Помогите поверить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
я не могу решиться на Него пересесть, потому что боюсь вообще без стульев остаться.
Вы боитесь решиться последовать за Господом? Да, тут нужна решимость. Почитайте Евангелие, там есть моменты об этом. Но нужно знать, что если человек решится последовать за Господом, то Он его поддержит и "без стульев" вы не окажетесь:)
 
Православный христианин
Я хочу счастья, просто счастья.
Желание счастья - это хорошо. Человек должен стремиться к счастью. Но оно так просто не дается. Оно приходит через крест и преодоление трудностей. А с неба и даром счастье не падает. В христианском понимании счастье - это свобода от греха, а она приходит только через труд:)
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Здравствуйте опять, все неравнодушные. Тему закрыли и я не успел поблагодарит всех откликнувшихся и помолившихся за меня. СПАСИБО ВАМ!

Я попросил опять открыть эту тему, потому что сегодня произошло важное для меня событие. Помните я писал про то как меня обманули на круглую сумму. Если нет, я процитирую свое пост.

Пару месяцев назад меня кинули на крупную сумму. Не буду озвучивать, чтобы сердце у кого не прихватило. А вот пару дней назад ехал по работе в другой город за 150 км. И вот на обратном пути размышлял о Боге. И вспомнилась эта моя неудача. Думаю, какая сумма мошенникам отошла. Лучше бы я ее в благотворительный фонд какой-нибудь отдал на помощь больным детям. И тут пришла в голову мысль. Говорю мысленно: "Господи, верни мне эти деньги так, чтобы я понял, что это Твоих рук дело. Если вернешь - отдам все до копейки на помощь больным детям" И пока ехал оставшуюся часть пути - 3 раза увидел упоминание ангела. Один раз на газельке было написано "Angel hotel", потом на дороге увидел статуэтку ангелочка с зажженной свечей (видимо разбился в этом месте кто-то), и потом еще одну газельку с надписью "Дом ангелов". Говорю в мыслях: "Хорошо Господи, доказательств достаточно. Возвращай деньги и выполню все как оговорено". Не знаю что это было. Деньги пока не вернулись. Возможно знак, что на это дело Богом был послан ангел. Вобщем поживу - увижу =))

Так вот, представляете, сегодня деньги вернули. Все! До копейки! Один из пострадавших от этих мошенников капитально взялся за это дело, собрал еще группу потерпевших и довел это дело до победы. Жуликов взяли и они в погоне за условным сроком всё всем вернули. Суммарно они наверное на миллиардов на 10-20 наворовали. Я расценивал шансы на возврат как нулевые, у таких людей обычно все продумано и они не попадаются. В полиции сразу сказали, что дело - дрянь и скинули висяк на какую-то девочку и даже пальцем не пошевелили. Они видимо до сих пор даже не знают, что дело раскрыто. (В прокуратуру чтоли на них накатать) =)))

И знаете что? Я понял то, чего раньше не понимал. Видимо где то в глубине души я не хотел этих доказательств, потому что теперь мне не отвертеться. Но это где то совсем глубоко. По больше части я очень рад! Теперь моя уверенность в Боге составляет где-то 80% =))

Вот не знаю теперь, стоит ли рассказывать об этом жене и родителям. Верующие они только на словах и в падающем самолете. Поймут ли они меня? Одобрят ли то, что такая сумма уйдет на благотворительность? Особенно с учетом того, что дела сейчас не очень идут. Наверное не скажу... =((

ПС Посоветуйте надежный благотворительный фонд, за который поручится можете.

Еще раз спасибо всем!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Денис, слушаю сейчас курс вебинаров о церковной социальной работе.
Это официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
У них есть база данных нуждающихся
http://social.miloserdie.ru
Или Вы можете написать и задать конкретный вопрос.
 
Крещён в Православии
Но е-мое, хоть какое-нибудь бы подтверждение, которое я ни на что другое списать бы не смог. Хоть бы во сне со мной поговорил, хоть бы иконка какая дома замироточила. Ничего! А вдруг все зря? Вдруг нету никакого Бога, вдруг все не так, как православие учит?!
А кто думаете всё вокруг создал? Небо, солнце, землю. Весь мир. Кто это всё создал?
Кто даёт вам воздух каждый день, чтобы вы дышали? Кто вывел вас из чрева вашей матери, когда вы ничего не знали. Кто наделил вас слухом, зрением и сердцами. Творец, Господь Бог!
Вы не видите его любви к Вам? Какие ещё нужны доказательства???

Так вот, представляете, сегодня деньги вернули. Все! До копейки! Один из пострадавших от этих мошенников капитально взялся за это дело, собрал еще группу потерпевших и довел это дело до победы. Жуликов взяли и они в погоне за условным сроком всё всем вернули. Суммарно они наверное на миллиардов на 10-20 наворовали. Я расценивал шансы на возврат как нулевые, у таких людей обычно все продумано и они не попадаются. В полиции сразу сказали, что дело - дрянь и скинули висяк на какую-то девочку и даже пальцем не пошевелили. Они видимо до сих пор даже не знают, что дело раскрыто. (В прокуратуру чтоли на них накатать) =)))

И знаете что? Я понял то, чего раньше не понимал. Видимо где то в глубине души я не хотел этих доказательств, потому что теперь мне не отвертеться. Но это где то совсем глубоко. По больше части я очень рад! Теперь моя уверенность в Боге составляет где-то 80% =))

А если бы не вернули и ещё больше бы отняли, что не было бы уверенности в Боге?
 
Крещён в Православии
А кто думаете всё вокруг создал? Небо, солнце, землю. Весь мир. Кто это всё создал?
Кто даёт вам воздух каждый день, чтобы вы дышали? Кто вывел вас из чрева вашей матери, когда вы ничего не знали. Кто наделил вас слухом, зрением и сердцами. Творец, Господь Бог!
Вы не видите его любви к Вам? Какие ещё нужны доказательства???

В моем первом посте оговорён этот момент. Прочитайте ещё раз. Я уже давно пришёл к выводу что такие доказательства бесполезны и работают только на людях со слабым критическим мышлением.
А если бы не вернули и ещё больше бы отняли, что не было бы уверенности в Боге?
Вы очень невнимательно прочитали. По сути мне ничего и не вернули. Я даже наоборот понесу дополнительные расходы. Комиссия, поездка к следователю за 400 км. Организатор ещё денег просит со всех расходы компенсировать.

А если бы не вернули откуда бы вере то взяться?
 
Крещён в Православии
В моем первом посте оговорён этот момент. Прочитайте ещё раз. Я уже давно пришёл к выводу что такие доказательства бесполезны и работают только на людях со слабым критическим мышлением.
В таком случае вы никаких прямых доказательств не получите, уверяю вас. Вера она на то и вера, чтобы верить, следовать заповедям, а не искать доказательств. Бог познаётся через любовь к нему, а не через голову и какие-то доказательства.
А если бы не вернули откуда бы вере то взяться?
Такая вера быстро пропадёт при череде неприятностей и испытаний. Ошибочно думать, что Бог даёт только хорошее для благополучия человека. Бог в первую очередь заботится о вашей душе. Если ему будет угодно, он может многое отнять в плане благополучия...

Ещё на мой взгляд ошибочно думать, что Бог где-то там, а вы здесь. Вы как бы тоже часть Бога, созданная с любовью.

Есть Первопричина (называйте Богом, Абсолютом, Творцом, как хотите), даже где-то в физике об этом читал. Каждое существо общается с этой Первопричиной через любовь. Через любовь мы познаём Бога. Повторюсь, что любовь - это инструмент познания Бога. Первая заповедь Христа об этом и говорит.

Доказательств вы не найдёте, это вопрос Веры. Даже разные чудеса, на мой взгляд, могут помешать истинной Вере. Главное чудо должно быть в сердце.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Такая вера быстро пропадёт при череде неприятностей и испытаний. Ошибочно думать, что Бог даёт только хорошее для благополучия человека. Бог в первую очередь заботится о вашей душе. Если ему будет угодно, он может многое отнять в плане благополучия...
Видимо мы не слышим друг друга =)
 
Православный христианин
В таком случае вы никаких прямых доказательств не получите, уверяю вас. Вера она на то и вера, чтобы верить, следовать заповедям, а не искать доказательств. Бог познаётся через любовь к нему, а не через голову и какие-то доказательства.

Такая вера быстро пропадёт при череде неприятностей и испытаний. Ошибочно думать, что Бог даёт только хорошее для благополучия человека. Бог в первую очередь заботится о вашей душе. Если ему будет угодно, он может многое отнять в плане благополучия...

Ещё на мой взгляд ошибочно думать, что Бог где-то там, а вы здесь. Вы как бы тоже часть Бога, созданная с любовью.

Есть Первопричина (называйте Богом, Абсолютом, Творцом, как хотите), даже где-то в физике об этом читал. Каждое существо общается с этой Первопричиной через любовь. Через любовь мы познаём Бога. Повторюсь, что любовь - это инструмент познания Бога. Первая заповедь Христа об этом и говорит.

Доказательств вы не найдёте, это вопрос Веры. Даже разные чудеса, на мой взгляд, могут помешать истинной Вере. Главное чудо должно быть в сердце.
Странная, на мой взгляд, ваша вера. Христу поверили и апостолы и народ потому, что Он воду в вино превращал, по воде ходил, больных исцелял, мертвых воскрешал, Сам воскрес, и.т.д.. Если бы Христос не творил чудес и знамений, то на каком основании Ему бы поверили?
 
Крещён в Православии
Странная, на мой взгляд, ваша вера. Христу поверили и апостолы и народ потому, что Он воду в вино превращал, по воде ходил, больных исцелял, мертвых воскрешал, Сам воскрес, и.т.д.. Если бы Христос не творил чудес и знамений, то на каком основании Ему бы поверили?
До появления Христа люди того времени тоже так сказать верили в Бога. Были храмы, люди молились...А Христос прибегал к чудесам, чтобы люди поверили в него, как в посланника Божьего, думаю. Представьте какие были люди в то время.
На мой взгляд, чем ниже духовный уровень человека, тем больше ему нужно разных чудес для доказательства Бога.
Истинно верующие люди к Богу приходили не через чудеса, а через страдания и смерть, через огромную потребность души. Когда рядом постоянно ходит смерть или испытываешь сильную боль в душе, тогда единственной опорой будет вечный Бог, который был, есть и будет.
И если и случались чудеса, то это был результат духовного движения к Богу, а не главный фундамент Веры.

Маги и колдуны тоже могут творить чудеса, обращаясь к духам через заклинания и разные ритуалы. Это же не значит, что мы должны поклоняться этим духам.

"Я поверю в Бога, только если я увижу чудо" - это не Вера.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
До появления Христа люди того времени тоже так сказать верили в Бога. Были храмы, люди молились.
Если верить Библии, то чудеса, знамения и явления были и до Христа. Разумеется, маги и колдуны тоже могут творить чудеса. И потому к сверх естественным проявлениям надо относиться крайне осторожно. Но если чудес (или какого либо контакта с миром невидимым) нет вообще, то это признак того, что данная религия выдумана - это лишь религиозная философия и ничего более.

На мой взгляд, чем ниже духовный уровень человека, тем больше ему нужно разных чудес для доказательства Бога.
Апостолы, как повествуется в Новом Завете, поверили Христу когда увидели чудеса. Неужели и они были низкого духовного уровня? Я думаю ошибкой считать себя более высокого уровня, чем прочие люди (в том числе и апостолы).

Истинно верующие люди к Богу приходили не через чудеса, а через страдания и смерть, через огромную потребность души.
Ни страдания, ни смерть некоим образом не доказывают наличие Бога и истинность православного вероучения. Люди к Богу приходят по разному. В бедах, действительно, многие бегут в храм. Но лишь для того, чтоб поставить свечки и заказать сорокоуст, но не более. А когда всё нормализуется, эти "верующие" из храма исчезают.
 
Крещён в Православии
Ни страдания, ни смерть некоим образом не доказывают наличие Бога
Ничто не доказывает 100% наличие Бога, можно только предполагать и верить. В этом и ценность.
Любые чудеса можно объяснить и без наличия Бога, применяя фантазию. Вопрос выбора. Кто-то скажет, что это чудо совершила статуя божества, которому он молился. А кто-то скажет, что это совершил единый Бог.
Мир духовный и невидимый недоказуем. Это вопрос Веры.

Самое главное чудо должно происходить в душе человека.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
У каждого человека свои личные отношения с Богом. У Георгия - свои, у Руслана - свои, у Дениса - свои. Кто мы такие, чтобы говорить брату своему: у тебя отношения неправильные. У каждого из нас - правильные? Мы все достигли той святости, когда можем о себе так сказать?
Вопрошал человек Бога, Бог ему ответил на вопрос на том языке, на котором этот человек понимает. Другому ответит на другом языке. А третьему - на третьем. А мы будем говорить: нет, не по форме тот разговор, нельзя в субботу исцелять.
Денис, сегодня как раз вышла очередная статья на Правмире о странных сборах на благотворительность. Почитатйте, поищите надежный фонд. Бог помощь.
 
Крещён в Православии
Денис, Ваше душевное состояние и последние события в Вашей жизни - это зов Божий к Вам. Думаю, Бог Вас не оставит. Возможно, придётся потерпеть, поплакать, пометаться. Возможно, будет скорбь, отчаяние и, наконец, придёт раскаяние. А потом будет непреодолимая жажда слышания слов Господних. Всей душой взыщете Бога. Никто не встанет на Вашем пути. Бог поможет в поиске и откроется Словом Божьим.
На себя не надейтесь. Если Ваши поиски Бога будут поиском хорошей, обеспеченной материально, жизни, возможно разочаруетесь.
Чудеса, которые происходят и, возможно, будут происходить в Вашей жизни, не обязательно приведут к истинной вере. Вспомните фараона Египетского, которого чудеса привели к ожесточению и гибели, а не к спасению. К истинной вере приведёт только Бог через Иисуса Христа. На Него и надейтесь, пока нет веры. Хотя бы в то время, когда на себя и на других надежды нет.
 
Крещён в Православии
Денис, Ваше душевное состояние и последние события в Вашей жизни - это зов Божий к Вам. Думаю, Бог Вас не оставит. Возможно, придётся потерпеть, поплакать, пометаться. Возможно, будет скорбь, отчаяние и, наконец, придёт раскаяние. А потом будет непреодолимая жажда слышания слов Господних. Всей душой взыщете Бога. Никто не встанет на Вашем пути. Бог поможет в поиске и откроется Словом Божьим. На себя не надейтесь. Если Ваши поиски Бога будут поиском хорошей, обеспеченной материально, жизни, возможно разочаруетесь.
Возможно вы и правы. Но я все-же надеюсь, что меня минет чаша сия =) Все таки евреи то, Божий народ совсем не бедствовали и не страдали ходя под Богом не одну тысячу лет. Страдать они начинали когда отступали от Него. Я знаю православную позицию на этот счет, не распинайтесь. Первобытным первобытную награду. Ну, поживу - увижу =)
Чудеса, которые происходят и, возможно, будут происходить в Вашей жизни, не обязательно приведут к истинной вере. Вспомните фараона Египетского, которого чудеса привели к ожесточению и гибели, а не к спасению.
Ох уж этот случай с фараоном, а еще случай когда судья дочь свою в жертву принес (не помню имен). Я на месяцы библию бросал. До сих пор как вспомню - внутри бушевать все начинает. (объяснения я тоже читал, можете не утруждаться, только все равно они ничего не объясняют, только вопросов больше становится)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
До сих пор как вспомню - внутри бушевать все начинает.
Вы ее читали просто как книгу в синодальном переводе?

У вас рациональный ум. Возможно вам будут интересны лекции прот. Георгия Урбановича. Он по ходу своих лекций все затрагивает, и библеистику и богословие, и культуру и философию. Сам историк и археолог. И у него тоже критический и рациональный ум.
 
Крещён в Православии
Вы ее читали просто как книгу в синодальном переводе?
Да, я все таки люблю свои мысли больше чем чужие и хочу сформировать свою точку зрения, а потом уже читать разъяснения. Уж больно эти разъяснения хитро...сделанные. Слишком много двойных стандартов. То Бог не искушает, а то что там написано, что искушал - так это Он не искушал, а испытывал. Прилизанно все как-то и из пальца высосано. А то что Бог сердце фараона ожесточил, а потом вменил ему это ожесточение - это норм, Бог же любит людей и позволяет им самим решать как поступить...
А уж с дочерью судьи. Ну так Он вообще этого судью в безысходное положение поставил. Туда - грех, сюда - тоже грех. И оба смертные. Человек волю Его исполнил, а ему 2 пути и оба в гиену, причем по глупости. Тут даже раскаяться нельзя.

Нет уж, растолкованные версии я потом читать буду. А пока просто молиться перед чтением буду, чтоб помог понять как на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да, я все таки люблю свои мысли больше чем чужие
Я не предлагаю вам толкования. Предлагаю ознакомиться с подходами, принятыми в научном сообществе. Для ознакомления с любой информацией, будь то физика или философия, нужно иметь некие понятия о том, с чем мы имеем дело. В случае чтения ВЗ мы имеем дело в первую очередь с переводом. Сначала на греческий, потом на русский. То есть вы уже имеете дело с толкованием переводчика. Нужно принимать во внимание какая была кульиурологическая среда, в частности еврейского народа и ойкумены в целом. Имеет значение особенности мышления, в том числе образного, евреев. Это же текст, которому свыше 2000 лет. Чем хороши лекции ученых: они позволяют понять объем проблематики.
При самостоятельном чтении, хотите вы этого или нет, у нас включаются собственные проекции, причем на толкование переводчика. Ну тогда надо определиться, что нам дороже: проекции или реальность.

История с наложницей меня тоже поразила. Но я постаралась читать, не оценивая Бога. Потому что оценка замещает реальность опять же собственными проекциями, которые основаны на моем психологическом и жизненном опыте. И представлениями о гуманизме, которые, кстати, во многом сформировались из христианского учения. Мне же интересен Бог, а как я Его узнаю, если на всякое Его слово в ответ буду выдавать 10 своих, типа "ну все понятно". Даже с людьми такой способ общения заведомо проигрышный.

И вот пример. Отвечая, я недостаточно внимательно прочитала ваш ответ. Тоже, получается, сама с собой разговариваю ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху