Помогите справиться с навязчивыми мыслями

Тема в разделе "Отвечает протоиерей Олег Стеняев", создана пользователем Ефимок, 13 окт 2017.

1. Ефимок

Ефимок

Православный христианин
    Здравствуйте, Батюшка!
    Помогите советом, с Божьей помощью.
    Долгое время страдаю навязчивыми мыслями. Суть их заключается в том, что если я не подчинюсь и чего-то не сделаю, то пострадают близкие мне люди. Мысли меня замучили. Они вгоняют меня в уныние, на душе постоянный страх и подавленность. Я много читал православной литературы, а также ответы на вопросы по данной тематике.
    Знаю, что такие мысли от бесов и нельзя их воспринимать. И вроде стало легче, стало получаться. Но залезла ещё такая мысль: а вдруг некоторые такие мысли от Бога? Может нужно "подстраховаться" и сделать как они говорят? И читал, и понимаю, что от Бога мысли наоборот - светлые, мирные, не вселяющие страх и смущение. Но вот это "а вдруг" мне не даёт покоя, постоянно возвращает меня к этим мыслям. И так по кругу.
    Нужно отметить, что такие мысли мне приходят и в церкви. Отсюда , наверное, и пошло вот это "если в церкви, то вдруг от Бога?"
    Мне очень нужна поддержка.
    Спасибо
    С уважением, Алексей

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2017
  2. Ефимок

Ефимок

Православный христианин
    Думаю, внушение, что это мысли от Бога, тоже дело рук лукавого...
    Наверное, сам ответил на свой вопрос.

М а к с и м нравится это.
  3. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Такое состояние явно болезненное...
    Рекомендую не придавать этим мыслям особого значения.
    Проклятие и наказание, так просто на человека не обрушивается.
    Читаем: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Притч.26,2).

Самый лучший способ избавиться от навязчивых мыслей, не предавать им никакого значения.

Жанна2525 и александрник нравится это.

Поделиться этой страницей