Полезные привычки.

Тема в разделе "Добродетели", создана пользователем дмитрийк, 16 мар 2020.

1. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Хочу создать тему о полезных привычках, знаниях и умениях для мирских людей.
    Первое с чего начну, с рекомендации всем выучить Псалтирь наизусть (на церковнославянском). Очень полезный совет.

2. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    А сами выучили?

3. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Наизусть, конечно, же нет. Учу.

4. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин

Полезная привычка внимать себе

Елена Анатольевна нравится это.
  5. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Раньше тоже учил... чин 12 псалмов, шестопсалмие помнил.
    Это надо по молодости делать. После 55,60-ти лет память уже совсем плохая.
    Дерзайте, дмитрийк... пока молоды.
    Но я бы всю псалтырь не стал учить... трудновато
    Не надо равняться на предков, у них и жизнь другая была, и экология, и здоровье.
    Лучше выучить избранные псалмы и одно из Евангелий, часы тоже хорошо...
    Когда не будет возможности читать (всякое может быть), это будет с вами навсегда

Полезно какому нибудь ремеслу обучиться.
    Потерял работу в офисе, пошел плитку на стены и полы клеить, башмаки чинить или табуретки делать...
    А уж хороший печник сейчас вообще на вес золота...
    Сестрам - шить, вышивать, вязать, подстригать волосы, сметное, бухгалтерское дело (всегда пригодится)

Но повторяю на всё это только по молодости силы есть...в т.ч. на молитвы и прочие духовные усердия...
    На старость не надейтесь...ничего уже неохота делать :)

Последнее редактирование: 17 мар 2020
  6. Начните с мытья рук.
    Вот это правильно. Руками работать всегда полезно уметь. Не то что сейчас, в некоторых школах вместо уроков труда робототехника.

7. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    И голова не была забита разной информацией. Раз уж в миру живем, приходится много в памяти держать.

Многократное чтение псалмов неплохо укладывает их в голове. Причем у меня не работает "специально выучу". Исключительно если в молитвенных целях.

8. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Я специально выучить пыталась "Символ веры" - в 15 лет дали бумажку с текстом "Отче наш" и с Символом - много летушло. Вот на этой фразе "И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым" - до сих пор приходится сознание немножко отключать, чтобы автоматом проговорить, потому что даже сейчас затык может случиться - изначально непонятный смысл, непонятная грамматика. Смысл я понимаю (теперь), но вот эта форма - нечто. "И придущего потом снова со славою, чтобы судить живых и мёртвых" - если б я с этого начала в 15 лет, наверняка было бы нормально.
    Это ведь значит следить за собой внутренним, да? Отслеживать эмоции, мысли, соотносить с Евангелием, - а не судить о других.

9. Глория

Глория

Православный христианин
    А я специально Псалтирь и не собиралась учить, как-то сама собой запомнилась.

Поделиться этой страницей