Помогите понять

Крещён в Православии
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста понять на основании чего я имею право считать Иисуса Христа своим Господом или Богом,если он приходил очень давно и к другим народам.Или например я прочитала "Послание евреям",оно мне так близко и понятно...но как всегда я в сомнении,евреям же,не мне...
 
католик
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста понять на основании чего я имею право считать Иисуса Христоса своим Господом или Богом,если он приходил очень давно и к другим народам.Или например я прочитала "Послание евреям",оно мне так близко и понятно...но как всегда я в сомнении,евреям же,не мне...
Исключительно на основании вашей совести, вашего сердца.
То, что читаете Новый Завет и находите в нем отголоски вашего понимания, уже сближает вас с Иисусом Христом. Понимание же Его Божественности придет вместе с приобретенной любовью к Нему. Тому, Кто чист и справедлив, в Ком находишь чаяния своей души и успокоение. Тот Кто становится не зримой целью всей твоей жизни.
Для начала же, при прочтении Евангелия, старайтесь быть предельно искренней и справедливой, не отягощенной мирскими стереотипами.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста понять на основании чего я имею право считать Иисуса Христа своим Господом или Богом,если он приходил очень давно и к другим народам.
Здравствуйте, Галина.
Христос пришел к каждому из нас, к каждому человеку из любого народа. Недаром Он повелел апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20); «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16). - Выделение цветом мое. Е.А.

Читайте постепенно Евангелия с толкованием, книги, которые объясняют основы нашей веры, постепенно глубина Православия будет открываться Вам все больше и больше. Бог помощь.
 
Крещён в Православии
Спасибо всем за ответы,буду двигаться дальше.Так хорошо мне когда я с Христом,не страшно,а если и страшно то молюсь ему и отпускает и на душе спокойно.И тут вдруг мысли о том что он не ко мне приходил и даже не моему народу,и становится страшно,не хочу его отпускать,хочу быть всегда с ним.
 
Крещён в Православии
Я каждый день читаю что нибудь из Библии или смотрю видео об этом и стала понемногу заполняться моя внутренняя пустота и появилось ощущение что Христос помогает мне и что он приходил чтоб нас всех спасти....и тут ступор,так кого он спасал то?сынов Израиля,и мысль в голове "это не для тебя,ищи что то другое",но я себя успокаивала что ведь многие люди в России так же как и я живут с Христом,значит он для всех.Конечно еще много мне предстоит узнать и я рада.Я буду молиться об укреплении веры и каяться.Сегодня утром я поняла,что надо каяться,а то возомнила себе,почувствовала что я такая сильная с Христом,может это и так,но надо молиться и каяться чтоб нечаянно не потерять эту нить.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
и тут ступор,так кого он спасал то?сынов Израиля,и мысль в голове "это не для тебя,ищи что то другое"

Это - "для тебя":
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Мф.8
Господь спасает Своих.

А кто Ему Свои?
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.Ин.15
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста понять на основании чего я имею право считать Иисуса Христа своим Господом или Богом,если он приходил очень давно и к другим народам.Или например я прочитала "Послание евреям",оно мне так близко и понятно...но как всегда я в сомнении,евреям же,не мне...
Здравствуйте, Галина!
На мой взгляд, Вам очень хорошо ответил Юрий. От себя добавлю, почему Иисус Христос мой Бог. Мне близок Его ход мыслей и образ мышления (Его Дух). Близок на столько, что считаю Его Истиной из истин. Я хочу мыслить так же, я хочу жить также. Жить сегодня, сейчас, всегда.
Помогай Вам Господь.
 
Украина
Православный христианин
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста понять на основании чего я имею право считать Иисуса Христа своим Господом или Богом,если он приходил очень давно и к другим народам.Или например я прочитала "Послание евреям",оно мне так близко и понятно...но как всегда я в сомнении,евреям же,не мне...
«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся»
Перевод: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»
 
Православный христианин
Уважаемые форумчане,помогите пожалуйста понять на основании чего я имею право считать Иисуса Христа своим Господом или Богом,если он приходил очень давно и к другим народам.Или например я прочитала "Послание евреям",оно мне так близко и понятно...но как всегда я в сомнении,евреям же,не мне...
О том, что вера Христова будет для всех народов, сказано еще иудеям.
Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан.7:13-14)

И даже раньше! До того, как возник сам еврейский народ и его вера, у самых истоков.
И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь <...> благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. (Быт.22:15-18)

Пророк Исаия о будущей Церкви Христовой, которая придет на смену иудаизма (синагоге).
Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь. Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои; ибо ты распространишься направо и налево, и потомство твое завладеет народами и населит опустошенные города. Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего. Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. (Ис. 54:1-5)
"Оставленная" значит, что в Церковь войдут языческие народы, которые тогда еще оставались без Божественного откровения.
Таких мест очень много, где так или иначе говорится, что Мессия придет для всех людей.

Вспомним еще слова Самого Иисуса Христа:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф. 28:19-20)
Или например я прочитала "Послание евреям",оно мне так близко и понятно...но как всегда я в сомнении,евреям же,не мне.
То что оно близко и понятно вашему сердцу, как раз одно из подтверждений, что это и для вас тоже. Что это послание к евреям, не беда, ведь оно не единственное, а только одно из множества разных посланий. Ведь если бы не было обращений к евреям, тогда получилось бы, что о них забыли. Но как можно, когда они уже тысячи лет ждали Мессию, когда другие еще и не знали о Нем?! Потому им и первым проповедуется, как бы в порядке очереди, как им родное и долгожданное, а затем другим народам.
 
Последнее редактирование:
язычник
Хм...
От Матфея гл. 10
Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите;а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
От Матфея 15:24
Иисус сказал женщине: – Я послан только к заблудшим овцам Израиля.

Каждый для себя сам выбирает свою Веру - как кому ближе, также как и у каждого - своё мировоззрение. Меня например крестили (зачем-то) в младенчестве, но я не христианин, т.к. мне не близка эта религия, мне по душе другая рилия и другое мировоззрение. Если автору темы близка религия - Христианство, то значит эта идеология(религия) верна для автора вне зависимости от того, еврей он или китаец или ещё кто-то... А на книги сильно полагаться не стоит - их писали люди и писали в той местности, в которой жили, поэтому в Библии все имена - еврейские и описания тех мест где всё это действо происходило, суть религий не в описаниях местностей)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хм...
От Матфея гл. 10
Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите;а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Так потому и "наипаче" = прежде всего, тем более, потому что они давно ждали Мессию, когда другие еще не знали о Нем, им первым проповедуется, как родное и долгожданное, а затем другим.
От Матфея 15:24
Иисус сказал женщине: – Я послан только к заблудшим овцам Израиля.
Иисус Христос - воплощенный Сын Божий. Его спасительный Крест и обетование вечной жизни через веру в Него - для всех народов, но по Своей земной жизни всего 33 лет, жил в Палестине и Ему должно было быть распятым у Иерусалима, поэтому Он Сам и проповедовал там, заблудшим овцам Израиля, тем более что им нужно было проповедать первым. Но и не только евреям Он проповедал, но и самарянам, это другой родственный народ, и они тоже ждали Мессию. Он и римлян исцелял, и они уверовали в Него, и Он же Сам сказал апостолам:
"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19).

Также,
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам (Мф. 24:14).
Он же явился апостолу Павлу и послал его на проповедь в языческие края. В Новом Завете мы уже видим апостольскую проповедь другим народам, римлянам, грекам. Откуда-то проповедь должна была начаться, с любого народа, и началась с евреев. Но сказано, что из них спасется только малая часть (Ис. 10:22), так что все по-честному, перед Богом все равны.
И как началась проповедь с евреев, подобно у русских тоже своя духовная миссия в конце времен - как хранителя веры; самый многочисленный православный народ, которому Бог дал наибольшую часть земли и чуть ли не самую лучшую (Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю, Мф. 5:5), но и они предают Христа Бога. По библейской истории ветхозаветного Израиля можно рассматривать историю и православных стран, т.ч. России: когда евреи забывали Бога, уклонялись в язычество, с ними начинались бедствия, болезни, войны, плены. Когда русские стали забывать свою веру, увлеклись католичеством и говорили на языке француза больше, чем на родном, то пришел француз Наполеон (чем грешим, тем и наказываемся). При этом, император Александр прочел Евангелие впервые, когда Наполеон шел на Москву (так я читал в одной книге), и прочел на французском (на церковно-славянском не понимал, а русский Синодальный перевод только готовился). Удивительный человек Михаил Илларионович Кутузов, который разбил французов (после того, как его назначили командовать), перед отъездом из Петербурга был в Казанском соборе и молился перед Казанской иконой Богородицы о ниспослании победы над врагом, а перед Бородинским сражением распорядился пронести другой чудотворный образ по рядам войск. Затем, через сто лет, когда русский увлекся немецкой философией (марксизмом), убил царя и забыл Бога, то пришел немец Гитлер и заставил плакать и даже вспомнить о забытой вере в Бога. Это только некоторые штрихи. Как иудеи распяли воплощенного Сына Божия, и затем о них сказано в Апокалипсисе , что они стали "сборище сатанинское" (Откр. 2:9), и скоро будут эмиссарами своего лже-мессии - антихриста, так и русские, предав Христа, могут, и скорее всего станут, инструментом в руках этого зла, как пророчески сказал святитель Игнатий (Брянчанинов): "Наш народ может и должен стать орудием гения из гениев - антихриста, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии".
 
Последнее редактирование:
язычник
Так потому и "наипаче" = прежде всего, тем более, потому что они давно ждали Мессию, когда другие еще не знали о Нем, им первым проповедуется, как родное и долгожданное, а затем другим.

Иисус Христос - воплощенный Сын Божий. Его спасительный Крест и обетование вечной жизни через веру в Него - для всех народов, но по Своей земной жизни всего 33 лет, жил в Палестине и Ему должно было быть распятым у Иерусалима, поэтому Он Сам и проповедовал там, заблудшим овцам Израиля, тем более что им нужно было проповедать первым. Но и не только евреям Он проповедал, но и самарянам, это другой родственный народ, и они тоже ждали Мессию. Он и римлян исцелял, и они уверовали в Него, и Он же Сам сказал апостолам:
"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19).

Также,
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам (Мф. 24:14).
Он же явился апостолу Павлу и послал его на проповедь в языческие края. В Новом Завете мы уже видим апостольскую проповедь другим народам, римлянам, грекам. Откуда-то проповедь должна была начаться, с любого народа, и началась с евреев. Но сказано, что из них спасется только малая часть (Ис. 10:22), так что все по-честному, перед Богом все равны.
И как началась проповедь с евреев, подобно у русских тоже своя духовная миссия в конце времен - как хранителя веры; самый многочисленный православный народ, которому Бог дал наибольшую часть земли и чуть ли не самую лучшую (Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю, Мф. 5:5), но и они предают Христа Бога. По библейской истории ветхозаветного Израиля можно рассматривать историю и православных стран, т.ч. России: когда евреи забывали Бога, уклонялись в язычество, с ними начинались бедствия, болезни, войны, плены. Когда русские стали забывать свою веру, увлеклись католичеством и говорили на языке француза больше, чем на родном, то пришел француз Наполеон (чем грешим, тем и наказываемся). При этом, император Александр прочел Евангелие впервые, когда Наполеон шел на Москву (так я читал в одной книге), и прочел на французском (на церковно-славянском не понимал, а русский Синодальный перевод только готовился). Удивительный человек Михаил Илларионович Кутузов, который разбил французов (после того, как его назначили командовать), перед отъездом из Петербурга был в Казанском соборе и молился перед Казанской иконой Богородицы о ниспослании победы над врагом, а перед Бородинским сражением распорядился пронести другой чудотворный образ по рядам войск. Затем, через сто лет, когда русский увлекся немецкой философией (марксизмом), убил царя и забыл Бога, то пришел немец Гитлер и заставил плакать и даже вспомнить о забытой вере в Бога. Это только некоторые штрихи. Как иудеи распяли воплощенного Сына Божия, и затем о них сказано в Апокалипсисе , что они стали "сборище сатанинское" (Откр. 2:9), и скоро будут эмиссарами своего лже-мессии - антихриста, так и русские, предав Христа, могут, и скорее всего станут, инструментом в руках этого зла, как пророчески сказал святитель Игнатий (Брянчанинов): "Наш народ может и должен стать орудием гения из гениев - антихриста, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии".

Так католичество - это тоже христианство и там тоже Библия, а Вы говорите, что католики что-то типа зла, что Бог наказал народ за то, что народ увлёкся ХРИСТИАНСТВОМ ? Есть конкретный текст , например из Библии, который говорит о том, что католичество(или другие ответвления христианства) - это плохо, именно из Библии, а не слова какого-нибудь священника?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Есть конкретный текст , например из Библии, который говорит о том, что католичество(или другие ответвления христианства) - это плохо, именно из Библии, а не слова какого-нибудь священника?
Послания апостолов почитайте в Новом Завете.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Сергей, в первом веке были другие извращения учения Христа. И апостолы обличали именно их. Католичество окончательно отпало от Православия в 1054 году.
 
язычник
Сергей, в первом веке были другие извращения учения Христа. И апостолы обличали именно их. Католичество окончательно отпало от Православия в 1054 году.
Т.е. до 1054 года - всё было нормально, а затем по решение людей(не сошлись чьи-то мнения) - произошло разделение ? Т.е. суть учений не изменилась, просто кто-то с кем-то разругался(ну наверное высшее духовенство)
На сколько я понимаю - в Христианстве принято принимать за истину то, что говорил Исус, но ведь про католичество он ничего не говорил и не мог сказать (т.к. деления не было), а почему за истину приняли то, что православное учение и католическое - это враждебные учения? Ведь в католичестве тоже Исус , как и в православии и Библия тоже в католичестве....
 
язычник
Вот именно, о чём я и говорил - это просто решения некоторых людей, ведь Исус не учил, что типа - разделите христианство и враждуйте.... А как люди могут судить об Истине.... По факту с изменениями , которые внесли католики не согласилось некое высшее духовенство и отделило огромную часть людей в православие, а если православный согласен частично с католиками, он значит - не знаю как выразиться....- не христианин?(или в ад попадёт)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Сергей, ну не получится вот так с набега разрулить, не зная броду, и не желая его искать.
Суть учения была искажена католиками. Читайте ссылки, которые предложила Мария. Там подробно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сергей, надо читать не только то, что на правой страничке, но и то, что слева.
Время разобраться (если есть желание разбираться, а не осуждать) у вас есть.
 
Сверху