Подскажите

Православный христианин
Добрый день подскажите, брать в кредит пускай в маленький, это грех или нет?
Всё пытался не брать, особенно большие суммы, но вот сейчас денег совсем нет и думаю что может быть ситуация, когда нужно будет взять.
И подскажите, греховно ли работать в организации, которая не на прямую, но всё же за действована в таких услугах, у меня друг работает в п.10, он их и порекомендовал и хотя они только сравнивают, они же получаются тоже продвигают это идею.

Анатолий Митрофанов

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если можно обойтись, то лучше не брать, но реалии современной жизни таковы, что бывает и не обойтись...
Например, только на одни пожертвования построить храм почти невозможно...
А.И.Осипов на эту тему: нужна разумность...
Примерно так же можно ответить и на второй Ваш вопрос

Православный христианин
Давно читал в Ветхом Завете о греховности ростовщичества. Никаких деталей уже не помню. Помню лишь то, что это грех. Но осуждается в Писании, как мне помнится, лишь тот, кто даёт в рост, а не тот, кто берёт.

Если следовать букве Писания, то наличие денег на счёте в банке тоже является грехом. Ведь за эти деньги банк начисляет нам проценты. Полагаю, что прямое применение ветхозаветных запретов на дачу денег в рост, в наше время будет неверным. Т.к. раньше деньги были товаром (например золото) и, как любой товар, имели реальную ценность. А сейчас деньги это не товар, а просто раскрашенные бумажки, не имеющие самостоятельной ценности. Их ценность зависит от того, сколько таких бумажек напечатает государство. А государства многих стран мира целенаправленно печатают денег столько, чтоб они постепенно теряли свою ценность. То есть искуственно создаётся инфляция. Этого в древности не было. Поэтому полагаю, что если цель отдачи денег в рост состоит не в зарабатывании дохода, а лишь в защите накоплений от инфляции, то такие действия не подпадают под смысл библейских запретов. Потому я не считаю для себя грехом держать свои деньги на счёте в банке.

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
Православный христианин
...за эти деньги банк начисляет нам проценты...
И эти проценты много меньше тех, которые получает с наших денег банк при проведении снашими деньгами других операций (скажем, наши деньги они дают другим вкладчикам в долг под гораздо больший процент). Геогий, не смешите народ процентами, который банки назначают за наши вклады (зарплаты и пенсии идут через банки). :D

Православный христианин
И эти проценты много меньше тех, которые получает с наших денег банк при проведении снашими деньгами других операций (скажем, наши деньги они дают другим вкладчикам в долг под гораздо больший процент). Геогий, не смешите народ процентами, который банки назначают за наши вклады (зарплаты и пенсии идут через банки). :D
Я всё это знаю и не пытаюсь смешить. Разве в Библии (или в толкованиях) где-либо сказано, что если процент мал или заёмщик заработал на взятых деньгах больше, чем заплатил за кредит, то ростовщичество грехом не является? А вот о том, что ростовщичество грех, в Библии сказано. На память цитат не помню, но если надо - поищу.

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
Православный христианин
Я всё это знаю и не пытаюсь смешить. Разве в Библии (или в толкованиях) где-либо сказано, что если процент мал или заёмщик заработал на взятых деньгах больше, чем заплатил за кредит, то ростовщичество грехом не является? А вот о том, что ростовщичество грех, в Библии сказано. На память цитат не помню, но если надо - поищу.
Георгий, на таких условиях не мы для банка ростовщики, а банк для нас ростовщик. Медведь корову дерет, да сам и орет.

Сверху