Почему христиане должны читать Ветхий Завет?

Добрый вечер Батюшка,
мне не совсем понятно, почему христиане должны читать Ветхий Завет? Не достаточно ли просто знать о существовании единого Бога (об этом говорится в Ветхом Завете). Все что описано в Ветхом завете касается одного маленького еврейского народа. Это история этого народа. В Ветхом Завете описано столько жестокости и насилия! К тому же евреи - не христиане. Зачем же нам читать книгу, которую они написали, и мне кажется, весьма субъективно. Благодарю заранее за ответ.
 
Здравствуйте, дорогой/дорогая (подписались Вы как Феодора, а в комментарии сказано, что крещен в православии. Вот и думай, какого Вы пола?..)

Ветхий Завет - это не просто книга о каком-то мелком древнем народе. Это книга о народе, который создал Сам Господь Бог, для того чтобы вырастить, воспитать народ и чтобы народ этот из недр своих явил Спасителя мира.
Как говорили святые отцы: "Новый Завет в Ветхом скрывается..." Действительно, все в Ветхом Завете имело не мелкий временный смысл, а смысл непреходящий и вечный. Многое из сказанного по разному поводу Богом или героями ветхозаветной истории, как оказалось (это мы видим, глядя из Нового Завета), имеет отношение ко Христу, к Тайне Спасения.
Скажите, дорогой друг, разве не потрясающе увлекательно читать, как Бог век за веком воспитывал человечество, нянчился с ним?
Как постепенно формировалась нравственность человека, как из дикого и необузданного человек становился похожим, собственно, на человека. Разве мы не хотим знать о героях веры и духа, живших в самые темные и далекие времена, и о том, как древний человек спасал свою душу?
А разве не важно прочитать, зачем и как сотворило Бог мир? Вот не поленитесь хотя бы полистать мою книгу: http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/sotvorenie_mira_i_cheloveka_0-all.shtml
Вы увидите, как много может нам сообщить библейский рассказ, если подойти к нему вдумчиво.

О многом еще можно было бы сказать, но, пожалуй, хватит. Советую Вам почитать Ветхий Завет по трехтомнику прот. Александра Меня "Как читать Библию". Отец Александр очень умело и, главное, с любовью, показывает главное в Ветхом Завете.

Ваш прот. К.

Святая Земля - места, где разворачивались события священной Библейской истории, это прародина, колыбель всего человечества, всей духовной и нравственной культуры мира.

107.JPG
Вот, например, красная глина, по-древнееврейски - адама. Отсюда имя первого человека, которого Бог создал из "праха земного", то есть из глины: Адам.

108.JPG
А вот символ грехопадения прародителей, этой духовной катастрофы, случившейся на заре существования человека - волчцы, или репейник. Он всегда перед глазами жителя той земли, как напоминание, что человек согрешил и изгнан из Рая...: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою" (Быт. 3, 17-18).

807.JPG
Икона, изображающая? как праотец Авраам принял Самого Господа, в Лице Трех странных гостей. Это произошло возле дуба Мамврийского.

835.jpg
Остатки этого самого Мамврийского дуба (он засох всего 100 лет назад) до сих пор перед нами...
 
Сверху