Подскажите

Тема в разделе "3. Сребролюбие", создана пользователем ИльяПВ, 4 июл 2019.

  1. ИльяПВ

    ИльяПВ

    Православный христианин
    Добрый день подскажите, брать в кредит пускай в маленький, это грех или нет?
    Всё пытался не брать, особенно большие суммы, но вот сейчас денег совсем нет и думаю что может быть ситуация, когда нужно будет взять.
    И подскажите, греховно ли работать в организации, которая не на прямую, но всё же за действована в таких услугах, у меня друг работает в п.10, он их и порекомендовал и хотя они только сравнивают, они же получаются тоже продвигают это идею.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2019
  2. Анатолий Митрофанов

    Анатолий Митрофанов

    Православный христианин
    Если можно обойтись, то лучше не брать, но реалии современной жизни таковы, что бывает и не обойтись...
    Например, только на одни пожертвования построить храм почти невозможно...
    А.И.Осипов на эту тему: нужна разумность...
    Примерно так же можно ответить и на второй Ваш вопрос
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  3. Георгий77

    Георгий77

    Православный христианин
    Давно читал в Ветхом Завете о греховности ростовщичества. Никаких деталей уже не помню. Помню лишь то, что это грех. Но осуждается в Писании, как мне помнится, лишь тот, кто даёт в рост, а не тот, кто берёт.

    Если следовать букве Писания, то наличие денег на счёте в банке тоже является грехом. Ведь за эти деньги банк начисляет нам проценты. Полагаю, что прямое применение ветхозаветных запретов на дачу денег в рост, в наше время будет неверным. Т.к. раньше деньги были товаром (например золото) и, как любой товар, имели реальную ценность. А сейчас деньги это не товар, а просто раскрашенные бумажки, не имеющие самостоятельной ценности. Их ценность зависит от того, сколько таких бумажек напечатает государство. А государства многих стран мира целенаправленно печатают денег столько, чтоб они постепенно теряли свою ценность. То есть искуственно создаётся инфляция. Этого в древности не было. Поэтому полагаю, что если цель отдачи денег в рост состоит не в зарабатывании дохода, а лишь в защите накоплений от инфляции, то такие действия не подпадают под смысл библейских запретов. Потому я не считаю для себя грехом держать свои деньги на счёте в банке.
     
  4. Елена Анатольевна

    Елена Анатольевна

    Санкт-Петербург
    Православный христианин
    И эти проценты много меньше тех, которые получает с наших денег банк при проведении снашими деньгами других операций (скажем, наши деньги они дают другим вкладчикам в долг под гораздо больший процент). Геогий, не смешите народ процентами, который банки назначают за наши вклады (зарплаты и пенсии идут через банки). :D
     
  5. Георгий77

    Георгий77

    Православный христианин
    Я всё это знаю и не пытаюсь смешить. Разве в Библии (или в толкованиях) где-либо сказано, что если процент мал или заёмщик заработал на взятых деньгах больше, чем заплатил за кредит, то ростовщичество грехом не является? А вот о том, что ростовщичество грех, в Библии сказано. На память цитат не помню, но если надо - поищу.
     
  6. Елена Анатольевна

    Елена Анатольевна

    Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Георгий, на таких условиях не мы для банка ростовщики, а банк для нас ростовщик. Медведь корову дерет, да сам и орет.
     

Поделиться этой страницей