Помогите разобраться с литературными персонажами, насколько они православные?

Здравствуйте уважаемые.
Обращаюсь ко всем, кто поможет здраво разобраться с некоторыми литературными персонажами. Уяснить, насколько они православные.
1. М. Горький. "Отшельник".
Вот главный герой, Савёл, насколько он православный? Вроде посмотришь, люди к нему тянулись, рассуждал здраво. Но опять же, к бутылке прикладывался, молится не очень любил, блудные страсти в нём бушевали.
Вот не знаю, может это вроде красивая конфетка, но с "дурной начинкой"?
А почему этим вопросом задался, тут уже из следующего персонажа будет видно:
2. Н.С. Лесков. "Однодум".
Ну ведь Алексашка Рыжов, это практически идеальный какой-то персонаж. Ну зацепиться даже не за что (по произведению). А в то же время вспомните (или перечитайте), чем заканчивается: ".... Прожил Рыжов более 100 лет. Хотя православие его, было сомнительно" (ну это я близко к тексту, sapienti sat). Вот почему автор, окончил произведение такими словами? Почему православие Рыжова было сомнительно?

Вот вроде бы задал вопросы, которые интересуют. Пытался ответы найти где-то, но это такая специфическая область, что богословы "не опускаются" до рассказов, а литературные критики не могут "взлететь над мирской суетой".
Думал ещё что в других соц.сетях будут эти вопросы секуляризированы шибко.
Так что не откажите в помощи, а то из школьного возраста давно вышел, а вот перечитываю и по другому вижу.
 
Армавир
Крещён в Православии
Почему православие Рыжова было сомнительно?
Здесь ирония Лескова Н.С.
Сомнительно православие Однодума для законников.
К Горькому мне напрочь охоту отбили в школе. Хотя сейчас, крайне скудно вспоминая то, что я был вынужден из под палки читать у Горького в школе, я иначе гляжу. Надо будет как то почитать Горького. Спасибо за напоминание.
Интересно а есть ли разница между Горьким и Пешковым?
 
Интересно а есть ли разница между Горьким и Пешковым?
Я думаю что разницы не больше, чем между Ульяновым и Лениным.
Сомнительно православие Однодума для законников.
Интересное видение процесса. Но это получается как в "Некрещённый поп". Вроде начинал он со штунды, а стал в итоге очень хорошим священником. Вроде как пример наоборот, что-ли..
 
Сверху