Помогите узнать название иконы, пожалуйста!

Православный христианин
Screenshot_20220918-095734_WhatsApp.jpg
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евангелист Матфей. Мне кажется, что икона подписана, посмотрите верхние углы. В одном из них просматривается слово евангелист.
Подробнее о символике относительно Евангелистов можно посмотреть здесь: https://azbyka.ru/simvoly-evangelistov
 
Москва
Православный христианин
Елена Анатольевна, здравствуйте ....это икона не Евангелиста Матфея.
Это икона святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа.
" Икона носит название «Иоанн Богослов в молчании». Правой рукой апостол касается уст, что справедливо воспринимается как знак безмолвия. Приложенный к устам перст обозначает и то, что Откровение Божие есть тайна, приобщиться к которой может лишь чистый сердцем человек: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5 : 8) ".
" Откровения апостола Иоанна были продиктованы им его ученику Прохору на острове Патмос, вот почему на иконах часто изображается апостол и записывающий за ним ученик. Вариантом иконографии является изображение Апостола и Ангела, шепчущего ему на ухо тайны Божии при написании им Апокалипсиса.
Апостол Иоанн - составитель наиболее мистического из Евангелий и книги Откровений (Апокалипсис), за что получил в Церкви именование «Богослова» Символом Иоанна Богослова является орел - образ духа парящего в мистической высоте ( которого ( орла) можно увидеть на второй и третьей иконе)." (c).
" (с) " - текст по материалам статей из интернета об иконографии.
 

Вложения

  • 2202952ceb38cd4371c7aae57c2b3425.jpg
    2202952ceb38cd4371c7aae57c2b3425.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 53
  • 4419-ioann-bogoslov.jpg
    4419-ioann-bogoslov.jpg
    396,4 KB · Просмотры: 49
  • foto-3-ikona-ioanna-bogoslova-v-molchanii.jpg
    foto-3-ikona-ioanna-bogoslova-v-molchanii.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, Татьяна. Думаю, что мы обе можем быть правы. Нужно внимательно читать надпись на иконе. К сожалению, на фотографии этот уголок плохо виден.
 
Москва
Православный христианин
Да, Елена Анатольевна, по подписям на иконах можно узнать как иконы называются. По языку жестов, тоже, можно что-то сказать об иконе.
Мне всегда было интересно почему Апостол Иоанн Богослов был любимым учеником Господа Иисуса Христа. Поэтому эту икону знаю давно. Когда видела эту икону в храмах, в которых бывала, всегда подходила и похожу к ней. Так что эту икону я просто знала. А имя Апостола Иоанна Богослова, на окладе этой иконы, ( в первом сообщении ), да, можно прочитать.
 
Православный христианин
Евангелист Матфей. Мне кажется, что икона подписана, посмотрите верхние углы. В одном из них просматривается слово евангелист.
Подробнее о символике относительно Евангелистов можно посмотреть здесь: https://azbyka.ru/simvoly-evangelistov
Спасибо большое!!!
 
Православный христианин
Внимание! Сообщение от модераторов: данный пользователь ("Регина Кузнецова") - мошенник, и он оставил ссылку на нехристианский и мошеннический ресурс. Ни в коем случае нельзя оставлять какие-либо пожертвования на сайте по указанной в этом сообщении ссылке. Ссылку на мошеннический сайт не убираем, чтобы оставить документальный след. Сайт входит в список мошеннических

думаю вам могут помочь https://rpconline.ru, при чем Вы сможете купить ее онлайн по приемлемой цене. Мы живем в ногу со временем, поэтому это сейчас вполне нормально.

IP адреса мошенников и электронная почта: limonad_14@list.ru
IP адрес
194.105.106.68 (194.105.106.68)
IP при регистрации

185.80.81.229 (185.80.81.229)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху