Помогите вспомнить и найти учение о воле Бога

Тема в разделе "Богословие. Догматы", создана пользователем Алексей 200365, 29 сен 2019.

1. Алексей 200365

Алексей 200365

Россия
    Православный христианин
    Однажды у одного священника нашёл описание некоего учения какого-то св. Отца о том, что жизненный путь каждого человека имеет у Бога свой идеальный сценарий, задуманный Богом. И человек может либо пойти по этому пути, предоставив всё Богу, и получится наилучший возможный исход, а может и не пойти и творить своё хотение.

У этого учения даже название было. Сейчас не могу вспомнить ни названия, ни того св. Отца, который это писал. Кто-нибудь знает, о чём речь?

2. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
  3. Алексей 200365

Алексей 200365

Россия
    Православный христианин
    Не то. Эту книгу я знаю. Она у меня есть.

4. Иван2141

Иван2141

Крещён в Православии
    Я не знаю этого труда, но могу воспользоваться Библией -

По моему мнению Бог не знает как поступит человек, но знает все последствия выбора человека между хорошим и плохим, чему подтверждение - слова -

Иисус не знал, что люди не захотят, иначе бы не хотел бы собрать всех вместе как напрасное желание -

От Матфея святое благовествование
    Глава 23
    37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Бог не знал что люди выберут хорошее, иначе бы не предложил неисполнившихся пророчеств о плохом -

отмененные пророчества в Библии:

1.неразрушение Нинеевии - [Ион 3:2,4], [Ион 3:10]

2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!

10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.

2.отмена смерти Давида - [2 Цар 12:10-14]
    10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
    11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
    12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
    13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял _с_ _тебя_ грех твой; ты не умрешь;
    14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.

3.отмена смерти Ахава - [3 Цар 21:17-19], [3 Цар 21:28,29]

17 И было слово Господне к Илии Фесвитянину:
    18 встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришел, чтобы взять _его_ во владение;
    19 и скажи ему: "так говорит Господь: ты убил, и еще вступаешь в наследство?" и скажи ему: "так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь".

28 И было слово Господне к Илии Фесвитянину [об Ахаве], и сказал Господь:
    29 видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.

4.отмена смерти Езекии - [Ис 38:1], [Ис 38:4-6]

1 В те дни Езекия заболел смертельно. И пришел к нему пророк Исаия, сын Амосов, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь.

4 И было слово Господне к Исаии, и сказано:
    5 пойди и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет,
    6 и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей и защищу город сей.

Но вот доказательство о том что Бог знает все последствия выбора человека между хорошим и плохим -

Иер 10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

5. Антон З.

Антон З.

сомневающийся
    https://azbyka.ru/biblia/?1Thes.4:3
    см. также 4,4.
    Любое учение православных святых о воле Бога, в отношении воли человека, основано на данном послании апостольском и на инф. из Евангелия, о ней далее.

Здесь логичный вопрос (когда внимательно ознакомились с содержанием указанного апостольского послания, запомнили его и продумали): что случается с "сосудом", в котором "блуд" отсутствует, или: каков образ жизни святых людей, т.е. чем наполняется их "сосуд"? Ответы см. в https://azbyka.ru/biblia/?Jn.7:38 и https://azbyka.ru/biblia/?Jn.4 . 4 глава Евангелия от Иоанна содержит исчерпывающее описание действий с подобным "сосудом". Вместе с тем обратите внимание на образ "пищи" Иисуса Христа, в 34 строке 4 главы, "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его."

Догматически и формально относится к догмату об освящении (человека).

Последнее редактирование: 4 окт 2019
  6. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Многие Отцы Церкви и современные богословы писали об этом, что можно обозначить как промысел Божий: https://azbyka.ru/promysl-bozhiy.

Поделиться этой страницей