Погряз в быту

Православный христианин
Здравствуйте! Я крестьянин,живу в небольшом поселке,держу скот.Дом у меня маленький но,Слава Богу и за это. У меня жена да трое детей.Утром,помолится не получается по тому что нет возможности уединится. Зимой,встаю 7 30 иногда в8 часов,все уже на ногах.вечером после работ,силы иссякают,да и семья засыпает поздно,опять нет возможности сосредоточится.у кого подобная ситуация подскажите как молите Бога? И еще вопрос. Как постится когда серьезные физические нагрузки кажный день?Спаси Христос!
 
Православный христианин
Здравствуйте! Я крестьянин,живу в небольшом поселке,держу скот.Дом у меня маленький но,Слава Богу и за это. У меня жена да трое детей.Утром,помолится не получается по тому что нет возможности уединится. Зимой,встаю 7 30 иногда в8 часов,все уже на ногах.вечером после работ,силы иссякают,да и семья засыпает поздно,опять нет возможности сосредоточится.у кого подобная ситуация подскажите как молите Бога? И еще вопрос. Как постится когда серьезные физические нагрузки каждый день?Спаси Христос!
Может еще поискать возможности? Например, не дома, а в рабочее время, если сам себе хозяин, на природе, в помещении. Также, если стать на молитву не получается, то просто присесть отдохнуть и про себя помолиться, или кратко с поклонами. Также, может главу Евангелия перед сном сесть прочесть или какую-нибудь книжку, и кратко помолиться. И конечно, как выше сказали, Иисусова молитва в помощь, в течение дня, как получается. Даже тема называется "Погряз в быту" (похоже на "Помогите, потерялся"), наверное вы и сами чувствуете недостаток молитвы, душа просит. Все-таки условия обычные житейские, не на каторге, нет постоянного шума. Попробуйте, может получится, разница все-таки есть, без молитвы или с молитвой.

прп Паисий Святогорец, Слова, т.6, гл.1 Не обрывать веревку
– Геронда, после общения со столькими людьми, вечером Вы выглядите очень уставшим, а утром у Вас не остаётся на лице даже следа усталости. Как это у Вас получается?
– Э, м-м-м, не обрываю верёвку! [прим. Старец имеет в виду, что он не прерывает общения с Богом, молитву]
– Иногда, геронда, когда из-за послушания я не хожу на повечерье и чувствую сильную усталость, то говорю: «Прилягу и буду творить молитву лёжа», – но, в конце концов, меня одолевает сон и не исполняю правила.
– Нет, дорогая, даже если ты очень устала, не ложись спать без молитвы. Читай «Трисвятое», 50-й псалом, прикладывайся к иконам Христа, Божией Матери, крести подушку и потом ложись. Ставь будильник за час до начала службы, чтобы встать и прочитать правило. Требуется самопонуждение; делай, потому что так нужно, но делай от сердца. «Доброхотна бо дателя любит Бог» [прим. Доброхотно дающего любит Бог, 2 Кор. 9:7]
– А когда, геронда, совсем нет сил и желания?
– Понуждай себя заняться чем-то духовным. Старайся каждый день хоть немного времени уделять духовному чтению и молитве. Чтение, молитва, псалмопение – это витамины, которые нужны душе каждый день. Нельзя допускать, чтобы день проходил совсем без молитвы. Помню на войне, если несколько дней не было наступления, всё равно делали хоть пару выстрелов. Чтобы враги не думали, что мы спим, и не пытались внезапно напасть. То же и в духовной брани. Когда порой чувствуем изнеможение и не можем полностью исполнить всё правило, сделаем хотя бы немного поклонов, прочитаем молитву по чёткам, чтобы «не обрывать верёвок», не прерывать общения с Богом. Сделаем хоть пару выстрелов, дабы не попасть в плен к тангалашке. А когда придём в себя, снова начнём нашу обычную брань.

прп Паисий Святогорец, Слова, т.6, гл.2 Потребность молитвы
– Геронда, как мне полюбить молитву?
– Почувствуй потребность в молитве. Как телу, чтобы жить, нужна пища, так и душа, чтобы жить, должна питаться. Если она не будет питаться, то ослабеет, а потом наступит духовная смерть.
– Геронда, что нам мешает в молитве ?
– Нам трудно молиться только тогда, когда мы не чувствуем в молитве потребности. Кто не понимает смысла молитвы, не ощущает потребности в ней, тот считает её повинностью, уподобляется неразумному дитю, которое отворачивается от материнской груди, материнской нежности и потому растёт слабым и болезненным
<...>
– Геронда, как почувствовать в себе необходимость в молитве?
– Нужно было бы вам побывать на войне, чтобы мы могли понять друг друга! На фронте во время войны, если мы постоянно находились на связи с центром, то чувствовали себя в большей безопасности. Когда выходили на связь каждые два часа, чувствовали себя в безопасности. Если связывались всего два раза в день, утром и вечером, то чувствовали себя покинутыми. То же и с молитвой. Чем больше человек молится, тем больше чувствует духовной уверенности. Молитва – это защита.
Если мы постоянно находимся «на связи» с Богом, то будем предупреждать любое зло. Как-то раз в автобусе ехал один монах7, он молился с закрытыми глазами, и поэтому все думали, что он спит. Вдруг грузовик, который ехал по встречной полосе, врезался в столб, машины с разных сторон начали сталкиваться, и произошла серьёзная авария. Автобус же каким-то образом оказался в нескольких метрах от дороги, как будто его перенесла какая-то невидимая рука, и никто из пассажиров не пострадал. Молитва монаха их спасла.
– Геронда, часто миряне спрашивают, как приобрести навык постоянной молитвы.
– Видишь ли, раньше некоторые из тех, кто посвящал себя монашеству и имел твёрдый характер, уходили и подвизались на неприступных скалах, в пещерах, в языческих гробницах или в жилищах демонов. Там им угрожало множество опасностей – мог сорваться камень со скалы, рычали бесы и т. д. – и страх вынуждал их постоянно вопиять: «Христос, Матерь Божия...» Так в них постоянно жил добрый навык непрестанной молитвы. Сегодня, с ночными увеселениями, наркотиками и пр., многие из тех, кто садятся за руль, себя не контролируют. Отправляется человек на работу и не знает, вернётся ли домой живым или окажется покалеченным в больнице. Разве это не повод, чтобы постоянно вопиять: «Христос, Матерь Божия...»? Если бы миряне использовали во благо страх тех опасностей, что им угрожают, то они бы и нас монахов превзошли в молитве и самих бы опасностей избежали.
 
Православный христианин
Когда работаю, пою Святый Боже.но работа моя зачастую на скотном дворе а там не чисто и думаю а можно ли в таких местах упоминать Господа.Это зимой,а летом куда проще,на сенокосе самое для меня молитвенное время),птицы поют,букашки жужат да кузнечики а,к ночи тишина и Небо...
 
Православный христианин
Когда работаю, пою Святый Боже.но работа моя зачастую на скотном дворе а там не чисто и думаю а можно ли в таких местах упоминать Господа.Это зимой,а летом куда проще,на сенокосе самое для меня молитвенное время),птицы поют,букашки жужат да кузнечики а,к ночи тишина и Небо...
На счет места, то тут, думаю, как вам самому по ощущению. Например, может, молиться про себя - да, а вот стать на молитву в этом месте уже не захотите. Или если там чисто, то в самом факте, что это хозяйственное помещение, ничего страшного нет. По своему ощущению.
 
Сверху