Поясните пожалуйста что значит благодать в приведенном ниже тексте.

Армянская Апостольская церковь
Помимо того, что Церковь различает в Боге сущность и Лица, она признаёт и действительность проявления Божьей сущности. В принципе, любая сущность проявляет себя в той или иной форме: не проявляемой сущности не бывает по определению, ведь само существование сущности — это уже её проявление. И конечно же, непрестанно проявляется и сущность Того, Кто является Сущим (Исх.3:14) в самом точном и исключительном значении этого слова.
Проявление сущности Отца и Сына и Святого Духа именуется в Православной Догматике Божественной энергией или Божественным действием.

Поясните пожалуйста на пальцах что значит сущность, что есть и природа и почему направляемой сущности не бывает? И что значит проявление сущности.

Дайте какие нибудь ориентиры я хочу понять и дать определение благодати и не могу.

Спасибо. Здоровья вам.
 
Крещён в Православии
определение благодати
суть в том, что ее нельзя взять, она дается извне. Но можно получить ее опосредованно, если соблюдать заповеди и терпеть скорби, - тогда наверняка будет.
ПС Определение тоже нельзя дать. Это как с чувствами - попробуй объяснить какой-нибудь вкус или запах.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Помимо того, что Церковь различает в Боге сущность и Лица,
Это Литургический оттенок.
Догматически будет природа и Ипостась.
В принципе, любая сущность проявляет себя в той или иной форме:
Ипостась проявляет пироду. А логосы- тропос бытия.
И конечно же, непрестанно проявляется и сущность Того, Кто является Сущим (Исх.3:14) в самом точном и исключительном значении этого слова.
Это именуется или Силой Божией или Божественными энергиями по учению Григория Паламы.
Проявление сущности Отца и Сына и Святого Духа именуется в Православной Догматике Божественной энергией или Божественным действием.
Это действия Божественной Воли, единой для трех Ипостасей.
Поясните пожалуйста на пальцах что значит сущность, что есть и природа и почему направляемой сущности не бывает? И что значит проявление сущности.
Почему не бывает направляемой природы?
Природа или сущность – это общая суть всех видов; лицо или ипостась являются природой, вместе с ее отличительными признаками у каждой индивидуальности.Вот они то и направляют природу.
Дайте какие нибудь ориентиры я хочу понять и дать определение благодати и не могу.
Благодать
Благода́ть (древнегреч. χάρις) — 1) Божественное действие вообще; 2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира; 3) Божественное действие (энергия, сила — δύναμις), направленное на спасение человека.
 
Сверху