Подробность исповеди

Расскажите, пожалуйста, насколько подробно нужно рассказывать свои грехи на исповеди: ведь не все можно назвать "своими словами" - во-первых, страшно стыдно, во-вторых, некоторые слова даже оскорбительны для священника, а иных не подберешь. Уверена, не все можно назвать "своими словами". Может, в таких случаях называть грех общеупотребляемой фразой? Не будет ли это утаиванием или "недоговором"?
Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, что Вам поможет вот эта книга, в ней есть именно те слова, которыми называются наши грехи:
Опыт построения исповеди. архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2-1-all.shtml
Ещё многое для подготовки исповеди есть вот здесь:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
А вообще, не бойтесь "оскорбить" священника, чем искреннее исповедь, тем больше Бог располагает к человеку сердце священника: ведь это - таинство. И стыда бояться не надо, это ложный стыд, им надо просто пренебрегать, иначе он помешает нам исповедаться, а ведь мы во время таинства покаяния стоим перед Самим Господом...

Исповедоваться всегда нужно полно, не утаивая, не смущаясь и не стыдясь ложным стыдом: «Что обо мне батюшка подумает?» Для батюшки это не новость, он все это слышал сотни раз, и священник всегда радуется вместе со Христом, когда человек кается в своих грехах, и наоборот, чувствует к искренно кающемуся любовь, расположение и большое уважение, потому что иногда нужны мужество и воля, чтобы в своих грехах покаяться. Грехи нужно называть так, чтобы исповедающий понял, о чем речь, но в подробности, особенно плотских грехов, входить не нужно.
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igumen_Petr_Besedy_o_vere_10-all.shtml
 
Сверху