Помогите неверию!

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста!!!

Я вроде как стала христианкой, причащаюсь, верю в бессмертие души, принимаю установленные Богом душвные законы.
НО мне никак не поверить в непорочное зачатие, в воскресение Иисуса и мертвых при втором пришествии. Что мне делать? Как поверить? Как принять это за правду? Может стоит что-нибудь почитать, или вы мне скажете нужные фразы.
Просто я поняла, что истина есть христианство, но моей веры не хватает на то, чтобы принять непорочное зачатие и воскресение. Ну как это возможно! Это противоречит всем законам биологии, Богом же установленных. Что мне делать? (((
 
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста!!!

Я вроде как стала христианкой, причащаюсь, верю в бессмертие души, принимаю установленные Богом душвные законы.
НО мне никак не поверить в непорочное зачатие, в воскресение Иисуса и мертвых при втором пришествии. Что мне делать? Как поверить? Как принять это за правду? Может стоит что-нибудь почитать, или вы мне скажете нужные фразы.
Просто я поняла, что истина есть христианство, но моей веры не хватает на то, чтобы принять непорочное зачатие и воскресение. Ну как это возможно! Это противоречит всем законам биологии, Богом же установленных. Что мне делать? (((

да христианкой вы ещё всю жизнь будете становиться, это не так просто же.

Законы, установленные Богом, говорите? Вы знаете, скорей всего, законы биологии открыты людьми. То есть открыты некоторые закономерности, характерные для некоторых типов живой материи в данной местности, в данное время. Закон же, установленный Богом, вы уже знаете: это воскресение.
Сложно не то что бы поверить в воскресение Иисуса, а в то, что Он воскресил Сам Себя. :) Невозможно, правда? Да, нам, смертным, это не по силам. А вот Христу воскресить хоть Себя, хоть любого человека- по силам Его, ибо Он - Единый Безсмертный. :) Христос- Бог.
Но, как бы ни было сложно, а верить надо. Читайте, слушайте душевных людей, священников прежде всего. Да и лучше всего- задайте вопрос священнику на этом форуме. Или священнослужителю.
 
Армавир
Крещён в Православии
Что мне делать? (((
Здравствуйте.
Улыбаться. Иронично. Вернее самоиронично.
Спасибо.
У меня так же история, верю только по философскому в правильное христианство. Вернее, мне всё равно, воскресал ли Иисус Христос, Бог ли Он, зачатие было ли непорочным. Если так то пускай так. Если нет то и ладно пусть. Я верю в философию Иисуса Христа, в любовь Его, милосердие, самоотвержение и всё такое. В церковь хожу раза 2-3 в год. Христиане люди как люди, мне они очень нравятся. Да, именно самоиронично улыбаться, а не иронично.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Юлия, я бы ответил вам так - обращайтесь к Господу как обратился к Нему отец бесноватого: "верую, Го­с­по­ди! по­моги моему неверию"
То есть той фразой, что вы обозначили тему.
Далее, вы пишете - поняла, что христианство - истина. Так самое важное событие в этой истине - это именно Воскресение Христово.
Поверьте - у всех бывают временами маловерие, сомнения.. Однако это естественное состояние нашего существования. Об этом нужно помнить, об этом нужно знать, ведь когда знаешь, то уже вооружен=)
Читайте Азбуку Веры, читайте Евангелие. "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" - это Личность, которая хочет "всем спастися и в разум истины прийти"... Потому по мере возрастания в вере, вы будете постепенно узнавать все новые и новые для вас вещи. И вера у вас будет и как уверенность, и как доверие, и как верность....
Главное - желание узнать Бога. Если оно есть, то и Господь придет навстречу...
И "другое" главное - желание любить... Ведь в Любви Господь и познается...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вроде как стала христианкой, причащаюсь, верю в бессмертие души, принимаю установленные Богом душвные законы.
НО мне никак не поверить в...
Христос воскресе!
Как ответили на пасхальное приветствие? :)

Юля, апостол Павел писал, что "если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна." То есть, если мы не веруем в Воскресение Христово, а, значит, и в свое воскресение, то что есть наша вера? Зачем нам она? Какой смысл в ней?

Как поверить?
Просить веры у Бога.
Каяться на исповеди: "Верую, Господи, помоги моему неверию".
Читать творения святых отцов. Для начала, может быть, просто "Закон Божий" прочитать.
Спрашивать у духовно-опытных людей.
Смотреть на природу. Даже обычная смена времен года помогает понять тайну воскресения.

Ну и последнее. Юленька, вы, наверное, пока еще не провожали никого из близких в последний путь? Этот жизненный опыт тоже многое дает в понимании бессмертия и воскресения.

Помощи Божией в ваших поисках Истины.
 
"Чудеса, возбуждая удивление, мало содействуют святой жизни" (Прп. Иоанн Кассиан Римлянин, стр. 8).
К вопросу о воскресении Иисуса и втором пришествии:
само видео
О "науке", которая утверждала, что Земля - плоская на трех китак\черепахах (несогласных на кол), потом круглая, в центре нашей системы, потом вытянутая (яйцеобразная), потом в центре Солнце, потом в центре Гало, черная дыра, а "мы" на расстоянии 2\3 от "центра", что дальше?
В космосе телескоп "Хаббл" увидел "Ангела". Галактика, по форме напоминает ангела и находится на расстоянии 2 тысяч световых лет от Земли. Расположена она в отдаленной части Млечного пути. От ее центральной звезды отходят два "крыла" горячего голубого газа. Пыль и газ на орбите молодой звезды IRS 4 действуют как пояс, "стягивая" газ расширяется, в форме песочных часов. Свет отражается от мелких частиц пыли, которые выглядят как темные нити между голубых лепестков. Снимки были сделаны еще в феврале 2011-го года (См. фото).
или
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fb-J0NmJ9JY
Вывод:
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать (Рим. 11:32).
 
Последнее редактирование модератором:
оренбург
Православный христианин
Я вроде как стала христианкой, причащаюсь, верю в бессмертие души, принимаю установленные Богом душвные законы.
НО мне никак не поверить в непорочное зачатие, в воскресение Иисуса и мертвых при втором пришествии. Что мне делать? Как поверить? Как принять это за правду?
Если верите что Иисус Христос послан Всевышним, то исполняйте из Евангелия то что разумеете и ваша вера будет возрастать.
 
Асино
Православный христианин
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста!!!

Это противоречит всем законам биологии, Богом же установленных. Что мне делать? (((

Бог не ограничен. Не "должен" и не "не должен". Законы физические и биологически установил, но установивший естественно может их не блюсти по произволу Своему. КАК ИМЕННО нарушает биологические и физические законы, то есть, прости Господи, как "физически" произошло чудо непостижимо и есть тайна. Если так проще, то примите, что вот не было плода и "стал есть". Лучше же считайте, что Вам этого знать не надо (ни мне и никому другому), не рассматривайте чудеса, как опровержение бытия Божия, но как его подтверждение.
 
Асино
Православный христианин
Я имел ввиду, что чудо Непорочного зачатия и чудо Воскресения не опровергают Бога, но подтверждают. Что это был бы за бог, который вынужден подчиняться неким законам, тогда он ли дал эти законы. Именно таковы "боги" язычников. Они всем и каждому что-то должны. Но Бог в чудодействе проявляет не столько демонстрацию Своего могущества, сколько доказательство Своей неотмирности. Только Тому, Кто сотворил мир и законы возможно им не следовать.
Поэтому свидетельство откровением о чуде Непорочного Зачатия и Воскресения должно не порождать сомнения, а радовать душу свидетельством истинности бытия Божия, а также свидетельством того, что мы не безразличны Ему, что наше существование и существование мира возможно и наличествует только волей и Любовью Божией (это неизбежно следует из наличия мира тварного, подчиненного законам, и наличия Существа произволящего, то есть законами не связанного). Если очень просто сказать: когда Он создал нас, то Он захотел, чтобы мы были, в Новом же Завете Он захотел, чтобы мы не просто были, но с Ним.
Только своим произволом, но не физическим законом, ни даже моральным, Он обещает нам спасение. Он не "обязан" нас спасать, грехопадение - наш собственный выбор, но Он дает нам и другой выбор.
По моему мнению как-то так.
 
Чертеж вселенского масштаба: кто сконструировал нашу солнечную систему?
http://www.youtube.com/watch?v=bN2YCj3dujU&feature=player_detailpage#t=2707s

Можете посмотреть: Смешарики: ПИН-код: "13 Горшочек, не вари" - Е=МС^2 (энергия, благодаря которой "все движется", во вселенной не уменьшается и не..., а переходит из одного вида в другой) - "вечный двигатель" - или одно из "доказательств" существования Бога, хотя кому что.....Ибо все из Него, Им и к Нему (Рим.11:36).
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юлия, попробуйте немного абстрагироваться от школьных и институтских стереотипов... Ничто ничему не противоречит. Просто примите, как данность, что человечеству известны далеко не все законы природы. Над Галеном в свое время смеялись маститые ученые, когда он пытался рассказать о своем предположении, что кровь в организме человека непрерывно циркулирует, что существуют круги кровообращения... тогда медицина думала, что кровь с каждым ударом сердца полностью потребляется организмом, а печень тут же вырабатывает новую порцию... А что нам известно о зачатии, кроме схемок яйцеклеток и сперматозоидов в учебнике? Мы знаем, как и при каких обстоятельствах обычно происходит деление клетки, приводящее к возникновению жизни. но мы не знаем, почему это происходит. А что мы знаем о жизни и смерти? тоже ничего! Даже сам момент смерти идентифицируется условно! Вообще, что такое материя? Она состоит из молекул, молекулы - из атомов и электронов. Электрон - частица-волна. Вы можете себе представить, что это такое? Нет, не школьное определение дать, а именно представить, что называется уложить в голове? А гравитация что такое, знаете? "Большие тела притягивают малые" - а почему? Чем больше и серьезнее ученые углубляются в изучение тайн мироздания, тем больше у них вопросов, тем больше открывается им непонятного, необъяснимого. Вас не смущает, что многие величайшие научные открытия полностью опровергают, разрушают все теории, созданные по этому вопросу ранее? У Вас получается принять на веру безграничность вселенной? А бесконечность времени? А как получается-то? Разве можно представить себе Вечность? Мы не можем постичь и охватить своим воображением и пониманием даже довольно простые вещи, а хотим постичь своим ограниченным мозгом (который к тому же работает обычно на 5-10 процентов, даже у самых умных из нас!) величайшую тайну всех времен!

Систематизированное образование сыграло с нами злую шутку: нам рассказали как будто "обо всем". То есть, нарисовали примитивную схему мироздания, куда удобно вписали все, что вписалось, а что не вписалось, то либо объявили несуществующим, либо причислили к "аномальным явлениям", которые "еще не до конца изучены". И в эту схему мы поверили, потому что нам запихнули ее в голову с детства - с того возраста, когда информация воспринимается без критического анализа и пишется на подсознание. Так малыш, глядя на глобус, думает, что видел всю землю.

Если все-таки не получается это осознать и до сих пор кажется, что мы что-то знаем о мире и о жизни, то просто представьте себе, как реагировали бы первобытные люди, если бы увидели современного человека с мобильником. Или самолет. Они бы сказали, что это невозможно - разговаривать с тем, кто находится за тысячи километров отсюда. Что это невозможно - чтобы тяжеленный кусок железа летал над землей и носил в себе людей! А ведь это всего лишь творение людей. Слабых, смертных людей. И первобытные люди - не глупее нас. У них мозг такого же размера был. И на столько же процентов работал.

Вера, конечно, дар Божий. Но чтобы понять, что вера в воскресение и в непорочное зачатие - это не противоречит здравому смыслу и вообще очень логично - достаточно понять только одно: наш опыт, наши знания - они не просто малы, они микроскопически в сравнении с величием Божиим!

Простите за многословие, но не мог удержаться - меня всегда так восхищает непостижимость и чудесность вселенной, сотворенной Господом, в ней столько удивительного и прекрасного, что меня поражает, как можно всерьез думать, что нам понятна хотя бы миллионная доля ее устройства?

И напоследок небольшой анекдот. Проезжали через Францию на поезде обыватель и математик. Видят - на лугу пасется черная корова. Обыватель говорит: "Франция - страна черных коров!" Математик возражает: "То, что мы видим, говорит лишь о том, что во Франции существует по крайней мере одна корова, черная по крайней мере с одной стороны". Так вот, мы привыкли делать такие же выводы, как обыватель. Если бы мы мыслили, как математик, у нас было бы гораздо больше возможностей для развития, и мы бы реальнее оценивали свой объем знаний о мире.
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста!!!

Я вроде как стала христианкой, причащаюсь, верю в бессмертие души, принимаю установленные Богом душвные законы.
НО мне никак не поверить в непорочное зачатие, в воскресение Иисуса и мертвых при втором пришествии. Что мне делать? Как поверить? Как принять это за правду? Может стоит что-нибудь почитать, или вы мне скажете нужные фразы.
Просто я поняла, что истина есть христианство, но моей веры не хватает на то, чтобы принять непорочное зачатие и воскресение. Ну как это возможно! Это противоречит всем законам биологии, Богом же установленных. Что мне делать? (((

23. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
25. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
26. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
27. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
28. И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
29. И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

(Евангелие от Марка, глава 9)

Видите, уважаемая Юлия? Вера. И только вера.
А по поводу нарушаемых законов, опять же данных Богом, то "Идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин"... Есть ли невозможное для Бога?
Равно с этим вспомните о тех чудесах, о которых Вы слышите до сего дня. Как исцелятся смертельно больные, о мироточении, о благодатном огне, о помощи святых. Как же с ними тогда быть? Свидетелей много. Очень много. Закономерный вопрос - если же чудеса происходят от тех, кого Господь прославил... неужели Он сам не может и больше?
Вы сомниваетесь в непорочном зачатии? и в воскресении? Открываем с Вами книги по древней истории и читаем о тех чудесах, которые сопутствовали Христу все время. Так у историков можно найти и появление звезды, которая явилась волхвам, есть свидетельство того, что когда Господь умер произошло страшное землетрясение и то что стало темно. Так же можно найти и то, что апостолы (после сошествия Святаго Духа) стали говорить разными языками. И ведь, вот что интересно, об этом пишут не только православные историки, но и язычники.
И царь Ирод был, и избиение младенцев было и Понтий Пилат, тоже был. И Крест Господень был обретен.
Да много чего было? Неужели даже историческим рукописям Вы не верите? А если они все указывают нам на Христа и на правдивость событий, то неужели и здесь уверовать трудно?

Это воистину вера. Не бойтесь, взывайте как отец того бесноватого - "верую Господи, помоги неверию моему". Господь поможет Вам.



Спаси Господи
 
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста!!!

Я вроде как стала христианкой, причащаюсь, верю в бессмертие души, принимаю установленные Богом душвные законы.
НО мне никак не поверить в непорочное зачатие, в воскресение Иисуса и мертвых при втором пришествии. Что мне делать? Как поверить? Как принять это за правду? Может стоит что-нибудь почитать, или вы мне скажете нужные фразы.
Просто я поняла, что истина есть христианство, но моей веры не хватает на то, чтобы принять непорочное зачатие и воскресение. Ну как это возможно! Это противоречит всем законам биологии, Богом же установленных. Что мне делать? (((
Ответьте прежде всего (для себя) на вопрос: стоит ли так буквально вопринимать Библию или все-таки стоит отнестись к ней с известной доле критичности?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ответьте прежде всего (для себя) на вопрос: стоит ли так буквально вопринимать Библию или все-таки стоит отнестись к ней с известной доле критичности?

Если позволите, по этому поводу у меня есть следующие соображения: конечно, можно подходить к Библии с долей критичности, базирующейся на материалистическом мировоззрении. Однако, что нам это даст? Проверить-то все равно не можем. Но не стОит забывать, что некоторые вещи, описанные в Библии, и до сих пор воспринимавшиеся учеными как "иносказание", в недалеком прошлом получили научное подтверждение на основе современных научных достижений. Как, например, прохождение по дну моря среди расступившихся волн. Даже многие естественные процессы нам до конца непонятны. Что же говорить о процессах, в которые непосредственно вмешался Создатель, то и подавно. Закон природы - автопилот, созданный для управления материальным миром. Но что стОит Конструктору при необходимости на короткое время включить ручное управление?

Конечно, суть не в том, воспринимать буквально или иносказательно, главное - правильно воспринять дух откровения, понять, что именно нам Господь этим хочет сказать, на что обратить наше внимание в нашей теперешней жизни, а не в древней истории. Но слишком большой уклон в сторону "иносказательности" Библии может привести к привычке подгонять любую новую информацию под уже сложившиеся в сознании стереотипы. А такой подход - враг не только религии, но и науки. Получается: я готов допустить реальность лишь того, для объяснения чего у меня хватает знаний и опыта, а если впервые столкнулся с чем-то непонятным, что я не могу объяснить с моим нынешним уровнем знаний - это иносказание, это не может быть реальностью. Так человек, никогда не видевший радуги и не понимающий ее природы, должен утверждать, что "семицветная дуга в небе - это иносказание, поэтическая метафора, имеются в виду облака, красивых оттенков, расположившиеся полукругом, а человек с творческим воображением насчитал в этих оттенках аж семь цветов!":D
 
Ответьте прежде всего (для себя) на вопрос: стоит ли так буквально вопринимать Библию или все-таки стоит отнестись к ней с известной доле критичности?
Нет, поэтому есть, ну очень интересная передача Библеистика:
http://tv-soyuz.ru/search?searchword=Библеистика&ordering=newest&searchphrase=all&areas[0]=news&areas[1]=quickfaq
c07270a48.jpg

3900e0eeb.jpg
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Все пишут - просто веруйте, веруйте, веруйте. Но все разные и к вере приходят по разному. Где взять веры? если сомнения? если нет доверия. Возьмём доказательства воскресения; а) Кто отвалил камень от гроба? Да Иосиф Аримафейский и отвалил. Кто привалил, тот и отвалил. Это его гробница. Он Иосиф и стражу поставил. Он Иосиф был членом синедриона - значит голосовал за казнь. Он Иосиф боялся иудеев. Это понятно. Деньги, власть, положение, угроза жизни. И у Пилата был Иосиф от имени синедриона. Поэтому и Пилат ему тело отдал легко. Поэтому и женщины не подошли во время похорон Иисуса. Велика была ярость старейшин когда они узнали что Иисус похоронен не вместе с преступниками, а в отдельном частном гробе. Дело то серьёзное раз Каиафа одежду разорвал. Вот и заставили Иосифа всё переделать. В нашей жизни сплошь и рядом такое. Не нужная инициатива наказуема. Иосиф и сделал как приказали. Перезахоронил тело. И камень отвалил. И стражи ушли, что сторожить, если тела нет?
б) почему не предъявили тело когда началась проповедь? Проповедь не сразу началась. А плоть недолговечна. К тому времени и предъевлять нечего было. Да и зачем? Скажите? Да и кто поверит, скажут другой. Да и где похоронил - неизвестно. О Иосифе больше не слова, нигде. Может убили его? Старейшины разсуждали вполне последовательно и по человечески. Зачем им тело где то прятать? Если воскреснет, так и увидим все. Они не увидели, и многие не увидели. Для них Христос и не воскрес. Видели только избранные ученики. Лица так сказать жизненно заинтересованые в воскресении.
в) Почему изменились и воспряли духом ученики? Потому что приняли определённое решение. Идти до конца. В их положении это было разумно. А изменились они ученики значительно раньше. Христос наделил их силою когда отправлял проповедывать в Палестину по двое. Это и были курсы обучения. У них была власть. Даже духи им повиновались. не говоря о людях. Ну и кто же от власти откажется добровольно? Не встречал таких. А вы? Вот такие сомнения. Все возникли от наблюдения за нашей жизнью, за человеком и поступками его. Где? какой ресурс? Что почитать? Кого почитать? Как избавится от этого? Научите, подскажите. Где отсутствует логика и здравый смысл в моих разсуждениях? Только без этого волшебства и чудес если можно конечно.... заранее говорю спасибо.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Все пишут - просто веруйте, веруйте, веруйте. Но все разные и к вере приходят по разному. Где взять веры? если сомнения? если нет доверия. Возьмём доказательства воскресения; а) Кто отвалил камень от гроба? Да Иосиф Аримафейский и отвалил. Кто привалил, тот и отвалил. Это его гробница. Он Иосиф и стражу поставил. Он Иосиф был членом синедриона - значит голосовал за казнь. Он Иосиф боялся иудеев. Это понятно. Деньги, власть, положение, угроза жизни. И у Пилата был Иосиф от имени синедриона. Поэтому и Пилат ему тело отдал легко. Поэтому и женщины не подошли во время похорон Иисуса. Велика была ярость старейшин когда они узнали что Иисус похоронен не вместе с преступниками, а в отдельном частном гробе. Дело то серьёзное раз Каиафа одежду разорвал. Вот и заставили Иосифа всё переделать. В нашей жизни сплошь и рядом такое. Не нужная инициатива наказуема. Иосиф и сделал как приказали. Перезахоронил тело. И камень отвалил. И стражи ушли, что сторожить, если тела нет?
б) почему не предъявили тело когда началась проповедь? Проповедь не сразу началась. А плоть недолговечна. К тому времени и предъевлять нечего было. Да и зачем? Скажите? Да и кто поверит, скажут другой. Да и где похоронил - неизвестно. О Иосифе больше не слова, нигде. Может убили его? Старейшины разсуждали вполне последовательно и по человечески. Зачем им тело где то прятать? Если воскреснет, так и увидим все. Они не увидели, и многие не увидели. Для них Христос и не воскрес. Видели только избранные ученики. Лица так сказать жизненно заинтересованые в воскресении.
в) Почему изменились и воспряли духом ученики? Потому что приняли определённое решение. Идти до конца. В их положении это было разумно. А изменились они ученики значительно раньше. Христос наделил их силою когда отправлял проповедывать в Палестину по двое. Это и были курсы обучения. У них была власть. Даже духи им повиновались. не говоря о людях. Ну и кто же от власти откажется добровольно? Не встречал таких. А вы? Вот такие сомнения. Все возникли от наблюдения за нашей жизнью, за человеком и поступками его. Где? какой ресурс? Что почитать? Кого почитать? Как избавится от этого? Научите, подскажите. Где отсутствует логика и здравый смысл в моих разсуждениях? Только без этого волшебства и чудес если можно конечно.... заранее говорю спасибо.

Советую прежде изучить творения СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО.

Беседа 89. Изъяснение XXVII, 62 – XXVIII, 10. Запечатание гроба служит непререкаемым доказательством воскресения. – Ученики не могли ни украсть тела, ни вымыслить воскресения. – Почему воскресение должно было совершиться в пределах трех дней. – Обстоятельства, сопровождавшие воскресение. – Явление ...
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/89

Беседа 90. Изъяснение XXVIII, 11–20. Невероятность похищения тела Христа доказывается присутствием стражи при гробе, боязливостью учеников и оставшимся в гробе платом. – Истина воскресения подтверждается свидетельством врагов о пустом гробе...
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/90

Начните с толкования на Евангелие от Матфея.
А вообще-то желательно изучить все 12 его томов, очень помогает при неверии.
 
Православный христианин
Можно положиться на то, что говорят Писания,
пророк Исайя:
"Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут Ему имя: Эммануил, " ибо младенец родился нам, сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"

Ятоже такой период проходила, по повитухам гуглила, чего только не выдумывала. Но Бог - на то Он и есть Бог - в наших узких лбах Ему тесно.
 
Последнее редактирование:
Сверху