Помогите избавиться от страха смерти...

Святая Русь
Православный христианин
Паисий Святогорец говорил: "А сейчас я вижу, как некоторые люди, едва успев изменить свою прежнюю греховную жизнь, начинают учить других, в то время как в них самих еще живет их ветхий человек. Конечно, если кто-то покается, прекратит жить так, как жил раньше — в блуде и разврате, — и начнет жить духовно, это будет большой помощью и для других. Однако если, едва перейдя из одного состояния в другое, он тут же начинает изображать из себя духовного человека и проповедовать, то это прелесть."
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Паисий Святогорец говорил: "А сейчас я вижу, как некоторые люди, едва успев изменить свою прежнюю греховную жизнь, начинают учить других, в то время как в них самих еще живет их ветхий человек. Конечно, если кто-то покается, прекратит жить так, как жил раньше — в блуде и разврате, — и начнет жить духовно, это будет большой помощью и для других. Однако если, едва перейдя из одного состояния в другое, он тут же начинает изображать из себя духовного человека и проповедовать, то это прелесть."
Замечательно. Можно сказать-АМИНЬ!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не хитрец. А вот Вы - путаете меня, заставили задуматься, вспомнить - мои размышления во время чтения этой притчи.

Дело в том, что я и сам сначала думал - что это о дарованиях человека.

Но читайте внимательней:

26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

Как дарование человека можно отдать торгующим?...


Надлежит определиться с терминами прежде.
Что есть серебро и что есть торгующие в святоотеческой традиции. В духовном смысле, а не в очевидно-материальном.
 
Сверху