Помогите определить образ Божией Матери

Православный христианин
Очень хотелось бы точно определить название образа!

285291720.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте!

Очень похожа на икону "Скоропослушница".
Либо на Иверскую.

В связи с тем, что похожа на Скоропослушницу, однако положение ног и наклон головы у Богомладенца отличается, можно также предположить о том, что это икона «Всех скорбящих Радость» Решневская. (однако, это только предположение!)

24 июня
Икона «Всех скорбящих Радость» Решневская


Икона эта представляет собой копию с Иверской иконы Богоматери и именуется Решневской по той причине, что находится в селе Решневке Волынской губернии, Кременецкого уезда. Местные же жители называют ее «Всех скорбящих Радость». Празднование ей совершается три раза в году: 24 и 29 июня и 6 августа. Существует следующее местное предание о сей иконе.

К одной из местных жительниц, благочестивой вдове Марии Савич, зашел однажды странствующий монах. Поблагодарив ее за гостеприимство, инок благословил ее иконой Богородицы. Через несколько времени вдова убедилась, что эта икона чудотворная: по молитвам перед ней она получила помощь и утешение от Богоматери в одном своем деле.

Вследствие этого Мария обратилась к Львовскому епископу за разрешением построить для иконы небольшую церковь. Архиерей дал просимое разрешение, и в скором времени Мария Савич на свои средства выстроила небольшой храм, куда и был перенесен чудотворный образ Богоматери. Ко дню освящения храма в село Решневку собралось много богомольцев. В числе их пришла одна крестьянка с своим малолетним ребенком, разбитым параличом. Когда она помолилась усердно перед образом Богоматери, ребенок ее сразу выздоровел. Это событие совершилось в 1650 году. В память этого чудесного исцеления и доселе сохраняется на сей иконе привеска с изображением младенца в пеленах.

Источник:

Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных иконПоселянин Е.Н.
Сказания о чудотворных иконах Богоматери. Июнь. 24 июня.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обратите внимание на ножки Младенца. В иконе Скоропослушница видна пята Младенца, что тоже имеет свое символическое значение.
Явно, что эта икона типа Одигитрия (Путеводительница). Скорее всего, Смоленская.
Не Иверская, на Иверской принято изображать раны Богородицы.
 
Православный христианин
Обратите внимание на ножки Младенца. В иконе Скоропослушница видна пята Младенца, что тоже имеет свое символическое значение.
Явно, что эта икона типа Одигитрия (Путеводительница). Скорее всего, Смоленская.
Не Иверская, на Иверской принято изображать раны Богородицы.
Вот именно, что пята Младенца и обозначает икону "Скоропослушница") Но вот не пойму какой из списков.
Иконография:
Образ иконы Божией Матери Скоропослушница относится к типу Одигитрии – «Путеводительницы». Младенец, сидящий на левой руке Богоматери, благословляет правой рукой, а в левой держит свиток. Для иконы характерна обращенность правой пяточки Богомладенца к молящимся. Позднее Богоматерь на иконе подобного типа стала писаться в короне.
 
Православный христианин
Думаю, что это Решневская всё же, список Иверской... Положение ножек Младенца совершенно другое нежели у Скоропослушницы. А иконы подписывают в современных образцах иногда не корректно, я с этим сталкивалась.....
Во всяком случае, изображение Решневской БМ в энциклопедии Богородица ( 2011 г) очень походит на наше
 
Православный христианин
Положение ножек Младенца совершенно другое нежели у Скоропослушницы.
Да нет, как раз положение ножек такое же) Можете ознакомится со списками, их там много. Да и выше Василий показал современный список иконы, где как раз точная копия той, что Вы ищете.
 
Православный христианин
Современные воспроизведения данной иконы встречаются и под именем "Скоропослушница", и под именем "Иверская", и под именем "Одигитрия" (Путеводительница), и под именем "Всех скорбящих Радость Решневская".

На двух греческих сайтах встретилась также под именем "Григоруса" (Grigorousa):

1. http://nioras.com/product_info.php/grigorousa-p-10449
2. https://www.oramaworld.com/ru/p/10449/Grigorousa_-_Nazarene_Art_Icon

Также взгляните на данный источник:

Hodegetria.jpg

Neoclassical icons - Virgin Mary [Неоклассические иконы - Дева Мария]

VIRGIN AND CHILD, HODEGETRIA [KM-N20035]

Icon: [Икона]
VIRGIN AND CHILD, HODEGETRIA [Дева с Младенцем, Одигитрия]
Hagiographer: [Иконописец]
STEFANOS, BISHOP OF ARSINOE [Вероятно: Стефан, епископ Арсинойский]

Источники:

1. http://www.aperges.com/EN/?about=22&product=1239
2. http://www.orthodox-icons.eu/products/?p=842

Справочно:


Арсиноя [Арсиное], в древности город великий и славный, ныне — небольшой городок Хрисохус епархии Пафской.

ПАФСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
Правящий архиерей: Митрополит: митрополит Пафский, экзарх Арсинойский и Ромейский Георгий.

Епископ Нектарий Спиру (греч. Επίσκοπος Νεκτάριος Σπύρου[1]; 15 января 1969, Ларнака) — епископ Кипрской православной церкви, хорепископ Арсинойский, викарий Пафской митрополии.

Информации о епископе Стефане Арсинойском обнаружить не удалось. Возможно это титулярный или викарный епископ. Или некто писал под псевдонимом. Иные иконы, подписанные именем епископа Стефана Арсинойского имеют такой же стиль написания.

***

В дополнение к Решневской иконе.

24.10. РАДОСТЬ СКОРБЯЩИХ - В СЕЛЕ РЕШНЕВКЕ

В церкви села Решневки Кременецкого уезда Волынской епархии находится свято чтимая икона Божией Матери, по-видимому, копия с Иверской, но на месте называемая Радостью Скорбящих. Икона эта помещается в иконостасе над царскими вратами. По преданию, икона Радость скорбящих в давние времена была подарена каким-то странствующим иноком помещице с. Решневки Марии Савич в благодарность за ее гостеприимство. Савич свято чтила эту икону и, молясь пред нею, просила Царицу Небесную указать место для строения церкви, которую ей хотелось построить. Молитва ее была услышана: в одну ночь она получила вразумление построить церковь в честь Преображения Господня на скале, на том месте, где пещера. По освящении церкви икона Радость скорбящих была перенесена из дома помещицы в храм, и при этом событии чудесно был исцелен разбитый параличом крестьянин. Построение храма относится к 1650 году. В Решневке сохранилась благодарная память о чудесном спасении жителей от моровой язвы.

Источник:

Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон / Сост. София Снессорева. — М.: Терирем, 2010. — [стр. 505, 506].
 
Православный христианин
Я Вам, Василий, очень благодарна за такие интересные сведения. Любопытно как Григоруса переводится....

Во славу Божию! И Его Пречистой Матери...

Малоазийская икона Пресвятой Богородицы «Григоруса» (греч. Γρηγορούσας), то есть быстро помогающая и исцеляющая.

Греч. Γρηγορούσας — быстро, то есть быстро выполняющая просьбы.

1. Храм Богородицы Григоруса (Афины)
2. http://www.saint.gr/4278/saint.aspx
3. Крупным планом
4. Современный список
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
возможно это просто совпадение, но безымянный даритель оставил её в храме Всех скорбящих радости.......

Может быть и не случайное совпадение... :)

Во всяком случае, изображение Решневской БМ в энциклопедии Богородица (2011 г.) очень походит на наше.

К сожалению, не нашлось в интернете данной энциклопедии 2011 года. Если Вы выложите фото Решневской иконы из Энциклопедии, то попробуем коллективным разумом форума определить сходство.

В дополнение. На иконе "Елеонская Скоропослушница" глава Богомладенца слегка наклонена в сторону Богородицы. Пяты Младенца не видно. Однако положение ног всё же иное.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте! В сербской церкви города Париж увидел вот такой образ Богородицы. Очень бы хотелось узнать название образа. Кто разбирается, подскажите.
P1090396.JPG
 
Сверху