Помогите определить икону

Тема в разделе "Культура и искусство. Икона как образ", создана пользователем Олеся Тарамова, 1 апр 2018.

1. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
    Здравствуйте! Помогите определить икону. На иконе изображены преподобный Архипп, Святой Пантелеймон и Пелагея. Определила по надписям над святыми. Знаю что икона старая не разу не реставрировалась, выполнена на полукруглой доске, грунтовка известь определила по излому. На обороте нет автора. Как говорила бабушка эта икона с иконостаса церкви казанской божьей матери разрушенной в 1951г. Сверху и снизу иконы желоб как будто куда то вставлялась.

2. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
    Не могу отправить фото пишет не достаточно памяти.

3. Попробуйте это сделать через фотохостинг (например, http://vfl.ru/). Потом вставьте тут в сообщение.

4. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
  5. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
    Да почистила планшет от некоторых приложений и все получилось.

6. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
    Да я давно пытаюсь определить, и что это покровители семейного очага, здоровья. Просто читала про каждого святого отдельно, а вот вместе их впервые именно на этой иконе. Просто хотелось бы знать есть ли такие иконы, в интернете тоже не нашла даже подобие. К какой школе иконописи относится, и предположительно возраст.

7. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
  8. Олеся Тарамова

Олеся Тарамова

Православный христианин
    И вот еще икона понятно что дева мария с ребенком, а вот какая? На иконе вообще никаких букв и знаков нет.

9. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Вариант Одигитрии (Путеводительница): Богородица указывает на Младенца как на Путь ко спасению ("Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6))

Олеся Тарамова нравится это.
  10. Стахий Ставропольский

Стахий Ставропольский

Крещён в Православии
    Помогите опознать икону, её подарил мой дедушка нам на свадьбу.

Вложения:

• 20190127_224054.jpg
  11. Икона Богородицы, тип - Одигитрия. Похожа на список Грузинской иконы.

Поделиться этой страницей