь, ставлю в церкви свечки... Никак не могу найти ответ на вопрос: все таки смерть человека - это так решил Бог по какой-то неведомой мне причине или все же человек сам виноват? Другими словами, смерть - это Божий промысел или воля человека тоже имеет значение?
Соболезную. А как дети перенесли эту утрату?
 
католик
Я потеряла мужа месяц назад, ему 41 год. Читаю о том, что происходит с человеком после физической смерти, молюсь, ставлю в церкви свечки... Никак не могу найти ответ на вопрос: все таки смерть человека - это так решил Бог по какой-то неведомой мне причине или все же человек сам виноват? Другими словами, смерть - это Божий промысел или воля человека тоже имеет значение?
Как бы там ни было, все когда то умирают и каждый по своему. Вещь конечно болезненная для родных, особо когда жизненные ресурсы любимого человека еще далеко не исчерпаны.
А Божий промысел в этой жизни наверое в том, что бы человек находил в себе силы жить, вопреки всем бедам и самой неминуемой смерти.
Общаясь с людьми, за помощью обращайтесь к Богу. Он не подведет, Он поможет. Обязательно поможет!
 
Крещён в Православии
Соболезную. А как дети перенесли эту утрату?

Старшей 11 лет, на похоронах плакала, вечерами грустит... А так вроде нормально.

Беспокоит младший сын, ему 4 года, он знает, что папа умер, но не понимает как это..... А я не знаю как ему это объяснить. На похороны мы его не брали (теперь я жалею об этом) Получается папа исчез непостижимым для него образом.....

Он теперь боится меня выпустить из вида, видимо думает. что я тоже могу исчезнуть
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Как бы там ни было, все когда то умирают и каждый по своему. Вещь конечно болезненная для родных, особо когда жизненные ресурсы любимого человека еще далеко не исчерпаны.
А Божий промысел в этой жизни наверое в том, что бы человек находил в себе силы жить, вопреки всем бедам и самой неминуемой смерти.
Общаясь с людьми, за помощью обращайтесь к Богу. Он не подведет, Он поможет. Обязательно поможет!
Спасибо за добрые слова. Дело в том, что никто со мной не разговаривает об этом. Все делают вид, что ничего не произошло... Близким кажется, что так они отвлекают меня от моих страданий, а мне наоборот хочется высказаться о том, что я чувствую и как жить дальше...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам,Наталья!
Напишите имя супруга, был ли он крещён?
Мы можем помянуть его в своих молитвах.
также загляните на сайт http://www.memoriam.ru/
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мир Вам,Наталья!
Напишите имя супруга, был ли он крещён?
Мы можем помянуть его в своих молитвах.
также загляните на сайт http://www.memoriam.ru/
Муж крещен, взрослый крестился осознанно... как обычно в суете жизненной мало о душе думали... Теперь жалею очень. Евгений он.
Все торопились, работали много, теперь все есть, а мне уже ничего не надо, потому что его рядом нет... А в последнее время я вообще какая -то равнодушная стала, все гордыня моя . о себе только и думала. Все у меня по плану, все под контролем, загордилась...

Этой потерей меня так жестоко Бог наказал? Как понять почему он умер?
 
Минск
Православный христианин
Все очень просто. Вы с мужем шли на верную погибель. Бог дал вам ещё один шанс спасти себя и своего мужа, а может и ещё каких своих сродников. К сожалению, скорби и болезни сейчас самый верный путь к Богу. Время быстро пройдёт и вы непременно встретитесь с мужем. Вашему Евгению очень нужны ваши молитвы. Так, что молитесь, причащайтесь. Тяжело только первые сто лет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
  1. Наталья***НС***
Этой потерей меня так жестоко Бог наказал? Как понять почему он умер?

Есть заповедь: " не сотвори себе кумира".
Всё, что человек в своей жизни поставил выше Бога, и чему поклоняется, презрев Божьи заповеди, будет из его жизни изъято, разрушено.

Чтобы понять "почему", надо найти своих кумиров и уничтожить их самой.
"Всё под контролем"... - кумир №1
"теперь всё есть"... кумир №2
и т.д
 
Крещён в Православии
Все очень просто. Вы с мужем шли на верную погибель. Бог дал вам ещё один шанс спасти себя и своего мужа, а может и ещё каких своих сродников. К сожалению, скорби и болезни сейчас самый верный путь к Богу. Время быстро пройдёт и вы непременно встретитесь с мужем. Вашему Евгению очень нужны ваши молитвы. Так, что молитесь, причащайтесь. Тяжело только первые сто лет.


Как это страшно... Почему я раньше этого не поняла...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за добрые слова. Дело в том, что никто со мной не разговаривает об этом. Все делают вид, что ничего не произошло... Близким кажется, что так они отвлекают меня от моих страданий, а мне наоборот хочется высказаться о том, что я чувствую и как жить дальше...
Наталья, соболезную Вам в Вашем горе.
Вам Маша дала ссылку на сайт и форум, где Вы можете поделиться своими переживаниями с такими же горюющими. Кто, как не они поймут сейчас Ваше состояние, помогут Вам добрым словом. Вы сейчас находитесь только в самом начале переживания горя, хорошо бы, чтобы были люди, готовые выслушать Вас, помолчать рядом с Вами, побыть рядом хотя бы в виртуальном пространстве.
Но, Наталья, никто не даст Вам ответы на Ваши вопросы. Все, что мы Вам тут скажем, не более, чем наши несовершенные соображения, не стоит им доверять на все 100%. Ответы на свои вопросы Вы найдете сами со временем, а иные вопросы отпадут сами.
Молитесь о муже, надейтесь на милосердие Божие, превосходящие все наши представления, знайте, что Ваша с мужем любовь навсегда остается с Вами, что духовная связь любящих людей продолжается в вечности. Помощи Божией Вам, дорогая.

О том, как разговаривать с детьми о смерти близкого человека, об особенностях переживания горя детьми можете почитать здесь: http://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhim-detyam
 
Господь Бог прекращает жизнь человека когда он готов к переходу в Царствие Божие или когда Он знает наперед что этот человек закоснел в своей злой воле и нет надежды на его исправление и покаяния.У меня тоже уже никого нет ни отца ни матери (Только Бог)хотя мне всего 24 года от роду.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А почему они шли на верную погибель?
Потому что были неверующие, а задумываемся обычно тогда, когда вынуждены к этому. Или, один вариант, когда два неверующих вместе доживают и идут в погибель, и никто за них не помолится, ни знакомые ни даже дети, т.к. такие же неверующие, а дети ненаученные. Или же, другой вариант, происходит печальное событие, один задумывается и сам спасается, еще и другому помогает молитвой, еще и кому-то из близких поможет. Первый вариант в сравнение со вторым гораздо страшнее.
 
Православный христианин
Только Бог решает когда и как мы должны умереть. Поэтому не думайте о том, что кто-то из вас виноват или "почему со мной такое произошло". И не мучайте себя мыслями: а вот если бы он туда не пошел или я его остановила... Обстоятельства у несчастных случаев разные, но люди переживают их именно так...
Бог призвал вашего мужа. Пришло время. Нам это неведомо. Это тайна. Что остается? Остается сейчас научиться жить без мужа. Муж рано вас покинул, но это не значит, что вас оставит Бог. Бог ведает, как вам тяжело, что вы чувствуете. Призывайте Христа на помощь и Он обязательно услышит, и однажды вы почувствуете, что острота горя отступает... Помогайте пережить горе детям. Для Бога все живы - помните, а значит ваша встреча с супругом будет. Потерпите, постарайтесь, поддержите деток. Не стесняйтесь говорить с родными - прямо скажите, что хотите выплакаться, обсудить случившееся. Говорить о горе важно, чтобы полностью принять его и пережить.
И наконец - молитесь за мужа. Всегда, когда ком подступает к горлу - начинайте про себя молиться. Легче обязательно будет, мрак и горе отступят, вы почувствуете облегчение и постоянную светлую любовь к мужу - только это останется в сердце, но надо потерпеть...
 
Православный христианин
Я потеряла мужа месяц назад, ему 41 год. Читаю о том, что происходит с человеком после физической смерти, молюсь, ставлю в церкви свечки... Никак не могу найти ответ на вопрос: все таки смерть человека - это так решил Бог по какой-то неведомой мне причине или все же человек сам виноват? Другими словами, смерть - это Божий промысел или воля человека тоже имеет значение?
Наталья, здравствуйте. Я потеряла мужа тоже, в 41 год
 
Православный христианин
Мне не хватало человека, который бы пережил это, чувствовал тоже, что и я. Все слова окружающих просто слова. Полтора года прошло после смерти любимого, а одиночество только усиливается. Если вам нужна помощь или вы хотите поговорить об этом, пишите lukina_n@ukr.net
 
Сверху