Помогите определить

Тема в разделе "Культура и искусство. Икона как образ", создана пользователем Константин Георгиевич, 10 авг 2019.

1. Константин Георгиевич

Константин Георгиевич

Православный христианин
    Добрый день! С большим уважением и благодарностью прошу помочь определить сюжет, возраст и географическую принадлежность двух икон, хранящихся в моей семье. Спасибо.

Вложения:

• IMG_2525.JPG
    • IMG_2533.JPG
  2. +++ Василий +++

+++ Василий +++

Православный христианин
    Добрый день!

1. Первая икона -- св. пророк Божий Илия
    2. Вторая икона -- образ Пресвятой Богородицы "Нечаянная радость".

3. +++ Василий +++

+++ Василий +++

Православный христианин
    Если не секрет -- это Вам для чего?

4. Константин Георгиевич

Константин Георгиевич

Православный христианин
    Здравствуйте, Василий! Спасибо за ответ! Ни какого секрета нет - чтобы знать! А возраст и география?
    С Уважением!

5. +++ Василий +++

+++ Василий +++

Православный христианин
    Название первой иконы: "Огненное восхождение пророка Илии".
    Вверху есть надпись. Но, что там написано по фотографии трудно различить.

Сугубо как предположение насчет возраста обеих икон -- 19 век.
    По географии -- затрудняюсь ответить. Возможно Урал ил Новгород.

Можете попробовать обратиться в соответствующий раздел на портале "Христианство в искусстве" -- Атрибуция и обсуждение икон, а также произведений религиозной живописи"

P.S. К продаже и спекуляции иконами отношусь отрицательно. Надеюсь Вы таковым не занимаетесь. Как-то в последнее время на форуме много появляется тем, причем именно по атрибуции икон.

Олег Лесняк и Bulgakov Andrei нравится это.
  6. Константин Георгиевич

Константин Георгиевич

Православный христианин
    Василий, доброе утро! Спасибо за помощь и подсказки. На сайте "Христианство в искусстве" мне сообщили, что Икона « Огненное восхождение Ильи Пророка», последняя четверть 19 века,. По месту написания Владимирские сёла.
    Для меня это интересная информация.

По поводу Вашего P.S. - Целиком и полностью поддерживаю Вашу позицию. Негативно отношусь к спекуляции вообще и особенно к спекуляции предметами, связанными с Верой. Мои убеждения, жизненный опыт и возраст не позволяют этого. С Уважением!

Олег Лесняк нравится это.

Поделиться этой страницей