Помогите, как ответить атеисту ?!

Тема в разделе "Наука и религия", создана пользователем Сергей Воронов, 11 янв 2017 в 22:46.

1. Сергей Воронов

Сергей Воронов

Православный христианин
    Дедуктивные аргументы против существования Бога

1) Парадокс всемогущества высказывает мнение о логической противоречивости понятия всемогущего существа, основываясь на вопросах, подобных «Может ли Бог создать камень настолько тяжёлый, что он не сможет его поднять?»

2) Другой аргумент предполагает противоречие между всезнанием и всемогуществом, задавая вопрос «может ли Бог передумать?».

3) Аргумент от свободной воли оспаривает существование всезнающего бога, обладающего свободной волей, или наделившего ей свои создания, заявляя о взаимоисключающей природе этих двух свойств. Согласно этому доводу, если Бог знает будущее, то все действия человека обречены соответствовать этому будущему, и свободной воли у него, таким образом, нет. Другой довод добавляет, что Божья воля в таком случае также ограничена его знанием всего, что он сделает в вечности.

4) Возражение Космологическому аргументу распространяет предположение о необходимости существования создателя у всего на самого Бога («Кто создал Бога?»). Этим оспаривается заявление, что первопричиной всего является Бог, а не Вселенная («Проблема курицы и яйца»).

2. дмитрий м

дмитрий м

оренбург
    Православный христианин
    неужто вы думаете что ответив на эти вопросы сделаете атеиста верующим?

расскажите им в ответ лучше о вреде греха, о спасительности покаяния человека в своих грехах и веровании в Евангелие.

Вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
    Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
    Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Олег123, Светлана Нико* и Ceмeн нравится это.
  3. Сергей Воронов

Сергей Воронов

Православный христианин
    Если честно, то я нашел что ответить. Просто хочется пообщаться с умными людьми, способными рассуждать логически )) и увидеть их "заумные" ответы.

4. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    это тщеславие,брат.Бог открыл,а не я нашел,что ответить...
    темы подобные были на форуме...про камень,про курицу...поищите-почитайте.

Сергей Воронов нравится это.
  5. Сергей Воронов

Сергей Воронов

Православный христианин
    1. Говорю "я", подразумеваю, что Бог...открыл
    Или по вашему нужно вообще исключить местоимение "я" и повторять всуе - бог, бог, бог ...?

2. Спасибо, поищу, только где ? Мне что , каждую страницу в каждой теме надо просмотреть...на всёём форуме ? Вот если бы вы ссылку дали, вот это было бы помощью, а советы давать, я тоже мастер.

3. А если тема закрыта, значит и общение не получится, так ? Тогда зачем нужен форум, я могу и книжку почитать...

Последнее редактирование: 12 янв 2017 в 20:58
  6. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Лучше Богу отдать свои победы, чем приписывать их себе...

7. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    да действительно тема закрыта...
    https://azbyka.ru/forum/threads/moz...yj-ne-smozhet-podnjat.2130/page-4#post-192056
    тогда выкладывайте здесь свои открытия... ) интересно.

Поделиться этой страницей