Поиск Бога в этом мире. Развитие и увеличение знаний.

Православный христианин
Дорогие читатели, у меня к вам вопрос, на который хочу получить ответ, ОБЯЗАТЕЛЬНО подкрепленный ссылками. (Пожелание не на авторов которые жили очень давно,так как прогресс не стоит на месте) Не хочу чтобы всё превратилось в пустую болтологию. Вопрос;если мы окинем взглядом на историю человечества, то увидим что технологически мы превзошли древних людей, конкретно например люди 5в до Н. Э. медицина, технологии и т.д. Вера в Бога была из древнейших времён, но с эпохой прогресса многие утверждения из Библии поставлены под вопрос, так как нет фактов говорящих о реальности этих событий. Например, Адам и Ева, когда жили? Ноев потоп, когда произошёл и где летопись в геологии земли? наука изучает геном человека, который и рассказывает иную историю возникновения человеческого рода? (Это Бог нас искушает?) или Всемирный потоп, на данный момент больше фактов говорят о том что его не было. (Опять испытание от Бога?) люди не знали как устроен человек физически, конкретно например работа мозга, а мы уже познаём. Это о вопросе о душе. У меня складывается впечатление, что в древние времена Бог лучше вписывался в картину мира, сейчас же практически всё имеет объяснение, не прибегая к Богу. И научная картина мира потеснила мифическую...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
ОБЯЗАТЕЛЬНО подкрепленный ссылками.
Ссылки вряд ли будут. Так как этот вопрос (точнее совокупность вопросов) вопрос личностного отношения и веры, а не каких то фактов. Атеисты были во все времена, и верующие были во все времена. Это не связано ни с образованием ни с чем то внешним.
сейчас же практически всё имеет объяснение
Иллюзия. Так же думали и в 10 веке, и в 15-м и в 19м считали себя учеными и всезнающими. И через 100 лет так же думать будут.
Человек, увы, таков. Ему лестно считать, что "уж Я то поумнее прочих")
технологически мы превзошли древних людей
Это да) Но что толку? Кого то это сделало счастливым? Кто-то развлекается и тешится искусством, кто-то наукой, кто чем.
А как 3000 лет назад царь Давил написал - "Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь", так с тех пор ничего не изменилось.
Кто-то в геноме ковыряется, любопытства ради и оклада хорошего.
Кто-то на сцене выступает, славы ради и гонораров.
С верой это никакой прямой корреляции не имеет.
 
Крещён в Православии
У меня складывается впечатление, что в древние времена Бог лучше вписывался в картину мира, сейчас же практически всё имеет объяснение, не прибегая к Богу. И научная картина мира потеснила мифическую...
Мир Вам! Позволю себе небольшое уточнение: сейчас же практически пытаются все объяснить, не прибегая к Богу. И научная секулярная картина мира потеснила христианскую. К сожалению... Вы, очевидно, хотите услышать какие-то обоснованные подтверждения Библейским высказываниям в ракурсе современных научных достижений? Но это будет, поверьте, настолько разрозненное обсуждение, что через несколько постов начнутся оффтопы, "спрыгивания с темы" под лозунгом "а оно тебе надо?" и т.п. отступления. Да и заинтересованность в подобных диалогах, откровенно говоря, не прослеживается.
Не хочу чтобы всё превратилось в пустую болтологию
Если Вам удастся систематизировать направления рассуждений и расставить соответствующие приоритеты, тогда, возможно, появится интерес, иначе "всё превратится в пустую болтологию". Хотя, по моему убеждению, научная картина мира ни в чем не противоречит христианскому мировоззрению.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
научная картина мира ни в чем не противоречит христианскому мировоззрению.
Потому как это непересекающиеся вещи. Это как химия не противоречит поэзии. Противопоставлять и то, и другое не имеет смысла. Ибо разные категории в своей сути. Христианское мировоззрение оно вообще про другое.
 
Православный христианин
Потому как это непересекающиеся вещи. Это как химия не противоречит поэзии. Противопоставлять и то, и другое не имеет смысла. Ибо разные категории в своей сути. Христианское мировоззрение оно вообще про другое.
Доброго вам здравия, немного не соглашусь, например поэзия о куликовском сражении рассказывает о событий которое мы можем отследить и археологически подтвердить, то есть мы имеем точку соприкосновения науки(археологии) и литературы. Следовательно если в Библии говориться о потопе например, то где свидетельства находок? Их к сожалению нет на данным момент.
Ссылки вряд ли будут. Так как этот вопрос (точнее совокупность вопросов) вопрос личностного отношения и веры, а не каких то фактов. Атеисты были во все времена, и верующие были во все времена. Это не связано ни с образованием ни с чем то внешним.

Иллюзия. Так же думали и в 10 веке, и в 15-м и в 19м считали себя учеными и всезнающими. И через 100 лет так же думать будут.
Человек, увы, таков. Ему лестно считать, что "уж Я то поумнее прочих")

Это да) Но что толку? Кого то это сделало счастливым? Кто-то развлекается и тешится искусством, кто-то наукой, кто чем.
А как 3000 лет назад царь Давил написал - "Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь", так с тех пор ничего не изменилось.
Кто-то в геноме ковыряется, любопытства ради и оклада хорошего.
Кто-то на сцене выступает, славы ради и гонораров.
С верой это никакой прямой корреляции не имеет.
Насчёт атеистов, часть из них действительно не понимает почему мы верим, ведь Библия в их глазах не является источником 100%истины. Так как некоторые события не укладываются в их мировозрение. Насчёт умнее, есть смысл, в древности считали что мясо например само производит мух, мы теперь знаем как это происходит и можем предпринять меры☺
Вот видео, плюс минус когда мы говорим о науке и религии картина одна и таже, как говорят сами учёные натягивание совы на глобус. Посмотрите спас, не верю, и прочее. Только возьмите именно ораторов имеющих научные труды, а так же христиан, которые известны и цитируются.

Из всего вышесказанного у меня сложилось впечатление что наука научила людей рационально мыслить, и умение ставить всё под вопросом, убрало многие мифы из нашей жизни...
 
Библия в их глазах не является источником 100%истины
Здесь приводили ссылку на интервью со священником, который сказал: Библия не является учебником.
наука научила людей рационально мыслить, и умение ставить всё под вопросом, убрало многие мифы из нашей жизни.
Вот это правильно.
если в Библии говориться о потопе например, то где свидетельства находок? Их к сожалению нет на данным момент.
Ох и зря вы это здесь сказали. :)
Я уже поднимал этот вопрос. Была длительная дискуссия в темах "Ноев ковчег это миф", "Земле 4 миллиарда лет" и других.
 
Православный христианин
Спасибо Сергей за отсыл, читаю)) есть вещи предсказуемые))
 
Украина
Православный христианин
сейчас же практически всё имеет объяснение, не прибегая к Богу.
Собственно материализм вещь не новая. Ещё противник рода человеческого говаривал :" будете как боги". Может уже таблетки безсмертия изобрели...))) Я как то не вижу уж такого супер прогресса в науке, нет ни электроников, ни терминаторов, что собственно к лучшему, да как то и с космосом чё то не очень шустро.

Куда там вселенная расширяется, что там за взрыв и прочие бредни, мне лично ничего не объясняют. Что касается того что написано в Библии этому я верю безоговорочно, всё же остальное, особенно безконечные гипотезы, для меня намного хуже чем сказки Ганса Христиана Андерсена.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я как то не вижу уж такого супер прогресса в науке
Для рядового человека его и не видно. Собственно у жителя Питера (Москвы), 100 лет назад было и электричество, и телефон, и ватерклозет, трамваи и авто тоже уже не были редкостью. И фото было, и рентген был. И поезда ездили, и самолеты летали (а пассажирские тоже). По большому счету наш быт отличается лишь наличием компа с интернетом). Ну и экологией.
некоторые события не укладываются в их мировозрение.
Ирония в том, что у них нет своего мировоззрения). У них линейная вера (точнее доверие) определенной группе незнакомых людей, которые на данный момент по данному вопросу считают так то и так то. Спустя время взгляды поменяются, и станут верить новому. А мировоззрение основано на личном опыте.
то где свидетельства находок?
От моего пра-прадеда, увы, не осталось ни могилы, ни архивов, ни каких либо документов, никаких вещей и упоминаний о нём. Значит ли это, что его не было?
мы теперь знаем как это происходит и можем предпринять меры
Это знаем, ну а много чего другого не знаем. Да и оттого что знаем, кто-то стал добрее и лучше? Любви в мире прибавилось? Нет.
Здоровее-сильнее? Наоборот, в 25 уже компьютерные развалюхи с набором хрон. болезней. Хвалится то нечем). Это всего навсего наш пафос.
 
Православный христианин
Собственно материализм вещь не новая.
Ещё противник рода человеческого говаривал :" будете как боги".
Всё-таки противник не материалист. "Материализм" же как система взглядов вовсе не подразумевает отрицания Бога. Он требует доказательств. А поскольку доказательство существования Духа очевидно(в смысле глазами: Бога никтоже виде нигдеже) невозможно, то реакционная часть материалистов решила, что из этого следует, что Бога нет(Господи, помилуй!). Реакционная --- значит, не получившая свои убеждения логическим путём, а только как ответ на внешние воздействия.
Может уже таблетки безсмертия изобрели...)))
:))) Безсмертно мучиться? :))))
Я как то не вижу уж такого супер прогресса в науке, нет ни электроников, ни терминаторов, что собственно к лучшему, да как то и с космосом чё то не очень шустро.
При капитализме прогресс в фундаментальной науке возможен только, если это приведёт к увеличению прибыли, а значи, практически, невозможен.
Куда там вселенная расширяется, что там за взрыв и прочие бредни, мне лично ничего не объясняют. Что касается того что написано в Библии этому я верю безоговорочно, всё же остальное, особенно безконечные гипотезы, для меня намного хуже чем сказки Ганса Христиана Андерсена.
Взрыв --- это, конечно, бред сивой кобылы в тёмную сентябрскую ночь, а так-то, да, расширяется. Это следствия "гниения". Вселенная постоянно "загнивает", движется к своей "смерти". (Но это не значит, что погибнет от этого. Сгорит.) Поэтому и каждое следующее поколение "несвежее" предыдущего. (Даже есть такое в науке о мире видимом: энтропия.) Поэтому и вера приходит в упадок уже больше 7000 лет. Поэтому и Господь говорит: когда приду, найду ли веру?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Обратно в темное средневековье вместо светлого будущего.
Средневековье, дорогой Сергей, было никаким не "темным". Даже с вашей материалистической точки зрения. И архитектура, и поэзия и музыка, и философия. Всё "цвело и пахло", причем в созидательную сторону. Почитайте, поинтересуйтесь искусством и творчеством людей того времени, это чудесно. А рассматривая негативные стороны - возьмите хотя бы войны. 300 рыцарей сошлись, пара десятков погибли, в историю вошло как "грандиозная битва". А по мере развития "цивилизации" начали убивать тысячами, а затем и десятками миллионов.- "Прогресс" налицо. Каждый день от голода(!) погибает более 20 000 человек в мире, а "цивилизованные" люди в этот момент радуются новому айфону - "Прогресс" налицо. Воздух и пища соревнуются по кол-ву элементов периодической системы в них. - "Прогресс" налицо. Миллиард недоедает, а "цивилизованные" люди изобретают клонирование стволовых клеток - это прогрессивные благодетели? Да безумцы это в гордыне увязшие. А т.н. прогресс не более чем способ набивать карманы.
«500 миллиардов долларов тратится во всем мире на рекламу ежегодно. В то же время исследования ООН показали, что даже 10% этой суммы хватило бы, чтобы в половину снизить число голодающих на Земле» (Фредерик Бегбедер, роман "99 франков") - Светлое будущее?..
 
Православный христианин
Потому как это непересекающиеся вещи. Это как химия не противоречит поэзии. Противопоставлять и то, и другое не имеет смысла. Ибо разные категории в своей сути. Христианское мировоззрение оно вообще про другое.
Не хочу чтобы всё превратилось в пустую болтологию.
Никаких вербальных конструкций, насыщенных одним пафосом.
Очень тяжело ответить на вопрос, в постановке которого уже есть ошибка :) :
это по поводу прогресса технологий :)
В Египте много древних саркофагов, идеально отполированных, со сложными углами, весом в десятки тонн (!!!), которые были затащены (!!!) смуглыми пацанами в набедренных повязках в каморки, где десятку человек (!!!) не поместиться ... нда - а ... Левитация после обработки размягчённого гранита? Сейчас - не сделать и не затащить с погрузчиками и кранами ... Аргументируйте, Семён, не пропадайте ...
Антон, всё пересекается, хотя бы в моём сознании, всё бытийно и не случайно, связано и обусловлено ... Смотрите:

 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Антон, всё пересекается, хотя бы в моём сознании
В личностном плане, безусловно, может пересекаться, и даже дОлжно. Но мы в аспекте, так сказать, общественном рассматриваем этот вопрос)
 
Православный христианин
В личностном плане, безусловно, может пересекаться, и даже дОлжно. Но мы в аспекте, так сказать, общественном рассматриваем этот вопрос)
Антон, прости за въедливость, моя - твоя - Семёна личности, ещё тысячи, смотрящих не только под ноги, - это не общество?
Разве не законно Семён ставит вопрос?
Мы не можем воздвигнуть Бога на пьедестал и удовлетворённо вздохнуть, посчитав дело законченным ...
Извольте объяснить то и то, пятое и десятое ... со всех сторон вопросы и ответы у нас - должны быть.
 
Средневековье, дорогой Сергей, было никаким не "темным". Даже с вашей материалистической точки зрения. И архитектура, и поэзия и музыка, и философия.
Это эпоха возрождения и эпоха просвещения.
возьмите хотя бы войны. 300 рыцарей сошлись, пара десятков погибли, в историю вошло как "грандиозная битва". А по мере развития "цивилизации" начали убивать тысячами, а затем и десятками миллионов.
Это Куликовская битва - 300 рыцарей?
Нет, я не спорю. Оружие совершенствуется. Все нововведения в первую очередь внедряются в военной сфере. Увы, история человечества - история войн.
Миллиард недоедает, а "цивилизованные" люди изобретают клонирование стволовых клеток - это прогрессивные благодетели? Да безумцы это в гордыне увязшие. А т.н. прогресс не более чем способ набивать карманы.
«500 миллиардов долларов тратится во всем мире на рекламу ежегодно. В то же время исследования ООН показали, что даже 10% этой суммы хватило бы, чтобы в половину снизить число голодающих на Земле» (Фредерик Бегбедер, роман "99 франков") - Светлое будущее?..
Что вы этим хотите сказать? Так было и будет всегда. Невозможно осчастливить всех. Каждый сам кузнец своего счастья, и если я могу позволить себе айфон (к слову - лично мне он нафиг не нужен), то это не значит, что я обязан отказаться от него и купить еды нищему соседу. Мои деньги, могу ими распоряжаться так, как сам сочту нужным.
Никаких вербальных конструкций, насыщенных одним пафосом.
Очень тяжело ответить на вопрос, в постановке которого уже есть ошибка :) :
это по поводу прогресса технологий :)
В Египте много древних саркофагов, идеально отполированных, со сложными углами, весом в десятки тонн (!!!), которые были затащены (!!!) смуглыми пацанами в набедренных повязках в каморки, где десятку человек (!!!) не поместиться ... нда - а ... Левитация после обработки размягчённого гранита? Сейчас - не сделать и не затащить с погрузчиками и кранами ... Аргументируйте, Семён, не пропадайте ...
Антон, всё пересекается, хотя бы в моём сознании, всё бытийно и не случайно, связано и обусловлено ... Смотрите:

Мне по этому поводу кажется вполне логичной гипотеза, что их отливали прям на месте из бетона.
 
Православный христианин
Мне по этому поводу кажется вполне логичной гипотеза, что их отливали прям на месте из бетона.
Сергей, это природный гранит и каменоломни материнские - нахально рядом, разумеется, серьёзные учёные ... отмахиваются от фактов, которые объяснить - не могут, дескать это - технологии, это - к инженерам ...
Мы, дескать, древностями занимаемся, а Вы - с пустяками, молодой человек, не мешайте вести семинар ...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Мы не можем воздвигнуть Бога на пьедестал
Если мы православные - Он у нас в любом случае на первом месте.
со всех сторон вопросы и ответы у нас - должны быть.
Не думаю. Тут зависит от целей вопрошающего. В 99% случаев они вовсе не на поиск Бога направлены, а скорее дабы убедить себя в обратном. Полно личностей с которыми вообще беседовать не стоит, ибо бессмысленно. С любовью к ним относится - да, но не беседовать на темы, цели которых явно от лукавого.
это не значит, что я обязан отказаться от него и купить еды нищему соседу.
Вот именно поэтому все войны и несчастия на земле. Когда такое мировоззрение умножается на 7 млрд. , тогда и возникает всё это.
Конечно лично вы не виноваты). Но 1\7 000 000 000- ая доля участия в этом есть.
 
Украина
Православный христианин
Поэтому и каждое следующее поколение "несвежее" предыдущего. (Даже есть такое в науке о мире видимом: энтропия.) Поэтому и вера приходит в упадок уже больше 7000 лет. Поэтому и Господь говорит: когда приду, найду ли веру?
Я собственно науку уважаю, исследуют люди то что можно увидеть, делают много полезного и нужного. Иногда конечно делают много смертоносного и даже безумного ( вирусы например "усовершенствуют").

Но вот когда науку пытаются превратить в религию, в этом я вижу опасность для существования человечества в целом. В усовершенствовании способов самоуничтожения наука достигла небывалых успехов. Создать Землю так как её создал Всевышний наука не сможет. Уничтожить Землю и её плодородие да, а возродить нет.
 
Сверху