Почему вперед ногами?

Россия
Православный христианин
Часто встречаюсь с явлением, когда выносят больного на носилках или ребенка вывозят на коляске из дома и обязательно следят, чтоб "НЕ ВПЕРЕД НОГАМИ!"

Скажите, это суеверие? Ведь знаю людей ОЧЕНЬ ДУХОВНЫХ, но при этом следящих, чтоб НЕ ВПЕРЕД НОГАМИ.... А если возражаешь: "Какая разница?", скажут: "Из Церкви выносят покойника вперед ногами. Это традиция". Выходит, традиция МЕРТВЫХ распространилась и в обычную жизнь ЖИВЫХ людей..

Если не суеверие - объясните, будьте добры, основательно.
А если суеверие, то как объяснить, тоже основательно, людям авторитетным своей духовностью? Ведь довод, что выносят просто лицом к выходу, а не ВПЕРЕД НОГАМИ, оказывается, неоснователен для ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА...
 
Это конечно больше из разряда суеверий. А с рациональной точки зрения это можно объяснить следующим образом.
Оставим вопросы, связанные с религией и традициями и перейдем к вопросам здравого смысла. Покойника выносят из дома вперед ногами для того, чтобы человек, который несет его сзади, имел возможность не смотреть на лицо умершего. У некоторых людей могут просто сдать нервы при виде покойника. Чувствительные люди могут так испугаться сего зрелища, что подают в обморок.
Живого человека выносят вперед головой. Это делается как раз таки для того, чтобы человек, который несет сзади, мог оценить его состояние и в случае чего сориентироваться и оказать помощь своевременно.
Так же по сложившимся традициям, люди, которые увидели, как несут человека, сразу понимают, что с ним случилось – жив он или мертв.
 
Сверху