Помогите разобраться

Сибирь
Православный христианин
В трудности нахождения новой работы
"Бог дал зубы - даст и кусок хлеба".
Это народное выражение, которое в контексте данной темы на атеистический язык можно перевести так: не надо поступаться принципами ради мнимого благополучия. ;)
 
Киев
Православный христианин
Теперь меня в течении двух недель мучают угрызения совести за то что я его сдал. С одной стороны он меня подставил под увольнение, но это его грех и не мне его судить. С другой стороны защищая свое полное право на работу, фактически я донес на него, и вижу в этом грех. Помогите мне разобраться. Действительно ли я совершил тяжелый грех?
Вставлю я и свои 5 копеек. Не претендуя на какую-то особую мудрость и правильность своих суждений, только лишь по помышлению.
Олег, вы попали реально в сложную ситуацию. У вас был выбор из 2 зол. Вы этот выбор сделали и выбрали одно из зол. С точки зрения рациональности вы поступили правильно, защитили свою семью. С точки зрения христианской совести есть некоторые проблемы, она вас и обличает. Но мало кто мог бы поступить по-другому. Человек слаб.
У меня была в жизни ситуация, когда я несколько раз высказывал свое мнение об одной сотруднице за глаза, в диалоге с ее и моим руководством: спрашивали мое мнение о ней как о работнике, и мнение это было неблагоприятным (впрочем, не только мое мнение было таким, и вряд ли мое было решающим). В итоге этого человека "попросили на выход". Она на меня зла не держала, а, возможно, и не знала, что я тоже участововал в формировании мнения о ней ее руководства. Но теперь она до сих пор в моем ежедневном помяннике "о здравии" - я пытаюсь хотя бы так загладить свою вину и заглушить голос совести.
 
Сверху