Ползание под иконой или ползание к храму

Днепропетровск
Православный христианин
Прошу помощи. Атеисты постоянно показывали эту картинку, как христиане ползали к цели. И считают, что это деградация Церкви.

Мне хотелось узнать или уточнить, есть ли исторические детали об этом, откуда взялся этот обычай или кто-то придумал способ "ползания"?

Заранее спасибо за помощь.
 
Днепропетровск
Православный христианин
Удивительно, прошло более 10 дней и нет ответа. Я до сих пор не получил нужный ответ на мой вопрос, чтобы я мог разобраться откуда появился исток обычая "ползание" под иконами.

Думаю, Ваше молчание достойно всяких похвал.

Уважаемые модераторы, Вы можете удалить мою тему, потому что я не получил ни одного ответа на мои вопросы.
И я не получил нужного ответа, до сих пор не удовлетворен.
 
Православный христианин
Мне хотелось узнать или уточнить, есть ли исторические детали об этом, откуда взялся этот обычай или кто-то придумал способ "ползания"?

«ВОТ КАКАЯ РУССКАЯ ВЕРА!..»

Как-то к архимандриту Серафиму пришел узбек, привел пятнадцатилетнего сына, упал в ноги священнику: — Батюшка русский! Помолись за сына, припадком бьет! — А ты веришь, что Бог может помочь? — спрашивает отец Серафим. — Верю! — отвечает отец. — Везде был: у муллы в Ташкенте, у муллы в Бухаре, в Самарканде — всех прошел. Никто не помог. Помоги ты! — Ну, что ж, давай молиться вместе, — сказал батюшка. Встали они втроем на колени. Прочитал отец Серафим канон и молитвы о болящем, помазал его елеем — несмотря на то, что он не крещеный, а, по мусульманскому обычаю, обрезанный. И говорит: — В субботу и в воскресенье у меня времени не будет — народу много на службе. А в понедельник приходи — так же, после обеда. И когда этот человек с сыном в понедельник появился у ограды храма Георгия Победоносца, то скинул у ворот обувь, встал на колени и так на коленях прополз все 36 метров — расстояние от ворот до домика батюшки Серафима! Вот урок всем нам! Кто из нас, русских, пойдет так на коленях к своему благодетелю? Я не слышал и не видал такого. А узбек от радости через весь церковный двор шел на коленях и плакал...
Подробнее:
https://azbyka.ru/fiction/na-zemle-my-tolko-uchimsya-zhit/#n19

ВЫ лично для чего спрашиваете????
 
Сверху