Помогите мне, пожалуйста, понять.

Наверное, прежде чем спросить, мне нужно объяснить, почему я хочу задать довольно странный вопрос...

Друга моего папы убили врачи, убили безалаберностью, невниманием и наплевательским отношением. Он был хорошим человеком и попал в больницу из-за пустяка - перелом ноги со смещением. Они разговаривали в субботу, папа предлагал помочь перевестись в другую больницу, так как в той, где он лежал про него забыли, сделали 2 укола, сказали, что придется скреплять кости и оставили его с женой на двое суток. Он отказался, сказал, что это же всего лишь перелом, но если будет плохо он позвонит. В понедельник папа вернулся из командировки, позвонил ему, трубку взяла жена, он был в коме. Папа попытался помочь, договорился с другим врачём и отправил его жену на консультацию. Она от него вернулась через несколько минут после того, как в той больнице констатировали смерь её мужа. Мы все были, да, и сейчас прибываем в состоянии шока. Я 2 дня плакала, а потом решила пойти поставить свечки за упокой, думала станет легче... легче не стало, вернее стало, но на место одного вопроса "почему?". Возникли и другие.
Я писала требу о упокоении (делала это в первый раз), когда подняла голову и прочитала, что их заполняют только для крещеных, а я не знала был ли он крещен. Мне стала ещё хуже, я снова расплакалась, и стояла там рыдая и не зная, что делать. Потом ко мне подошел какой-то мужчина, и спросил, что случилось. Подождал, пока я успокоюсь и буду в состоянии сказать хоть что -то, я объяснила, он посоветовал все же дописать и отдать, я так и сделала, и свечки поставила, а вот о здравии родителей писать не стала. Мама у меня крещеная, а вот папа нет. Ему 54, он ровесник дяди Миши, даже, по-моему, дядя Миша был чуть младше. Дедушка, был членом партии, когда папа родился, и крестить его побоялись, так бабушка рассказывает. На моей памяти он буквально притащил меня в церковь всего однажды, и спрашивал куда свечки за здравие ставить, почувствовал (именно почувствовал), что что-то плохое случилось, после уже бабушке позвонил, она не хотела расстраивать, дедушку положили в больницу на операцию-язва. (они живут в Гродно, мы в Санкт-Петербурге). Меня тоже не назовешь очень религиозным человеком, я не хожу в церковь каждую неделю и ни разу не была на исповеди. Меня всегда учили, что ходить в церковь надо тогда, когда ты чувствуешь в этом необходимость, и не воспринимать это, как обязанность, что Бог любит всех не зависимо от того крещеный ты или нет, крестик символ веры, а вера внутри тебя.
Я никогда не спрашивала папу верит ли он, но мне кажется не верил бы, не пошел бы в церковь, когда почувствовал, что что-то не так.

Отсюда вопрос: почему только для крещеных? и какие ещё есть ограничения?

Сейчас мне страшно потому, что подскользнуться и упасть может каждый... и это далеко не первый случай, когда врачи действуют во вред, а не во благо, а вернее бездействуют
 
Я просто не понимаю, почему за такую как я молиться будут, а за таких как мой папа нет... Ведь все, что есть во мне хорошего, это благодаря воспитанию моей семьи....
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог действительно любит всех не зависимо от того крещеный ты или нет, но тогда получается не обязательно принимать крещение? Абсурд. Бог принял крещение, нас научил, а мы Его не слушаем. Получается так. Мы Тебя Господи не слушаем, но Ты же всё равно нас любишь... Что мы делаем, если любим ребёнка, но он нас не слушает? А молиться за не крещённого Вы можете дома или подать за него милостыню, поставить свечку и помолиться частным образом, попросить знакомых помолиться за не крещённого, который добровольно (из-за страха, малограмотности или иным причинам) не захотел стать членом нашей православной семьи. Вероника, зная это, старайтесь воцерковиться, молиться и надеяться на милосердие Божие.
 
Спасибо за ответ. Только мои знакомые, если и знали дорогу в церковь, то давно про это забыли или просто никому не рассказывают, что помнят, и просить их молиться... максимум на что можно надеется -это сочувствие, это, конечно, не мало, но совершенно бесполезно, и делает лишь хуже. Вот и получается, что случись, что ты остаешься один. И это безумно печально.
 
оренбург
Православный христианин
Вот и получается, что случись, что ты остаешься один. И это безумно печально.
Печаль ваша в радость будет, потому что в вашей жизни наступил момент которому вы научены с детства:
...что ходить в церковь надо тогда, когда ты чувствуешь в этом необходимость...
Только вы осознали ещё одно, важную составляющую настоящей жизни каждого неверующего(или лишь номинально верующего) человека - одиночество... , от которого спасает личное знание Бога.
Может помните Евангелие где даже Христос, будучи в кругу учеников(людей желающих быть с Ним даже до смерти), остался один на один с врагом человечества в ответственный момент жизни... но Он не унывал, потому что Отец был с Ним. Так и всякий верующий обретает Друга, который никогда не бросает. "Забудет ли женщина
грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.(Ис.49:15)
Идите же скорее к Нему, Он ждёт вас в церкви.
 
Только вы осознали ещё одно, важную составляющую настоящей жизни каждого неверующего(или лишь номинально верующего) человека - одиночество... , от которого спасает личное знание Бога.

В том-то и проблема, оно не спасает, конкретно в этом случае, оно одиночество усугубляет. Может плохо сейчас скажу... но получается так: ваш родственник (друг) не крещен, тогда извините, только вы за него молиться и можете. Получается, как был ты один без опоры на этой земле, так один и остался, просто теперь иллюзий меньше. Надеюсь, Вы никогда не окажитесь в таком же положение...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спасибо за ответ. Только мои знакомые, если и знали дорогу в церковь, то давно про это забыли или просто никому не рассказывают, что помнят, и просить их молиться... максимум на что можно надеется -это сочувствие, это, конечно, не мало, но совершенно бесполезно, и делает лишь хуже. Вот и получается, что случись, что ты остаешься один. И это безумно печально.

Мир Вам Вероника! Не надо печалиться, тем более безумно.

Православное христианство исполнено радостью о Христе Воскресшем.

С нами Бог и Его святые!

Например, Святой мученик Уар (†307). К его предстательству прибегают, испрашивая ходатайства о здравии младенцев и малолетних детей, а также облегчения участи душ умерших родственников, не сподобившихся Святого Крещения, и младенцев, умерших во чреве матери или при родах.

КАНОН СВЯТОМУ МУЧЕНИКУ УАРУ. молитвы за умерших в неверии с присовокуплением жития святого

Кто имеет любовь и дерзновение сугубо помолиться об умерших некрещеных сродниках и близких людях, тому должный настрой при такой молитве показал Оптинский старец Леонид, советуя своему ученику так молиться о его усопшем отце: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, и, аще возможно есть, помилуй! Не постави мне в грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!»
 

Вложения

  • ik_02_Varus.jpg
    ik_02_Varus.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 127
санкт петербург
Православный христианин
Вы не одна

В том-то и проблема, оно не спасает, конкретно в этом случае, оно одиночество усугубляет. Может плохо сейчас скажу... но получается так: ваш родственник (друг) не крещен, тогда извините, только вы за него молиться и можете. Получается, как был ты один без опоры на этой земле, так один и остался, просто теперь иллюзий меньше. Надеюсь, Вы никогда не окажитесь в таком же положение...

Вероника Вы не одна! Я искренне от всей души хочу поддержать Вас. Читая это сообщение я уже молюсь за друга Вашего отца. Напишите его имя, и я буду поминать его в молитвах вместе со своими усопшими близкими! Итак- нас уже двое. А сколько истинно верующих посетителей этого сайта! Не первый так каждый десятый тоже помолится за него. Не отчаивайтесь, ходите в церковь, молитесь, подавайте милостыню во имя его. Слава Господу Нашему, который даст нам по вере нашей! Приобретайте себе друзей православных, и Вы никогда не останетесь одна в беде.
 
оренбург
Православный христианин
В том-то и проблема, оно не спасает, конкретно в этом случае, оно одиночество усугубляет...
Я так не думаю. "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Вот и помолимся о здравии ваших родителей и упокоении друга вашего папы.
 
Вероника Вы не одна! Я искренне от всей души хочу поддержать Вас. Читая это сообщение я уже молюсь за друга Вашего отца. Напишите его имя, и я буду поминать его в молитвах вместе со своими усопшими близкими! Итак- нас уже двое. А сколько истинно верующих посетителей этого сайта! Не первый так каждый десятый тоже помолится за него. Не отчаивайтесь, ходите в церковь, молитесь, подавайте милостыню во имя его. Слава Господу Нашему, который даст нам по вере нашей! Приобретайте себе друзей православных, и Вы никогда не останетесь одна в беде.

Его звали Михаилом.


Спасибо всем Вам за поддержку.
 
Сверху