Почему возникла волна реабилитации революции 1917 года, её лидеров и строя СССР ?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я вашу позицию относительно цифр в истории отечества понял)
Вы взяли сальдо одной статьи бюджета «обыкновенный» и «забыли» про «чрезвычайный» по вашей истории
Сальдо +323млн
Реальное сальдо +49млн
Но действительно это лишь «цифры после запятой»...
Чрезвычайный учитывался как и всё остальное.Баланс не делается без всего комплекса затрат и прибылей.Наоборот, прибыль стараются любыми способами преуменьшить.Динамика по годам до 1913 года показывает рост мощи государства, что не могло не волновать "друзей".
Развивалась военная отрасль, военное судостроение.Авиа направление набирало мощь.Почему и Столыпина то убили.
Всё чему учила советская историческая наука о царизме-сплошная ложь.Не было никаких реальных предпосылок для революционной ситуации.Все конфликты, порождены искуственно.Для того чтобы расшатывать царский режим изнутри.Это такой "патриотизм".Ну а уж когда война, и бюджет "пилится" так бесстыдно, то тут вопрос концов и воды, куда их приупрятать можно.
Мной не находиться необходимость затрат в 40 миллионов в день.Даже в 4 миллиона не могу набрать.То есть, просто нагло бесстыдно воровали, списывая всё на фронтовые потери.Но это при Николай Николаевиче.
Как только Николай отстранил его и сам стал главнокомандующим, не было ни одного проигранного сражения.Нужно было воевать генералам.
 
Православный христианин
Моё мнение, Сталин и большевики повинны в том невосполнимом до сих пор демографическом и моральном уроне, нанесённом нашему народу.
Дмитрий, а когда большевики не рулили, кто составлял партию войны? Вот документ эпохи, телеграмма Распутина царю из Тобольска (на Григория совершено покушение, он в больнице, оперирован):

Весьма показательна та телеграмма, которую он прислал Царю в июле 1914 года, перед началом Первой мировой войны:
«Милой друг есче раз скажу, грозна туча нат Рассеей беда горя много темно и просвета нету. Словес то море и меры нет, а крови? Что скажу. Слов нету, неописуемый ужас. Знаю, все от Тебя войны хотят и верные не зная, что ради гибели.
Тяжко Божье наказание, когда ум отымет, тут начало конца. Ты Царь отец народа не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Вот Германию победят, а Рассея? Подумать так воистину не было горше страдалицы, вся тонет в крови, погибель, бес конца печаль. Григорий».
********************************************************************************************************
Точный анализ с орфографическими ошибками.
.....
Свидетельство профессора Косоротова показывает, что Григорий Ефимович долго и мучительно истекал кровью, но об этой колоссальной кровопотере ни слова у Юсупова с Пуришкевичем. Следов крови, согласно их мемуарам, было немного.

Итак, не сходятся концы. Более того, мы видим явный сговор Пуришкевича и Юсупова, сговор очевидно лживый. Зачем же они брали на себя вину, так стремились стать зиц-убийцами? Петли захотелось? Очевидно, им было обещано (и выполнено), что ничего серьезного им не будет. Кто же настоящие убийцы?

Ими были агенты британской разведки офицер Освальд Рейнер, друг Юсупова, и доктор Лазоверт. Об этом убедительно свидетельствуют материалы, собранные в книге сотрудника английских спецслужб Ричарда Каллена «Распутин. Пытки и его убийство»[13]. Многочисленные повреждения на теле, в том числе рваные раны, доказывают, что Распутина перед смертью долго пытали, очевидно выуживая признание в несостоявшихся сепаратных переговорах, а не добившись этого – застрелили. Юсупов и Пуришкевич должны были сыграть роль прикрытия. Каллен был вынужден признать несостоятельность обвинений в адрес Распутина. Да вряд ли сами англичане верили в них… Не случайно, что Рейнер в 1919 году получил в награду орден – неизвестно за какие заслуги, а пред смертью в 1961 году уничтожил все свои бумаги.
...
Но вопрос: зачем это все было англичанам? Ответ прост: именно потому, что Россия стояла на пороге победы. Союзники тоже. К концу 1916 года вопрос о вступлении Америки в войну был решен. И Россия была не нужна. Нежелательный конкурент, с которым надо делиться добычей. В том числе проливами. А этого Британская империя – владычица морей – допустить не могла. Значит, надо вывести Россию из войны. Желательно не сразу, постепенно, чтобы она отработала свою функцию полностью. Но не была допущена к победному пиру. В результате революции, первым выстрелом которой был, по выражению недалекого Пуришкевича, «выстрел в Распутина».
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
«Распутин. Пытки и его убийство»
Распутин не был знаковой фигурой, из-за которой началась Февральская революция.Распутин не был могильщиком династии.Он был вхож в царскую семью, и уже одно только это, подвергало его жизнь опасности.Так как его должны были склонять, привлекать на свою сторону либо одни, либо другие.Извините, но это закон власти.

В самой царской семье, Распутин был скромным стеснительным человеком.За её пределами в Москве, использовал свое положение для решения собственных вопросов.За что и поплатился.Шумная жизнь, в окружении дам из дворянства , простого крестьянина, пусть и обладавшего некими парапсихическими способностями, его и сгубила.
Пресса находящаяся в руках старообрядческого капитала, систематически развивала истерическую концепцию.
-Николаем управляет царица, а ею-Распутин.
Да, Распутинская тема использовалась для разрушения политического режима царской России.
В том числе и иностранной разведкой, а как же?
 
Православный христианин
что Григорий Ефимович долго и мучительно истекал кровью
Дед у вас проблемы с памятью?
Никто не истекал кровью, третий выстрел был смертельным.
Об этом говорилось:
...Вскрытие полностью опровергло показания Юсупова и Пуришкевича! Выстрелов было действительно 3 (все из разного оружия, что указывает на 3 убийц), но все они были нанесены с близкого расстояния, а третий выстрел был нанесен в лоб. Об этом «убийцы» ничего не говорили. Сегодня есть архивные снимки этого выстрела. Обратите внимание как точно он нанесен. Это почерк профессионального убийцы, на роль которого никто из заговорщиков не годится. В очередной раз убеждаемся, что в этой истории был еще один персонаж, о котором все молчали...
Убийство Распутина
 
Православный христианин
вы посмотрите, пожалуйста, материал
Ольга... Какой "материал" предлагаете посмотреть? То, что передевали и изблевали руководители партии и правительства?
Или что-то иное? Например сравнительные сведения по сортам яблонь, со справочником Р. И. Шредера 1913 года издания и с каким-то из 1970х?
У Шрёдера было более 5тысяч сортов. А в 70х перечисляли не более сотни (75 по факту).
О чём речь ведёте? О том, что мой дед не покупал сливочное масло и не оплачивал им налог, на содержание коровы в семье? Или о том, что сестру моей бабушки, Софью Васильевну не запрягали в упряжку и не пахали на ней?
Поясните, будьте добры. Мне лучше разжёвывать до мелкой фракции, так проще. )))
 
Православный христианин
У нас нет ясной и чёткой картины того, что происходило в 17м году и какая "подпольная" работа была проведена до 05 года и после, до 17.
Что же замутило картину, бывшую совершенно ясной и чёткой до 1986 года? Реставрация капитализма?
Мне близка такая, что в феврале, одна шайка сделала часть своей работы и провела рейдерский захват власти.
И на местах были созданы советы.
Вот читайте на здоровье. Это была буржуазная революция. Что тут неясного?

Потом вступила в политическую игру вторая шайка.
Была осуществлена воля народа. Об этом свидетельствует скорость, с которой власть рабочих и крестьян установилась на территории всей бывшей империи.
Первая ей также, добровольно, по приказу сверху передала власть.
Есть факты?
Вторая, довершила убийство монархии в стране.
Монархия прекратилась в феврале. В октябре свергли власть буржуазии, а не монарха.
Потом начался ужас.
Интервенция и гражданская война началась в 1918 году с чехословацкого мятежа.
О котором так же, мы имеем только отрывочные сведения.
Вы попробуйте восполнить пробелы между отрывками. Всё сразу встанет на свои места.
Со временем этот ужас был то ужесточает, то ослабляем.
Советское государство действительно подвергалась давлению со стороны капиталистического мира. Непрерывно. Оно переросло в Великую Отечественную войну.
В зависимости от заскоков руководителя, его помощников и подковёрной борьбы меж группировок, пришедших к власти.
Нет человека, который жив будет и не согрешит. Но если говорить об общественно-экономической формации, надо расматривать систему общественных взаимоотношений, а не личные грехи участников общества.
"Покрой грех брата своего."
Стоны, по восстановлению страны советов, как некоего светлого образа, раздаются, увы.
Я не знаю, что Вы хотите сказать словами "светлый образ". Коммунизм действительно самая эффективная общественно-экономическая формация. Общество развиваясь, непременно станет коммунистическим.
Завершение СССР свидетельствует о прекращении развития общества и наступивший за ним регресс. А по просту --- умирание, которое характиризуется разложением общества.
Как и всхлипывания по сапогам усатого отца всех народов. (((
Это благородное замечание!
Как не прискорбно, но это есть, увы.
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, о всём благодарите.
 
Не было никаких реальных предпосылок для революционной ситуации.
Если нет предпосылок, то устроить революцию на пустом месте невозможно. А ведь во властных кругах всё было не радужно в начале XX века, можете посмотреть мемуары графа А. А. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю».
 
Православный христианин
Если нет предпосылок, то устроить революцию на пустом месте невозможно. А ведь во властных кругах всё было не радужно в начале XX века, можете посмотреть мемуары графа А. А. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю».
Рекомендую мемуара императорского свояка (мужа сестры Ксении) Романов Александр Михайлович > Книга воспоминаний https://librebook.me/kniga_vospominanii/vol1/9 узнаете КАК произошла Цусимская катастрофа и кто виноват ...
 
Православный христианин
О чём речь ведёте? О том, что мой дед не покупал сливочное масло и не оплачивал им налог, на содержание коровы в семье? Или о том, что сестру моей бабушки, Софью Васильевну не запрягали в упряжку и не пахали на ней?
Речь ведется о том, были ли большевики абсолютным злом или что то сделали для людей доброго. Такие же однобокие взгляды пропагандировали и агитаторы богоборческих времен. Христианство это только мракобесие, мол, сжигали на кострах, лицемерили, обворовывали и тп. Что при царе была только голод и Ходынка (в смысле пренебрежительного отношения к смертям людей). Только это при монархии было? Та же однобокая пропаганда, только с другой стороны. Но и мы туда же будем, так же однобоко? Не надо мешать все с грязью, надо глядеть шире, тогда, возможно, станут видны и доброделания и вынужденное противоборство. Для этого надо включать логику, но не тупо следовать пропаганде с любой стороны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не надо мешать все с грязью, надо глядеть шире, тогда, возможно, станут видны и доброделания и вынужденное противоборство. Для этого надо включать логику, но не тупо следовать пропаганде с любой стороны.
Люди живут мифами, лелеют сказки. Сейчас на Украине мифологизируется уже Янукович, хотя 7 лет назад его терпеть не могли ...
«Перестанемте, господа, обманывать себя и хитрить с действительностью! Неужели такие чисто зоологические обстоятельства, как недостаток питания, одежды, топлива и элементарной культуры у русского простонародья, ничего не значат? … Неужели ничего не значит наша постыдная, нигде в свете не встречаемая детская смертность, при которой огромное большинство живой народной массы не доживает даже до трети человеческого века?»

М. Меньшиков «Из писем к ближним». М., 1991. С. 158.
Цитата из книги В.Б. Безгина «Крестьянская повседневность. Традиции конца 19 - начала 20 века»:

«По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7 - 9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза, а максимум 17. Вот, некоторые выписки из отчета гинекологического отделения тамбовской губернской земской больницы за 1897, 1901 гг.: «Евдокия Мошакова, крестьянка, 40 лет, замужем 27 лет, рожала 14 раз»; «Акулина Манухина, крестьянка, 45 лет, замужем 25 лет, рожала 16 раз». В условиях отсутствия искусственного регулирования рождаемости количество детей в семье зависело исключительно от репродуктивных возможностей женщины.

Высокая младенческая смертность играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения. По данным обследований (1887-1896 гг.) удельный вес умерших детей до пяти лет в среднем по России составлял 43,2 %, а в ряде губерний свыше 50 %».

Согласитесь, данные о детской смертности впечатляют, не правда ли? Я решил «копнуть» в этом вопросе по-глубже и то, что я «накопал» повергло меня в самый настоящий шок – «По данным за 1908-1910 гг. количество умерших в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего числа умерших. Особенно высокой была смертность детей в грудном возрасте» (Рашин «Население России за 100 лет. 1811-1913гг.»).

Вы думаете этот автор преувеличивает? Тогда почитайте еще один источник - Н.А. Рубакин «Россия в цифрах» (С-Петербург, издание 1912 года):

«… в 1905 г. из каждой 1000 умерших обеих полов в 50 губерниях Европейской России приходилось на детей до 5 лет 606,5 покойников, т.е. почти две трети (!!!). Из каждой 1000 покойников мужчин приходилось в этом же году на детей до 5 лет 625,9, из каждой 1000 умерших женщин - на девочек до 5 лет – 585,4. Другими словами, у нас в России умирает ежегодно громадный процент детей, не достигших даже 5-летнего возраста, - страшный факт, который не может не заставить нас задуматься над тем, в каких же тяжелых условиях живет российское население, если столь значительный процент покойников приходится на детей до 5 лет».
 
Православный христианин
В условиях отсутствия искусственного регулирования рождаемости количество детей в семье зависело исключительно от репродуктивных возможностей женщины.
Дед к чему вы это написали?
Умерший в детстве, родившийся и крещеный в православии младенец попадает в Рай!!!
А куда попадут умершие по вине тех, кто убил по собственному желанию как вы выразились:
при искусственном регулировании рождаемости??????
 
Православный христианин
Дед к чему вы это написали?
Умерший в детстве, родившийся и крещеный в православии младенец попадает в Рай!!!
А куда попадут умершие по вине тех, кто убил по собственному желанию как вы выразились:
Уважаемый Сергий, я привёл цитату конкретного автора (без правки), следовательно, не ко мне претензия, но почему бы Вам не пожалеть миллионы православных детей, пополнивших рай, а не русскую армию? Они умерли от болезней, которые были побеждены уже современной медициной, но медицина не пришла в село, лекарств - не было, хирургии - не было ...
 
Православный христианин
Уважаемый Сергий, я привёл цитату конкретного автора (без правки), следовательно, не ко мне претензия, но почему бы Вам не пожалеть миллионы православных детей, пополнивших рай, а не русскую армию? Они умерли от болезней, которые были побеждены уже современной медициной, но медицина не пришла в село, лекарств - не было, хирургии - не было ...
Вот и я говорю не православного вы духа дед, коли несете что попало из темы в тему?
Как относится по православному?
«...Благочестивые бабушка и дедушка воспитывали Пелагию в православной вере. Дед часто рассказывал о пришествии антихриста, о том, что в последние времена будут «девицы – бесстыдные лица». А бабушка, бывало, посадит ее на колени и учит:
– Это, внученька, стыдно, это – грех.
Однажды мать Сергия мне рассказала, что, когда у нее рождались дети, она молилась, чтобы Господь их забрал Себе. Так тяжело она переживала послереволюционные новшества, противные христианскому миропониманию.
– Посмотрела я, как девицы юбчонки пообрезали, красные косынки понацепили, и говорю: «Нет, Господи, я не смогу воспитать дитя, лучше сейчас забери младенца, чтобы он не погиб для Царствия Небесного».
И Господь забрал у нее всех шестерых детей. А когда родился седьмой – Коля, она взяла его на руки и сказала:
– Господи, а этого оставь…».
Из книги "Поминайте наставников ваших… Архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Наум (Байбородин) в воспоминаниях современников"
Советую приобрести на Азбуке и прочитать всю.
Очень в ней все доходчиво объяснено.
 
Православный христианин
Однажды мать Сергия мне рассказала, что, когда у нее рождались дети, она молилась, чтобы Господь их забрал Себе. Так тяжело она переживала послереволюционные новшества, противные христианскому миропониманию.
– Посмотрела я, как девицы юбчонки пообрезали, красные косынки понацепили, и говорю: «Нет, Господи, я не смогу воспитать дитя, лучше сейчас забери младенца, чтобы он не погиб для Царствия Небесного».
И Господь забрал у нее всех шестерых детей. А когда родился седьмой – Коля, она взяла его на руки и сказала:
– Господи, а этого оставь…».
Из книги "Поминайте наставников ваших… Архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Наум (Байбородин) в воспоминаниях современников"
Вот и я говорю не православного вы духа дед, коли несете что попало из темы в тему?
Значит, Вы, Сергий, сторонник точки зрения (президентской), что наши погибшие (В ВОЙНЕ) пойдут в рай, а враги аки псы - сдохнут?
Скажите, если бы Вы таким образом "переселились" в младенчестве, кто бы подозрительного Деда наставлял в православии? И почему сейчас Вы не торопитесь в рай?
 
Православный христианин
Значит, Вы, Сергий, сторонник точки зрения (президентской), что наши погибшие (В ВОЙНЕ) пойдут в рай, а враги аки псы - сдохнут?
Скажите, если бы Вы таким образом "переселились" в младенчестве, кто бы подозрительного Деда наставлял в православии? И почему сейчас Вы не торопитесь в рай?
Уймись дед, не вижу причин ваших слов?
Если вы не хотите быть православным, то это ваша проблема.
Так от чего вдруг такой вопрос, который я не комментировал????????
 
Православный христианин
Уймись дед, не вижу причин ваших слов?
Если вы не хотите быть православным, то это ваша проблема.
Так от чего вдруг такой вопрос, который я не комментировал????????
Да потому, что Вы аплодируете младенческой смертности и ещё других учите!
 
Православный христианин
Да потому, что Вы аплодируете младенческой смертности и ещё других учите!
Дед, коли вы не имеете представлений о православии, то я уже дал вам, где этому поучиться:
Советую приобрести на Азбуке и прочитать всю.
Очень в ней все доходчиво объяснено.;)
 
Православный христианин
"Почему возникла волна реабилитации революции 1917 года, её лидеров и строя СССР ?" Как почему? мы же все туда хотим... хаем демократию, в 90-е там ужас, голодомор, влачим мы жалкое существование обложенные гаджетами и девайсами.... ностальгируем по советскому быту с серых фотографий, лайкаем все эти фоточки с распрекрасным советским детством, которые нам подсовывают в соцсетях... Да, формируем же запрос! Люди во власти видят это, по сути рулившие и тогда и решают, что хватит играть в демократию... Они прямо так и говорят, что демократии много!)) Молодым люди с совецкой закалкой постоянно ездят по ушам о прошлом величии... молодежь увлекают коммуняцкими идеями политики леваки, разные блогеры пропагандисты поцреоты... готовят нам этот земной рай, какой-нибудь СССР 2.0.. Только "Православные христиане" восхволяющие советский строй, знайте, что с Вас попросят снять крестики и для Вас будет Гулаг 2.0
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Молодым люди с совецкой закалкой постоянно ездят по ушам о прошлом величии... молодежь увлекают коммуняцкими идеями политики леваки, разные блогеры пропагандисты поцреоты... готовят нам этот земной рай, какой-нибудь СССР 2.0.. Только "Православные христиане" восхваляющие советский строй, знайте, что с Вас попросят снять крестики и для Вас будет Гулаг 2.0
Вообще - то, Вы, Роман, считаете неправильно, геноцид либералов с преждевременной смертью миллионов, "не вписавшихся в рынок" по Чубайсу, с ограблением этих миллионов, уже состоялся ... Обраточка должна прилететь и куда же Вас всех девать? Только не называйте это Гулагом, не в тренде, Вы с товарищами, кажется, дороги будете строить и тоннели копать = Шёлковый путь - 2 называется ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Если нет предпосылок, то устроить революцию на пустом месте невозможно. А ведь во властных кругах всё было не радужно в начале XX века, можете посмотреть мемуары графа А. А. Игнатьева «Пятьдесят лет в строю».
Все лаконичные пояснения, освещают видимую часть для писателя.Вы сами представьте, какую нужно иметь массу людей, и как этой массой нужно управлять.Все текущие вопросы управления государством, всегда натыкаются на экономику.Хотите вот так фактологически, объемно, ссылками на первоисточники узнать безэмоциональный экономический аспект.Прочтите книгу ранее мной рекомендованную.Не поленитесь.Ознакомитесь, тогда поговорим.Всё что связано с советской агитационной методикой, мне не интересно.
 
Сверху