Почему христианская церковь в России за всю историю Крепостного права не выступила против рабского положения крестьян?

Православный христианин
Зачем? Я что - извращенец? Читал Д. Л. Мордовцева "Накануне воли" - по истории. Опять же Александр Блок обобщал: "Почему гадят в барских усадьбах? Потому что там насиловали и пороли девок" (проходили в школе эту статью). Да, материал - хрестоматийный. Просто, когда неофит вспоминает хрестоматию, а потом читает у вас на форуме, что всё это - душеполезно... наступает соблазн.
Где подтверждение Вашей лжи?
Ну, закрывала же она глаза на то, что многие холостые помещики имели крепостные гаремы.
Читаем:
В 1845 году настоятель храма в селе Мшанце Киевской губернии Ящинский рассказал руководителю местной полиции, земскому исправнику, что его паства недовольна и ропщет.
Теперь ждем от Вас милейший покаяния за ложь.
 
Православный христианин
Но свт. Василий не говорит, что насильника надо извергнуть из Церкви или отлучить от причастия и т.д.
Простите ВЫ зачем выкручиваетесь?
Свт. Василий Великий ответил, что «раба, насилуемая своим господином, не повинна», и это вошло в Правила Православной Церкви! Т.е. можно насиловать и причащать, а потом снова насиловать.
Это Ваши слова?
Растления, бывающия насилием, да не подвергаются обвинению. Посему и раба, аще насилована господином своим, не повинна.
Где в этом правиле говорится о насильнике?
А уж тем более что:
можно насиловать и причащать, а потом снова насиловать.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Теперь ждем от Вас милейший покаяния за ложь.
Какая ложь? Материала - масса. Один священник (на Киевщине!) возроптал. Других не слышно. Мордовцев цитирует "Записки сельского священника" который ничего не мог добиться у начальства и опустил руки.
Но вот я, собственно, поэтому и не хотел копаться в этом хрестоматийном болоте. Потому что вы только что защищали рабство, и теперь будете кричать, что "всё ложь".
Мне и так всё ясно - средневековье. Поэтому бодаться неинтересно.
 
Православный христианин
Какая ложь? Материала - масса. Один священник (на Киевщине!) возроптал. Других не слышно. Мордовцев цитирует "Записки сельского священника" который ничего не мог добиться у начальства и опустил руки.
Но вот я, собственно, поэтому и не хотел копаться в этом хрестоматийном болоте. Потому что вы только что защищали рабство, и теперь будете кричать, что "всё ложь".
Мне и так всё ясно - средневековье. Поэтому бодаться неинтересно.
Таки Вы лжец, а значит слуга сатаны, ибо он самый первый ЛЖЕЦ.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Зачем? Я что - извращенец? Читал Д. Л. Мордовцева "Накануне воли" - по истории. Опять же Александр Блок обобщал: "Почему гадят в барских усадьбах? Потому что там насиловали и пороли девок" (проходили в школе эту статью). Да, материал - хрестоматийный. Просто, когда неофит вспоминает хрестоматию, а потом читает у вас на форуме, что всё это - душеполезно... наступает соблазн.
Но свт. Василий не говорит, что насильника надо извергнуть из Церкви или отлучить от причастия и т.д. Потому что это было его право. Т.е. он не виноват. И девица не виновата (её можно причащать). Церковь мирилась с этим неискоренимым злом социальной жизни. И оно продолжалось почти до времён Блока...
Я совершенно не понимаю, что Вы пытаетесь доказать и что оспорить, поэтому напишу в общих чертах. Дело в том, что раньше, общество делилось на сословия, соответственно были привилегированные люди и это было законно и нормально, впрочем как и сейчас существование элит, это нормально, в СССР так-же сложилась партийная элита и образовалась соответствующая прослойка общества.
Но вернемся к сути беседы.
Были случаи, когда свои сословные привилегии, люди использовали для удовлетворения своих низменных инстинктов, подобные злоупотребления, социальным (служебным) положением встречается и сейчас, но Церковь ни тогда, ни сейчас не переписывала свои нравственные категории в угоду привилегированной части общества, не было такого тогда и нет такого сейчас.
Возможно были попущения, со стороны отдельных священников, по разным причинам, но это не значит, что православная Церковь переписала себя. Перекроив тем самым собственную нравственность, под нравственность злоупотребления социальным положением отдельных представителей части общества, как например некоторые церковные образования протестантского толка признали законными разнополые отношения.
Вы пишите....
"Почему гадят в барских усадьбах? Потому что там насиловали и пороли девок" (проходили в школе эту статью).
А я хочу обратится к Вам с просьбой и потом спросить. Судя по всему, Вы любите историю, и это не будет для Вас обременительно.
Просьба следующая, ознакомьтесь пожалуйста с биографией Рачинского Сергея Александровича.
Вопрос следующий.
Почему так поступили с его останками, с имуществом? Он же никого ни насиловал, гаремы не содержал, людей не порол, он крестьянских детей учил, он школы строил, церковно-приходские между прочим, он больницы бесплатные строил и курировал.

"....По свидетельству Л. Ю. Стрелковой, воспитанницы школы и автора историко-педагогического описания деятельности школы в Татево, в конце 1920-х годов усадьба была разграблена, останки были выброшены из фамильного склепа, на мраморных надгробиях ковали железо, были разорены пруды и садово-парковый ансамбль усадьбы...".

Может все же не совсем дело в некоторых помещиках которые вели безнравственный образ жизни? Обратите внимание, это не совсем вопрос, это рассуждение с утвержденим. Доказательством тому, биография Сергея Рачинского и сотни, а может и тысячи биографий людей о которых Вы не имеете ни малейшего представления, так как иначе, Вы бы такого не писали, что написали.
 
Последнее редактирование:
Сверху