Помогите вернуться к вере....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Благословите, батюшка.
Я больше 10 лет ходила в храм, но всегда считала себя маловерной, т. к. мало верила в ад и рай.(никто "оттуда" не вернулся и не рассказал) Всегда меня интересовал вопрос, что же будет с нами после смерти? Чтобы найти ответ на этот вопрос, я пересмотрела много документальных фильмов в том числе и "Дух времени" Очень тяжёлый фильм, убеждает в том, что Бога нет. Вместо ответа на мой вопрос, появилось ещё 100вопросов. В душе поселилась пустота... Я растеряна ... Я хочу ходить в храм и верить в Бога, т.к. без веры страшно жить. Пожалуйста, помогите мне вернуться к вере, ответьте на мои вопросы:
- учёными уже давно доказано, что жизнь на земле существовала миллионы лет назад. Племя Майя, динозавры, ледниковый период,египетские пирамиды... почему об этом нет ничего в Библии?
-и почему церковь отрицает существование НЛО и внеземные цивилизации? Ведь Господь мог создать жизнь и на других планетах, разве нет? Я лично своими глазами наблюдала НЛО(и не я одна в тот вечер это видела)Это не было похоже на эксперименты или учения.
-и ещё... Есть такое понятие в народе, мол "мы отвечаем за грехи наших предков до 7-го колена" Как это понимать ? Почему и перед кем мы за них отвечаем? Почему именно до 7-го, а не до 3-го или 9-го? Должна ли я молиться за них за всех, чтоб Господь их простил, чтоб я не отвечала за них...
Простите, может неправильно вопросы сформулировала...
Спаси Вас Господи.
 
город Пенза
Православный христианин
:)Извините, Ксения, я кратенько выскажу свое мнение. Дух Времени я тоже смотрела. Фильм не только тяжелый, но и лживый. Я специально потом полазила по мифологии древнего Египта. Осирис ничуть не похож на Христа, уверяю Вас! Наверное, на Вас произвел впечатление голос ведущего и загипнотизировал видеоряд. Под этим соусом СМИ частенько нам впаривают "бред сивой кобылы".
 
Есть такое понятие в народе, мол "мы отвечаем за грехи наших предков до 7-го колена" Как это понимать ? Почему и перед кем мы за них отвечаем? Почему именно до 7-го, а не до 3-го или 9-го? Должна ли я молиться за них за всех, чтоб Господь их простил, чтоб я не отвечала за них...

Как возникают потомственные кланы "профессиональных" грешников - пьяниц и наркоманов, воров и насильников и т.п.? Это верный признак проявления так называемого "родового греха" - и счастье, если в таком вырождающемся роду милостью Божией рождается подвижник или подвижница, лучше всего монашествюущие, которые берут на себя тяжкую ношу покаяния и отчаянно вымаливают спасение для всего рода. Родовое проклятие - это когда грех становится нормой жизни. Раскаяние разрывает эту зловещую цепочку - последствия сотворенного зла исправляются непрестанным молитвенным покаянием и праведной духовной жизнью. А если нет в роду такого праведника, то клан полностью вымирает примерно за 7 поколений - такова статистика...
 
"Не вершится ничто на миру просто так"

... и почему церковь отрицает существование НЛО и внеземные цивилизации? ... Я лично своими глазами наблюдала НЛО...

"Много чудес происходит на белом свете, да и сама жизнь, если немного подумать, чудо она чудное! Но человеку этого мало: ему потребны чудеса, явленные через него всем, — иначе к чему они, чудеса эти? Вот и я в своё время говорил с «братьями по разуму», вопросы задавал им сложные, картины разные в уме разглядывал. И даже на НЛО полетал. Но чудесам «инопланетным» всегда сопутствовал страх незнаемый, нечеловеческий, ужас вызывающий страх. Только потому я и крестился, что страх при встрече с «чудесами» не оставлял, мучил и гнал опять насыщаться ими, знания получать неземные, тем более что «братья» уверяли в избранности моей — по уровню развития, по устроению мозга, по отличию от других людей. И обещали открыть тайны великие: будущее земное, войны кровавые мировые, жизнь показать на других планетах, — и даже «исцелили» от одной болячки, которая, правда, потом вернулась на место.
Не хочу подробно писать о моих контактах дьявольских, об одном только, братья и сёстры, предупредить обязан: трудно выпутаться из паутины, сотканной на лжечудесах «силою князя бесовского» (Мф.9:34), не отпускают его соделатели зла из пут своих, безпрестанно новыми «чудесами» очаровывают, деньгами обогащают, сулят удачу невиданную. Не поддавайтесь, на себя не надейтесь, а в церковь со всех ног — и к батюшке на исповедь: враг — злохитрый и на обольщения зело изощрённый, и порой до слёз и пота должен молиться батюшка, чтобы вытащить из духовного болота чадо Божье: «они» из лап добычу свою выпускать ни за что не хотят, долго не отстают от избавленного; избавителю-священнику тоже спасение задорого обходится: бедами да болезнями мстят бесы за утрату."

Александр Раков.
"Православный Санкт-Петербург" №10 (214), октябрь 2009
 
...почему церковь отрицает существование НЛО и внеземные цивилизации?

Вот что пишет известный ученый, академик Виктор Вейник об НЛО:

"... Потом ко мне стала поступать литература о "летающмх тарелках", и я стал уфологом - ученым, изучающим "феномен НЛО". В то время был уверен, что речь идет именно об "инопланетных цивилизациях", ведь метрические и хрональные явления официальная наука отвергает, а принцип "летающих тарелок" именно на них и основывается.
В процессе систематизациии информации об НЛО у меня возник ряд вопросов. Почему, например, в подавляющем большинстве появление НЛО бессмысленно и абсурдно? Почему оно иногда сопровождается гибелью людей? Например, когда во время авиарейса "Ленинград-Минск-Тбилиси" появился НЛО, второй пилот погиб, а первый получил сильную дозу намма-облучения. Тогда я понял, что любые проявления НЛО - это "липа" и, на основании православного вероучения, сделал вывод, что все они порождаются падшими духами для обольщения человека ( т.е. отвращения от Бога - С.Ш.) и вовлечения его в вечную гибель.
К такому выводу же я пришел в отношениии всех аномальных явлений, а также оккультизма, йоги, экстрасенсорики и т.п. После этого в 1992 году я перешел именно в Православную Церковь"


(В.Вейник. "Почему я верю в Бога", Минск. 2002)

Так что, дорогая Ксения, одна из причин Вашего отпадения от Бога - неумеренное любопытство, подпитываемое падшими духами.
 
Благословите, батюшка.
Я больше 10 лет ходила в храм, но всегда считала себя маловерной... В душе поселилась пустота... Я растеряна ... Я хочу ходить в храм и верить в Бога, т.к. без веры страшно жить. Пожалуйста, помогите мне вернуться к вере....
Дорогая Ксения!

Некоторые из недавно пришедших в Церковь бездумно и доверчиво принимают все внешнее, что в ней есть, не различая внешнее от внутреннего, условного от безусловного,а потом, получив первый удар от падших духов, отворачиваются в глубину сомнений вплоть до возврата в безбожие. А ведь сказано: "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16)

Но не отчаивайтесь - эти искушения новоначальных есть закономерность духовной жизни. Не рассматривайте, пожалуйста, христианство только как умную философскую теорию - в него, как в трудную жизнь Церкви, нужно войти всем своим бытием. Основное, что нужно понять в христианстве, - это что оно не есть какое-то разумное естественнонаучное или социально-историческое учение, призванное к разрешению тайн вселенского мироздания или проблем человеческого общества. Оно, по определению Христову, "не мир, но меч" (Мф. 10, 34). Оно зовет не к исследованию цивилизаций и не к установлению социальной справедливости, но к преодолению человеческого естества - во имя преображения его в естество божественное.

Христианство есть преображение человека в бога по причастию Божественной благодати. Постарайтесь понять это разумом и принять сердцем! Не стесняйтесь спрашивать священника, и - непрестанно молитесь... Старец Нектарий Оптинский учил: "Просите у Господа благодати... молитесь просто: Господи, дай мне благодать Твою" Сосредоточенная неугасаемая теплота в сердце и будет тем признаком благодати Божией , которое сделает ваше сердце простым и искренним... Только имейте в виду , что молитва требует тишины и внутри, и вокруг, - поэтому она неверояно трудна в наше шумное время. И еще есть калитка, через которую возможно войти в сад Духа Божия, - это общение в молитве любви с умершими близкими. Желаю вам найти эту дверь в мир, где царствует "Бог живых" (Мф.22,23) - не мертвых, но живых и тоже любящих!

Молюсь о вас словами святителя Игнатия (Брянчанинова): "Господи! Даруй Ксении ощутить духовное утешение, чтобы вера ее соделалась верою живою, верою от извещения сердечного, не от одного слуха".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху