Помочь другу выбраться из неоязычества

г. москва
Православный христианин
Здравствуйте! Спрашиваю Вашего совета, (*М* обращение "святой" характерно для католической церкви, а также в молитве к причисленным к лику святых, в православной церкви принято обращаться к священнику как батюшка, отец (имя рек)) отец Константин, как помочь другу. Ситуация в следующем:

Раньше он был тоже православный христианин, мы вместе в церкви бывали, и всегда сам относил себя к православным. Но примерно год назад он стал подозревать (хоть и не без оснований, но он пошёл в крайность), что в истории многое неправда, что её переписывают и т.п. Стал смотреть в интернете разные материалы, посмотрел фильм "Дух времени", после чего начались его сомнения в правильности нашей веры. Я тогда сам не интересовался богословскими вопросами и кратко объяснить ему что-либо не мог, посему сказал ему: поговори со священником, он тебе ответит на твои вопросы и сомнения. На это я получил ответ: так с тем же успехом можешь отправить меня к имаму или языческому шаману, я не знаю, как я получу объективный ответ от того, кто служит одной из сторон?
Ну и дальше дело как-то затихло, но потом всё чаще от него стало слышно, что кругом евреи, а затем он записал мне на диск фильм "Игры богов", уверяя, что там откроется истина и ответы на многие вопросы. Я, честно говоря, не осилил целиком этот бред и посмотрел частями, но уже этого мне хватило, чтобы понять, что это - псевдонаучный, полуоккультный, языческий фильм антихристианской направленности. Произвольно вырываются куски из контекста (Библии) и толкуются в "нужном" смысле. Друг же видит в этом истину и говорит, что христианство - еврейство, экспортная версия иудаизма для порабощения евреями других народов, Русь крестилась огнём и мечом, рунную азбуку отняли и ввели более примитивную кириллицу, была на Руси инквизиция, князь Владимир - сын раввина, и, в общем, надо возвращаться к вере предков и всё такое.
На научные доводы не регирует - всё евреи придумали и учёные тоже евреи. Я взялся поднатореть в богословских вопросах, несколько месяцев читал книги, сайт Азбука веры, статьи с других православных сайтов. Но теперь он уходит от темы, обсуждать не желает, даже не хочет сослаться на какие-либо источники данной "истины" (видимо потому, что источники - Славяно-арийские веды, Велесова книга, а также речи Задорова, Хиневича, Трехлебова, Асова, Левашова и КОБ).
Тем не менее, несмотря на уклонение от разговора, он часто как бы мимоходом скажет (он курсант МВД): вот на на пгавославно-евгейские праздники ставят на кладбище сторожить. Я говорю ему, что православные праздники не совпадают с еврейскими как по дате, так и по сути. Он: да какая разница, и те и те евреи придумали. Отмечу также, что сам как человек он нормальный, враждебно ко мне не относится. Но всё-таки считаю, что такие увлечения опасны, вполне возможно, что это может перерасти к враждебность к христианам вообще, а если и нет, то всё равно хотелось бы вернуть друга к нашей вере, не хочется, чтобы он прозябал в язычестве (хотя для него впрочем наоборот - я прозябаю в чужой еврейской религии).

Что посоветуете мне делать в данной ситуации, что может помочь, какие доводы, как грамотно объяснить ему ложность и вредность язычества и псевдонаучных исторических учений?
 
Сверху