Почему умер муж

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Здравствуйте, Елена. Спасибо за статью. Прямо обо мне. Слова " это не может быть правда" вертелись и в уме, и на языке первые полгода. О том, что отстранились подруги - тоже правда. Появилось даже некое чувство заразности, будто ты больной и всех заразишь. Зато появились настоящие три! подруги, наверное, не случайно, что это верующие люди. Но то, что мучит внутри сказать не могу даже им.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но то, что мучит внутри, сказать не могу даже им.
Наташа, возможны варианты (или все). Говорить Богу, гововорить святым вдовам (Ксении Петербургской, Анне Кашинской, княгине Елисавете и иным, которых много, они поймут), писать в дневнике, писать на форуме "Мемориам".
Помощи Божией Вам.
 
Православный христианин
два неверующих вместе доживают и идут в погибель, и никто за них не помолится, ни знакомые ни даже дети, т.к. такие же неверующие, а дети ненаученные.
Это слишком мелкое суждение... Этот вот верующий, а этот вот не верующий, вот этот молится, а этот нет. Ограниченное понятие о домостроительстве Божием! Кому решать, кто верующий, а кто нет? Или кто молится, а кто нет? Господь учредил Церковь Христову, которая молится за всех и верующих, и не верующих! И еще неизвестно, чьи молитвы более угодны Богу, родственников умершего или Церкви! Откуда можно знать кто погибнет, а кто спасется? У разбойника на кресте распятого рядом с Христом "руки по локоть в крови" были, а в рай первым вошел именно он! Так что, такие варианты очень не объективны...
 
Москва
Православный христианин
Я переживаю наверное вторую острую фазу горя после некоторого "плато".
В декабре у меня умерла мама от ковида, я наверное умерла вместе с ней...Для меня это самое страшное что могло бы случиться, то о чем я даже думать боялась с детства.
Для горюющих я сейчас наверное не смогу найти никакого утешения ,кроме того, что только Бог (а не время, как многие говорят) может залечить наши раны...
от "утешающих" я много что услышала, какие -то слова легли на сердце,немного успокоили на время... Самое дикое ,что довелось услышать :" Иногда Бог забирает того,кого мы слишком сильно любим" (никогда ! ни в коем случае не говорите таких слов людям которые потеряли действительно очень любимых близких,даже если это так!)
чувство вины испытывают наверное все. на сайте мемориам.ру много хороших статей на эту тему,но,честно скажу,помогает только на время прочтения... и на исповеди каялась и с психологом общалась и разумные логические доводы себе приводила... не помогает.. пока
 
чувство вины испытывают наверное все.
Винить себя не за что. Вы не виноваты.
и на исповеди каялась и с психологом общалась и разумные логические доводы себе приводила... не помогает.. пока
Уйдите в работу. Любую. Помогает. Проверено экспериментально на себе.
 
Православный христианин
но,честно скажу,помогает только на время прочтения... и на исповеди каялась и с психологом общалась и разумные логические доводы себе приводила... не помогает.. пока
У Бога все живы. Как это не кажется заезженой фразой. У меня мама ушоа по старости от болезней. Первое время не понимала, что ее нет. Потом пришло осознание, чувство вины. Но я с ней разговариваю. Прихожу на могилку, у креста и все ей рассказываю. Господь все слышит и она тоже все слышит. Я это знаю. Отхожу от могилки с чувством совершенно другим. Помоги Вам Господь залечить раны. Ведь если болит, Вы живая.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо. Я сейчас много плачу, и что удивительно, могу утешать других, говорить , как мне кажется, правильные слова, давать какие-то советы, а себе самой помочь не могу...
 
Православный христианин
Я потеряла мужа месяц назад, ему 41 год. Читаю о том, что происходит с человеком после физической смерти, молюсь, ставлю в церкви свечки... Никак не могу найти ответ на вопрос: все таки смерть человека - это так решил Бог по какой-то неведомой мне причине или все же человек сам виноват? Другими словами, смерть - это Божий промысел или воля человека тоже имеет значение?
У Бога все живы (Мф. 22:32).
Это самое важное.

Вам трудно. Помоги Вам Бог.
Чтобы всё наладилось.

И да, нужно молиться. А в течении 40 дней и панихиды заказывать (на 9 дней и 40).
Но не только это, а ещё и осуществлять, что он не успел осуществить, в той части, в какой вы были близки.
И это обязательно поможет. Как Вам, так и ему.
 
Киев
Православный христианин
Я переживаю наверное вторую острую фазу горя после некоторого "плато".
В декабре у меня умерла мама от ковида, я наверное умерла вместе с ней...Для меня это самое страшное что могло бы случиться, то о чем я даже думать боялась с детства.
Христос Воскресе! Ксения, ваше горе понятно, но... Скажу, наверное, банальщину, но разве вы не знали, что ваша мама рано или поздно умрет? Вы думаете, есть какой-то возраст, когда любящие родные скажут: "Ну вот, теперь ему можно и умереть"? Нет такого - это всегда печально, потому что вы расстаетесь на этом свете, но это же неизбежность, как никак. Или вы планировали умереть раньше ее? Вряд ли бы вы ее этим порадовали... Постарайтесь, наверное, отнестись к вашей потере немного философски, переключить ход мыслей в эту сторону.
И да - вы не умерли вместе с ней (как написали выше). Вы живете, и вашей задачей сейчас является молитва за нее и исправление своей жизни (и за себя, и за нее).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Я сейчас много плачу, и что удивительно, могу утешать других, говорить , как мне кажется, правильные слова, давать какие-то советы, а себе самой помочь не могу...
Ксюша, простите меня,но плакать сейчас никак нельзя! Пасха всечестная,Пасха двери райские нам отверзающая.Ну как же? И маме вашей, наверное, сейчас от вас нужно сорадование пасхальное и молитвы.Я тоже потеряла маму 3 года назад.И много чего было...От этого можно в отчаяние впасть,но существует исповедь,исповедь до конца нашего недолгого остатка жизни. Поэтому,давайте не устрашаться,а утешаться Господом,так как Христос воскресе!!!
 
Православный христианин
Остается любовь к ушедшим. Ее и надо хранить. И, типа, когда унываешь, то обижаешься и обвиняешь ушедшего. Почему ты меня оставил, оставила? Или к Господу претензии получаются. Храните любовь, но стараясь не унывать. Знание, что уныние это то, что обязано должно уйти, надо перетерпеть его и не искать поводов для него или увеличения его. Даже если поводы есть. Выходить из уныния хотя бы мелким шагом.
Дела благотворительности ради ушедших близких, это будет заботой о них.
 
Сверху