Полемика с атеизмом. Насколько это корректно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
Вот, еще одно свидетельство религиозного опыта:

Этот случай рассказывал мне один иеромонах.
«В юношеские годы я вошел в дурную компанию, стал пить и курить и, что еще хуже, стал дерзить своей матери, а на ее увещания отвечал бранью и насмешками. Однажды в порыве гнева она подошла к иконам и сказала: "Будь ты проклят и будь я проклята, что родила такого сына". И после этого я увидел, как бестелесная черная змея ползет в мой рот. Я стиснул зубы, но она все равно вошла в меня. Присутствие какого-то холодного существа я физически ощущал в душе и даже в теле. Иногда я испытывал такое мучение, как будто змея кусала меня внутри своими ядовитыми зубами. Тогда я переменил свою жизнь: стал ходить в церковь и затем прислуживать в алтаре. В церкви я чувствовал себя хорошо, но в самые священные минуты Литургии змея снова начинала мучить меня. И в великие праздники я чувствовал, как эта гадина начинала биться в моих внутренностях, освирепев, словно ее жгут огнем. Я чувствовал одновременно и благодать, и мучение — это трудно передать словами. Священник намеревался послать меня в семинарию, но я хотел идти в монастырь. Тогда он посоветовал мне поехать в Псковские Печеры, устроиться там на работу, получить прописку, затем поступить в монастырь рабочим, а потом стать послушником. Я так и сделал. Прошло несколько лет. Меня благословили мантией и представили ко священству. Я чистосердечно рассказал духовнику о своих грехах и о проклятии матери. Тот сказал: "Только не ропщи на нее, а прости и молись об упокоении ее души". Перед рукоположением я также просил архиерея, чтобы он выслушал мою исповедь и решил, могу ли я быть священником. Тот сказал: "Проклятие матери было епитимией за твои грехи, а когда Господу будет угодно, Он исцелит тебя". Я стал служить в монастыре. Таких мучений, как прежде, я не испытывал, но по временам какая-то темная сила наваливалась на меня. Было ощущение, что у меня ноют и открываются старые раны, хотя на их месте остались только шрамы и рубцы. В это время из Троице-Сергиевой Лавры в наш монастырь перевели отца Савву. И вот однажды, пристально посмотрев на меня, он сказал: "У меня был духовный сын, который оскорблял свою мать,— и что же потом? Она прокляла его, и с тех пор у него постоянно не ладились дела: все, что он начинал, разрушалось, как будто он строил дом на воде; не дай Бог оскорблять свою мать". Меня поразили эти слова: откуда он мог знать о моем несчастье? Я посмотрел на него с удивлением и увидел в его глазах что-то необыкновенное: как будто они одним взглядом проницали мою жизнь от самого детства. Когда отец Савва принимал исповедь у богомольцев, я пал на колени у его ног и сказал: "Отец, я не встану отсюда, пока не примешь мою исповедь; дай мне какое угодно наказание, но помоги мне". Выслушав мой рассказ о проклятии матери, он накрыл меня епитрахилью, но не сразу прочитал разрешительную молитву, а стал молиться. Затем сказал: "Иди, Бог простил тебя". Я вдруг почувствовал всем своим существом, что прощен, что эта темная сила оставила меня, как будто рассеялось какое-то темное облако, окутывавшее мою душу столько лет".

Ссылка на источник
 
Москва
Крещён в Православии
О том, что "Бог попираем не бывает" или что бывает, когда Бога из своей жизни изгоняют:

Из письма С.Н.Лазареву.

Вчера звонили на Украину родным и услышали трагическую историю, что случилась со знакомыми моей тещи.
Думаю, вы можете использовать эту историю в ваших выступлениях, так как она затрагивает многие моменты отношений к родителям и Богу в частности.

Одним словом, семья - муж, жена, два сына, 17 и 25 лет.
Муж - человек довольно духовный, посещал регулярно *** церковь и всех сыновей приобщал к Библии.
Младший сын - еще уважительно относился к верованиям отца, а старший - при каждом удобном случае норовил подколоть батю, типа, ну что, помог тебе твой бог? И т.д.
crazy.gif


Прошлую субботу собрались у старшего сына дома друзья - восемь парней. Гуляли, веселились.
gathering.gif

Потом под вечер все садятся в машину, у старшего сына БМВ или Ауди - бочечка такая. И собрались куда-то ехать погулять.

Отец как чувствовал, вышел к ним и говорит, вы, ребята, мол, давайте осторожнее, не торопитесь, надо бы помолиться, чтобы Господь всегда был с вами.
Старший тут, как всегда, перед своими друзьями говорит, мол, батя, ну ты же видишь, у нас тут места нет совсем, куда мы твоего бога возьмем, разве что в багажник - вон сколько места.
Короче, поржали и уехали.
yahoo.gif
crazy.gif
drive1.gif


Через пару часов домой позвонили, чтобы родственники приехали на опознание трупов.
Одним словом, влетели парни на скорости в какую-то фуру, и все восемь пацанов - насмерть сразу.

Капот и салон машины, как ножом срезало, да так, что не могли разобраться, где чья голова.
Но что бросилось в глаза отцу: багажник автомобиля - без царапинки или вмятинки.

В памяти всплыли последние слова сына: "Куда мы твоего бога возьмем?"

Взято отсюда
P.S. Кстати, из комментариев на это событие неверующих людей (cм. ссылку) , можно увидеть, что атеиста ничто не вразумляет, даже трагедия такого масштаба.
 
Москва
Православный христианин
... из комментариев на это событие неверующих людей (cм. ссылку) , можно увидеть, что атеиста ничто не вразумляет, даже трагедия такого масштаба.
Когда человек отвергает Бога, то чаще всего им руководит желание защитить свое право свободно жить во грехе, ведь если принять Бога, то придется менять всю жизнь или признать себя грешником. Человеку гордому это нелегко, это равносильно тому, что сказать о себе - Я плохой!
 
Москва
Крещён в Православии
А мне лень, лень и ещё раз лень спорить с атеистами, протестантами и мусульманами! Наелся я этого вдоволь!
А спор, очевидно, никогда не приносит положительных результатов. Для того чтобы полемика была плодотворной, необходимо активно слушать друг друга, чтобы услышать и понять своего оппонента, рассудить: Прав он или нет? А может быть - это я неправ? К сожалению этого нет, все спорщики очень похожи друг на друга, кричат как на базаре, каждый своё и никто никого не слушает. Наконец надоедает кричать и тем и этим, и они расходятся в разные стороны, недовольные друг другом...
 
Москва
Крещён в Православии
Я соглашусь! И Вы правы,мне споры надоели...даже на форуме.
Терпите, брат Александр, на форуме это часто происходит и не только в исламской теме.
Могу вам посоветовать очень хорошую статью Завкафедрой языкознания филологического факультета МГУ профессора МГУ и Московской духовной академии А.А. Волкова, который очень четко и локанично сформулировал

основные правила ведения интернет-дискуссий
:

Первое: не дискутировать, если в этом нет необходимости. Дискутировать только тогда, когда это действительно необходимо, когда игра стоит свеч.

Второе: дискутировать только о том, что Вы знаете, о том же, чего вы не знаете, дискутировать и даже просто высказываться не следует.

Третье: слушать то, что говорит Ваш оппонент.

Четвертое: из того, что говорит Ваш собеседник, нужно извлекать, в первую очередь, позитивную информацию. Никогда не нужно стремиться к дискуссии ради дискуссии. Вам что-то сказали, постарайтесь извлечь из этого позитивную информацию, если нет необходимости, то о негативной информации говорить и не надо.
Если уже приходится спорить о каких-то положениях, которые высказывает Ваш противник, первым делом, дайте ему высказаться. Всякая разумная дискуссия является оборонительным действием. Чем больше человек говорит, тем больше он делает ошибок. "В чем проврался , в том и поплатился" — напоминает пословица, так что дайте Вашему оппоненту "провраться", но при этом то, что он говорит, обязательно нужно внимательно слушать. Помимо той позитивной информации, которую Вы извлекаете из суждений вашего оппонента, извлекайте еще и его ошибки. Итак, анализ речи — важнейшее требование дискуссии. Каждую ошибку Вашего оппонента Вы должны фиксировать, естественно, Ваши возражения оппоненту основываются на этих ошибках.

Когда Вы приводите аргументы в дискуссии, то помните, что Вы должны приводить не те аргументы, которые убедительны для Вас, а те аргументы, которые убедительны для вашего собеседника.
Это самая распространенная ошибка любого спора, любой дискуссии, любой риторической прозы. Человек убеждает самого себя и часто — никого больше. То, что убедительно для вашего собеседника, как раз и вытекает из его речи. Итак, нужно из речей собеседника извлекать позитивную информацию, ошибки и те позиции, которые в своей собственной речи выражает Ваш собеседник.
Разбирая ошибки вашего оппонента, старайтесь разбирать их таким образом, чтобы Вашего оппонента не обидеть, потому что, если Вы его обижаете, Вы тем самым прерываете дискуссию и ничего доказать уже не сможете. Как только Вы проявляете в дискуссии агрессивность, то немедленно прекращается сам по себе речевой контакт. Спор превращается в ругань.

Взято отсюда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху