Помогите поверить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Наверное всем известная философия логики:
1. Бог либо есть, либо Его нет;

2. В игре, в которую мы все играем, всегда будет выпадать орёл или решка;

3. По понятным причинам вы не в состоянии доказать ни одно из вышесказанных утверждений;

4. Вы должны что-либо выбрать для себя (это не опционально);

5. Давайте взвесим все выгоды и потери, если предположить, что Бог есть. Оценим эти две возможности выбора. Если вы выиграйте, вы получаете всё, если проиграете, то вы ничего не теряете.

Денис, Бог есть. Более 10 лет стажа анестезиолог-реаниматологом, утверждаю это абсолютно точно, целую книгу могу написать о необъяснимых ничем другим кроме как Бог есть случаев... (100% коллег во всем мире верующие в нашей профессии).
Выбор в какого Бога верить велик...
 
В ад неохота, исчезнуть тоже. Страшит неизвестность того, что за границей жизни, а перешагнуть ее неизбежно придется.
Вот этой информации мне и не хватало, чтобы начать понимать Вас. Стало яснее.
"Где ты Боже? Ты ведь меня любишь, неужели не видишь, что в гиену я качусь?
Какова причина Вашей уверенности, что катитесь в геенну, если регулярно исповедуетесь и причащаетесь, да ещё и так часто - раз в месяц?
Не могу я полюбить того, даже в существовании кого не уверен.
Вы это о Боге-отце только, или ко Христу такое же отношение? То есть, не верите сведениям Евангелий о Нём?
 
Последнее редактирование:
Московская область
Православный христианин
Денис, доброе утро!! И понимаю, и сочувствую вам.. Вы хотите доказательств. И только ваша собственная жизнь это покажет. Не ищите и не спрашивайте совета!! Только личный опыт!! У меня так и было. Полное желание лечь и умереть.. И вдруг-случается нечто такое..У каждого свое. Может быть-сон, может-событие какое-то. И все! ты понимаешь-ты дальше иначе жить не можешь просто!! И неведомая сила врывается в твою жизнь. И имя ей-БОГ!! Христос. Верующие поймут о чем я. Когда ты стоишь на краю пропасти буквально...И возвращаешься к жизни снова!

Мы все очень-очень горды. И думаем-мы все сможем сами! И изменить, и исправить. А это не так. Всем хорошего и доброго дня!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А вдруг все зря? Вдруг нету никакого Бога, вдруг все не так, как православие учит?!
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё" - Блез Паскаль.
Много где говорят про личный опыт - у меня его не было, такого чтоб можно было с уверенностью сказать, что это Бог. Просил о выздоровление, но пил антибиотики и иммунитет не подавлял, а он тоже кое-чего стоит. Просил помощи в деле, но делал его сам и не могу сказать, что процент удач/неудач зависел от предварительной просьбы к Богу.

Неужели Вы никогда не испытывали чувство благодарности? Это очень живое чувство.

В своем падшем состоянии человек весьма эгоистичен. Думаю, что многие просто привыкли пользоваться Божьей Любовью. Каждый, кто ропщет... Сколько раз в жизни каждого бывали ситуации, когда человек заслуживает наказания, а кары не последовало. Когда могли умереть, но живы. И помощь могла прийти в трудную минуту... это всё Он. Человек часто по-гордости не видит, не замечает ...
Красота окружающего мира, величие природы, зверушки разные, а сам человек, зарождение и развитие новой жизни в утробе матери? Не зря Господа именуют в песнопениях Изряднохудожником.
 
Православный христианин
Переворот сознания и благодарность за этот переворот - фундамент моей веры. Появилась любовь к сущему более, к себе - менее, она гораздо менее эгоистичная, но счастливая, благая.
 
Крещён в Православии
Какова причина Вашей уверенности, что катитесь в геенну, если регулярно исповедуетесь и причащаетесь, да ещё и так часто - раз в месяц?
1. Я не верю Бога, как следствие не верю Богу и не люблю Его.
2. Имею грешки за которые меня не грызет совесть, т.к. вредят они только мне и не очень сильно (на мой взгляд). Единственная причина по которой я мог бы от них избавиться - это страх Господень, но в отсутствие веры его нет.
3. Раз в месяц я хожу в храм, а не исповедуюсь/причащаюсь. Это я делаю раз в полгода примерно. И, в отсутствии веры, - я не уверен, что это вообще идет мне на пользу. Читал что в Иуду сатана вошел после причастия от самого Христа.
Вы это о Боге-отце только, или ко Христу такое же отношение? То есть, не верите сведениям Евангелий о Нём?
Я не совсем понимаю принцип Троицы. Думаю, что никто его не понимает до конца. Но когда я говорю Бог - я подразумеваю Триединого Бога.
Про Иисуса. Я верю, что был такой человек. Верю что учил по-другому понимать Авраамическую религию. Верю, что был за это распят по начинанию еврейских первосвященников. Но то, что он являлся Богом Словом, Сыном Бога Отца, то что творил чудеса, исцелял, воскрешал и превращал воду в вино я только допускаю. Уверенности в этом у меня нет.

"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё" - Блез Паскаль.
Неужели Вы никогда не испытывали чувство благодарности? Это очень живое чувство.
На самом деле если Бога нет, а я в Него верю, то сам обременяю себя не нужными мне ограничениями. Это как выиграть билет в аквапарк и не кататься на самых интересных горках. Нет, это не значит что я хочу грабить, убивать и насиловать. У меня все в порядке в с головой и я не буду выпрыгивать с горки через бортик для пущего адреналина. Но местами дать волю животной природе бывает очень полезно.
Чувство благодарности я испытывал только к людям. Когда я о чем то молюсь и все срастается - я конечно благодарю Бога. Но мне не верится, что помощь исходила от Него и благодарность получается какая-то чисто формальная.
Сколько раз в жизни каждого бывали ситуации, когда человек заслуживает наказания, а кары не последовало. Когда могли умереть, но живы. И помощь могла прийти в трудную минуту... это всё Он.
А сколько раз люди получали наказание которое не заслуживали? Сколько раз умирали, когда могли жить? Сколько раз помощь не приходила?
Если в этом и есть Божья рука, то проследить ее мы своим слабым разумом не в состоянии. А раз так, то я вижу лукавство как в признании этой руки, так и в отрицании. Не думаю, что это гордость. Скорее слабоумие...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А сколько раз люди...
Вообще я теми строками
Сколько раз в жизни каждого
как бы пыталась предложить посмотреть на свою жизнь, а не на жизнь других людей, всего мира:)

Я не верю Бога, как следствие не верю Богу и не люблю Его.
исповедуюсь/причащаюсь. Это я делаю раз в полгода примерно. И, в отсутствии веры, - я не уверен, что это вообще идет мне на пользу
Денис, а что побуждает Вас это делать?

На самом деле если Бога нет, а я в Него верю, то сам обременяю себя не нужными мне ограничениями.
Какими например?
 
Крещён в Православии
Вообще я теми строками как бы пыталась предложить посмотреть на свою жизнь, а не на жизнь других людей, всего мира:)
Да это и к каждому конкретному человеку и ко мне лично применить можно. (Ну кроме части про смерть)
Денис, а что побуждает Вас это делать?
Перед тем как ребенка крестили ходили вместе с крестными на курсы. Там батюшка сказал, что мы не чувствуем своей связи с Богом потому что отпали от Него. И эту связь можно восстановить через причастие. В общем я повелся и пытаюсь ее восстановить :), пока безрезультатно...Бога не чувствую.
Какими например?
Не могу наказать хама, не могу тратить много времени на развлечения. Должен ходить по выходным в храм, мучить себя постами, молитвенными правилами. Помогать нищим, вызывающим у меня отвращение. Быть добрым с теми в кого хочется стулом кинуть, т.е. подавлять эмоции. Не могу воровать у того, кто ворует у меня и направляет эти деньги против меня же (я про государство). Да много всего, неужели сами не знаете?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Попросили в личке примеры.
Первое что вспомнилось, два случая.
1. Автомобиль сбивает женщину, серьёзнейшие травмы, в том числе внутречерпные. Женщина от рождения слепая. Пережив, то что называется клинической смертью, удалось вернуть её к жизни, после некоторого времени лечения она смогла говорить. Рассказ слепой от рождения услышанный лично мною - наблюдение себя со стороны, доскональное описание что где кого цвета в операционной (стены, потолки, столы, приборы и тд), очень ей понравилась икона св. Меркурия за стеклом в операционной так блестит его меч.
Где то каждый десятый из реанимированных рассказывает о душевных не телесных видениях и ощущениях. Икон очень много, люди дарят мы бережно за стекло в шкаф ставим и храним.
Вероятность, что слепая услышала от соседей и запомнила что где кого цвета есть конечно, но стремится к нулю) ещё более невероятно что она знает кто такой где у нас стоит и как выглядет этот Меркурий. Я не знал, никто из врачей не знал, батюшка знакомый не сразу сказал кто этот святой на иконе, что слепая так сразу определила (скажем так в России редчайший лик и диковина).
Второй и если надо ещё много примеров из практике чуть попозже, дела.
 
В ад неохота, исчезнуть тоже. Страшит неизвестность того, что за границей жизни, а перешагнуть ее неизбежно придется.
"Где ты Боже? Ты ведь меня любишь, неужели не видишь, что в гиену я качусь? Ну помоги же"
Имею грешки за которые меня не грызет совесть, т.к. вредят они только мне и не очень сильно (на мой взгляд).
1. Если совесть не грызёт за грехи, откуда уверенность, что катитесь в геенну?
2. В Бога не верите, а в ад верите?
 
Крещён в Православии
Затронули меня Ваши слова Денис! Очень хорошо Вы описали мысли сомневающегося человека. Я думаю, что каждый из тех кто высказался на этих страницах испытывал это чувство (и испытывает) сомнения. Сам долго пребывал в сомнении(и сейчас время от времени оно меня посещает). Думаю, что причина в первую очередь в том Денис, что Вы не поработали Богу, может Вам будет трудно с этим согласится, но Вы практически не чего не сделали для того чтоб Бог как то открылся Вам. Вот минимальное количество дел, которое Вы должны посвятить Богу (да как в бухгалтерии).
1. Ходить в церковь каждое воскресенье и быть на литургии.
2. Причащаться не реже раза в месяц (лучше два).
3. Выполнять утреннее и вечернее правило, не укоснительно.
Вообщем-то и не много. И не надо говорить что не чего не чувствуете, просто работайте Богу. Вы просто хочете легко получить Спасение. Где-то в Ветхом завете есть такие слова Бога (не дословно, я не такой знаток) "... А ты попробовал дать мне самое лучшее, лучшего барашка на заклание (а не такого, который сдохнет скоро и сам) выделить мне время на молитвы ко мне и так на протяжении долгого времени. Ты попробуй все это сделать и тогда увидишь как Я щедр." еще раз говорю, это далеко от текста, нет времени искать, но хотелось высказаться Вам.
Трудитесь, и еще раз трудитесь. Могу только одно сказать будете честно трудится (не надеясь на какое то знамение или чудо) не может быть такого чтоб Бог Вам не открылся.
 
Крещён в Православии
1. Если совесть не грызёт за грехи, откуда уверенность, что катитесь в геенну?
2. В Бога не верите, а в ад верите?
1. Ну так заповеди есть заповеди. В них не сказано, что если совесть не грызет, то можно и нарушить. Да и самое главное условие не выполнено. Царства небесного я на земле не испытал. Я не знаю что это такое, но если бы испытал - я бы наверно понял.

2.Я допускаю наличие и того и другого. Это не совсем тоже самое, что и верить.
1. Ходить в церковь каждое воскресенье и быть на литургии.
2. Причащаться не реже раза в месяц (лучше два).
3. Выполнять утреннее и вечернее правило, не укоснительно.
Утреннее и вечернее правило по Серафиму Саровскому пойдет?
В общем я могу попробовать. Но без веры это будет больше похоже на своеобразный челендж, примет ли его Господь как работу?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
До сих пор иной раз смотрю на себя со стороны во время молитвы и думаю: что я делаю? А вдруг Бога нет, а я тут все сама себе придумала? Мысль появляется независимо от моего желания. Это остаточные явления доцерковной жизни. "Яже от юности и от науки злы" - чем только голова не забита.
 
Православный христианин
Вы же не видели что она круглая, а верите что так и есть, потому что другие видели и многие в это верят, а в Бога почему не верите? Вот есть на пасху огонь сходит который не обжигает, а на крещение вода в Иордане вспять начинает течь, вопреки всяким законам природы, так течет, что из Мертвого моря соленую воду за собой увлекает, Иордан становится соленым, как это объяснить? Вот вы например имеете возможность на крещение съездить на Иордан, что бы самому в этом убедиться, а в космос полететь, что бы убедиться что Земля круглая, наврятли сможете, но продолжаете в это верить, так с чем же связано ваше неверие тогда, где объективность? Объективность здесь в том, что виновником вашего неверия являются не внешние обстоятельства, а внутренние, как получить удостоверение в том, что можно увидеть только внутри, кто вам билет на такой просмотр купит? Что бы понять, что есть внутри, есть ли Бог, нужно свою плоть истончить, нужно помучаться душевно, нужно понять свою никчемность без Бога, пока у вас есть опора на самого себя или на кого то, никакое доказательство Бога вам не поможет, вы просите, что бы Бог явил вам Себя, дал вам доказательство Своего существования, а готовы ли вы пожертвовать ради этого чем то своим? Не просто свечки в церкви поставить, они Ему вообще не нужны, они и так Его, а отдать то, что Он не может Сам взять?
 
Крещён в Православии
Вы же не видели что она круглая, а верите что так и есть, потому что другие видели и многие в это верят, а в Бога почему не верите? Вот есть на пасху огонь сходит который не обжигает, а на крещение вода в Иордане вспять начинает течь, вопреки всяким законам природы, так течет, что из Мертвого моря соленую воду за собой увлекает, Иордан становится соленым, как это объяснить? Вот вы например имеете возможность на крещение съездить на Иордан, что бы самому в этом убедиться, а в космос полететь, что бы убедиться что Земля круглая, наврятли сможете, но продолжаете в это верить, так с чем же связано ваше неверие тогда, где объективность? Объективность здесь в том, что виновником вашего неверия являются не внешние обстоятельства, а внутренние, как получить удостоверение в том, что можно увидеть только внутри, кто вам билет на такой просмотр купит?

В том, что земля круглая можно убедиться не летая в космос. К слову то, что земля круглая было известно до эры космонавтики. Вот вам 4 простых способа.
1. Съездить в морской или океанский порт и наблюдать в бинокль как скрываются за горизонтом корабли.
2. Купить или взять в аренду телескоп и убедиться что почти все небесные тела имеют форму шара.
3. Снять на камеру ночное небо на южном и на северном полушарии земли и убедиться что звезды в них движутся в противоположные стороны.
4. На самолете кривизна земли отлично видна невооруженным взглядом.
Есть и еще способы, но мне надоело писать.
Как видите шарообразность земли можно проверять сколько угодно раз самыми разнообразными методами и результат всегда будет один и тот же.
С Богом же все обстоит совсем иначе.
Благодатный огонь сходит в закрытом от глаз простых людей месте и священнослужители находились, которые говорили, что это все фейк. Зафиксированный случай обращения Иордана вспять насколько мне известно был всего 1. И в Израиль я съездить планирую, но сдается мне, что реальных доказательств я там не найду. Да, чудес много. Но при выборочной проверке большинство из них оказываются подделкой, остальные упираются в невозможность проверить.
Что бы понять, что есть внутри, есть ли Бог, нужно свою плоть истончить, нужно помучаться душевно, нужно понять свою никчемность без Бога, пока у вас есть опора на самого себя или на кого то, никакое доказательство Бога вам не поможет, вы просите, что бы Бог явил вам Себя, дал вам доказательство Своего существования, а готовы ли вы пожертвовать ради этого чем то своим? Не просто свечки в церкви поставить, они Ему вообще не нужны, они и так Его, а отдать то, что Он не может Сам взять?
Да осознаю я свою никчемность, и никчемность себя как точки опоры. Но других опор я не вижу, поэтому опираться мне больше не на что. Я уверен, что есть чудеса, которые могли бы меня убедить. Я даже предлагал Богу, сделай вот это и все, у меня больше не будет оправданий. Дальше я с Тобой. Но Ему видимо мои предложения не понравились.
 
Православный христианин
2. Прошлым летом, в августе поступает пациент, мужчина 55-60 лет диагноз...множественные укусы пчел, все тело сплошной оттек, без сознания, анафилактический шок и тд.
Только на голове, лице, шее более 50 укусов. Не видел и не слышал не до не после о подобном нападении роя диких пчел.
Мужчину реанимировали. Через неделю где то, обход лечащего врача, я в обходе. Шутим ни фига себе ты пчеловод пасечник мужик) в принципе все анализы пограничные, но в норме, а после пережитого так и вообще замечательные. Мужик моментально наливается яростью начинает орать благим матом, что всех нас по суду затаскаеет ну и традиционное неучи и всю медицину развалили)
Начинаем разбираться. У мужика диагноз цирроз печени из большого количества больниц и институтов, по отечественной кл-ции 4-й степени поражение более 80% и весь суповой набор жить год если, то чудо, а точнее уже пережил все сроки ранее поставленные. Ну обследовали в этот же день, да поражение существенные 60-65%, жить можно, цирроза нет-стромы нет,клетки регенирируются. ...
Далее о Боге.
Мужик много лечился, традиционно человек смертельно больной цепляется за любую надежду. .. В деревне Санино у нас в районе, есть монастырь. В храме этого монастыря, недавно, чудесным образом начала проявляться фреска и иконы само восстанавливаются, поток поломников многократно вырос, люди молятся и просят. Наш пчеловод тоже добрался до монастыря, отсидел (стоять и ходить уже совсем не мог) службу, таинства прошёл. Сколько сил хватило в молитве у икон провел прося даже не извлечения, а меньших болей. Говорит почувствал прилив сил, сам ногами вышел из храма, погода чудесная - конец лета, кругом леса, силы есть, дай думаю, последний раз в жизни по грибы схожу. Это уже чудо, что силы пришли и боль отступила и по грибы. Не помнит как ходил, грибы были) то ли наступил на улей, то-ли упал с дерева улей, может и просто на пути роя встал, но напали на него дикие пчелы. Да как напали говорит бегу как могу, кричу махаю, а их тысячи и все кусают и преследуют (более 100 укусов насчитали). Подобрали его на дороге поломники и быстро к нам в больницу. Дальше вы уже знаете.
Не Верующий скажет - совпадение, смертельная доза яда запустила биологические процессы регенерации и убила плохие клетки. Но в целом, необьяснимых ещё науке случаев внезапной регенерации, на пальцах рук пересчитать на десятки миллионов больных. Любой человек убежит от роя, чтобы рой преследовал вообще нонсенс.
Мужика наблюдают, изучают уже федеральные умы - учёные медики, менее 50% поражений процесс регенерации не останавливается.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Денис, не так давно мне приходилось так же, как и Вам, сомневаться, искать подтверждения и т.д.. И один известный батюшка в проповеди дал простой совет, который перевернул всё моё. Дословно он сказал следующее: "А вы попоститесь. Сейчас и время подходящее, входим в пост. Вот послушайтесь совета, попоститесь и сами всё увидите. Я не скажу, что именно произойдёт, сами увидите", - и многозначительно так улыбнулся.
В общем, как Вы поняли, мой Вам совет такой-же: Вы, Денис, попоститесь и сами всё увидите. Только, чур, по-настоящему попоститесь, воздерживайтесь в еде, в физических утехах, не слушайте музыку (современную, любимую, которая вызывает какие-либо чувства), не читайте новости, как политические, так и приколы в социальных сетях (ну это моя программу минимум, у Вас, наверняка, свои любимые привычки). Разумеется, больше Евангелие, чаще молитвы. Обязательно каждое воскресенье будьте на литургии, причащайтесь раз в две недели.
И Вы всё сами увидите. Без результатов этот подвиг - сто процентов не останется. Если не повезёт так же, как и мне - будут Вам и чудеса, и сверхъестественное.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я полагаю, что если Бог есть, то абсолютно не важно - верю я в Него или нет.
Для Него - да, неважно. Для тебя - не уверен ...
Когда придет мой час - мне придется перед ним предстать.
Точно сказано
И я очень сомневаюсь, что кому то там будет интересно, что я не имел никакой достоверной информации о сути вещей
Тут не совсем верно. Там такие «мелочи» очень важны.
Я встречал три «стандартных» метода обретения веры современным человеком:
1. Через чтение Евангелия
2. Через встречу с настоящим христианином (у которого огонь Евангелия светится в глазах)
3. Через скорби и лишения в жизни (потому что мы очень «толстокожи» в нормальных условиях).
Вера обретённая через чудеса и исчезает чудесным образом через какое-то время.
В ад неохота, исчезнуть тоже. Страшит неизвестность того, что за границей жизни, а перешагнуть ее неизбежно придется.
Насколько я понимаю, это и есть основной мотив «поиска Бога» в Вашем случае?
Если так, то вынужден разочаровать - ничего не выйдет - Он в такие игры не играет, мотив слишком эгоистичный (Вот Вы сами подумайте логично - зачем Ему что-то Вам доказывать? Надо Ему оно?)
Живите пока у Вас все «хорошо», старайтесь поступать по совести, радуйтесь жизни ... А потом придёт Он (вариант 3 - см. выше) и будет все действительно хорошо ....
Мир Вам и семье Вашей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху