Помощь новичку в молитве

Можно ли новичку молиться за полночь?


  • Всего проголосовало
    12
Православный христианин
Здравствуйте, заранее благодарна , за то что уделили мне свое время!!!
О себе : только начала свой путь в православии. Юная девушка. На данный момент проживаю с родителями. Учусь в старших классах.
Проблема: а проблема в следующем.. Сейчас у меня каникулы и есть свободное время.. Но совсем скоро учебный год , к тому же будет дополнительная нагрузка. И у меня учеба , помощь родителям , домашнее задание , уборка , уход за участком и прочее. Так вот к чему я: я освобождаюсь к полуночи.. И на счет вечернего молитвенного правила я в Интернете нашла информацию , что если я , новичок в молитве, буду молиться после 23:00 то меня бесы чуть ли не убьют. Что порекомендуете ?
Сразу же скажу , что прервать дела и помолиться раньше не могу , ибо не сконцентриуюсь и буду думать не за молитву. Молиться утром не получается , потому что родители жаворонки , и я не знаю как отнесутся.
С уважением Мария
 
Православный христианин
Чтобы сэкономить время:
Почему я не схожу в церковь и не поговорю с духовником ?
Моя семья очень редко посещает церковь.
Почему не спросить у кого-то с родственников ?
Да потому что им до церкви и заповедей очень далеко... Да и я не осуждаю , просто нет среди них прихожан ..
Были ли бесовские нападки?
Да , были . Когда только начинала молиться болела голова , зевота , кто-то душил, тени боковым зрением и воробей чуть окно не разбил ..
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Родные мои! Молитесь! Как птица без крыльев – так человек без молитвы жить не может. Да, Господи, утром-то встал: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Разок хоть перекреститься правильно, чем сто раз махать руками.

1434917138_1324919059_nov4-271211.jpg

Обед пришел. Помолиться бы и "Отче наш” прочитать – да и забыли. Дак опять: "Господи, благослови!”

Вечер пришел. Радикулит какой-то, да у кого давление бывает, а у кого и нет. Дак хоть подойди к постели, да с мыслями-то сообрази: "Слава Тебе, Господи! День прошел — благодарю Тебя, Господи”.

Вот эти маленькие три-то молитвы, а их желательно каждый день повторять. Это очень желательно, а кто кроме того – так и похвально.

Архимандрит Павел (Груздев)

http://orthodoxy-book.ru/?p=667
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Молитвенное правило. Протоиерей Андрей Ткачев. Усталость, спешка, размышления


Существует такое понятие, как молитвенное правило, у которого, в свою очередь, есть два врага. Утром - это утренняя спешка, вечером - усталость. Что же делать? Необходимо помнить Господа всегда. Там, где Вы не успеваете вычитать правило, память Божия заменяет молитвенное правило.

Размышления о Господе, память о Господе, крестное знамение - все это в полной мере способно заменить обычное молитвенное правило. В современной суете, беготне человек просто выживает. Поэтому необходимо постоянно, при любой возможности, обращаться к Богу, пусть даже с короткой молитвой. "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!", - эти слова у многих подвижников, святых постоянно на устах.

Если Вы не успеваете прочитать утренние молитвы, либо вечером на это не хватает сил, то не рвите себе сердце. Просто призывайте Имя Господне посреди всех спешек и всей суеты - "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!" Таким образом и не прельстит Вас гордыня, за то что Вы успеваете в спешке вычитывать правило, и в уныние не впадете от того, что не успеваете толком помолиться.



ПС.

Практически о том же сказал священник в нашем храме, что важно при любом состоянии молиться хотя бы кратко: "Господи помилуй", Господи благослови"
 
Православный христианин
"И на счет вечернего молитвенного правила я в Интернете нашла информацию , что если я , новичок в молитве, буду молиться после 23:00 то меня бесы чуть ли не убьют."

Я, к сожалению, хотя и не начитанный христианин, но за 20 лет религиозной жизни читал книги на разные религиозные темы, пожил довольно долго при монастыре, знаком со многими монахами. Про какие-либо временные ограничения на выбор времени для молитвы впервые слышу. Где вы такую глупость нашли?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Иисусову молитву можно вообще читать про себя постоянно исполняя заповедь Христа молиться всегда. " Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешного..." это приучит ум к памятованию о Христе и Его милости.
 
Православный христианин
"Это из серии эзотерического просвещения."

Ну это уже, как я понимаю, никак с православием не пересекается? Или эти эзотерики считают себя православными?

Меня настораживает, что автор пишет об бесовских страхованиях. Явные и очевидные стахования, как я полагаю, это удел преуспевших в молитве, а не новоначальных. Автор темы, на мой взгляд, возможно, сама слишком сильно их ожидает. От того и мнительность. Это опасный настрой, могущий привести к прелести.
 
Интересующийся
Здравствуйте, заранее благодарна , за то что уделили мне свое время!!!
О себе : только начала свой путь в православии. Юная девушка. На данный момент проживаю с родителями. Учусь в старших классах.
Проблема: а проблема в следующем.. Сейчас у меня каникулы и есть свободное время.. Но совсем скоро учебный год , к тому же будет дополнительная нагрузка. И у меня учеба , помощь родителям , домашнее задание , уборка , уход за участком и прочее. Так вот к чему я: я освобождаюсь к полуночи.. И на счет вечернего молитвенного правила я в Интернете нашла информацию , что если я , новичок в молитве, буду молиться после 23:00 то меня бесы чуть ли не убьют. Что порекомендуете ?
Сразу же скажу , что прервать дела и помолиться раньше не могу , ибо не сконцентриуюсь и буду думать не за молитву. Молиться утром не получается , потому что родители жаворонки , и я не знаю как отнесутся.
С уважением Мария
Мария, ты молодец, что тянешься к Богу, хотя родители тебе не прививали веру. Это очень похвально. Поэтому молиться можно всегда не зависимо от времени. Апостол Павел в 1Фесалоникийцам 5:17 сказал: 17 "Непрестанно молитесь." (1-е Фессалоникийцам 5 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии) Если непрестанно, то значит в любое время. К нашему счастью Бог может выслушивать наши молитвы в любое время. В Православной Энциклопедии говорится, что молитва это-"возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу", а это значит, что молитва это благоговейный разговор с Богом, поэтому молиться можно всегда, можно во время каких то дел, рассказывать Богу о своих переживаниях или о радостях,о страхе перед бесами и так далее. Обязательно благодари Бога за его творение и все его благие дела, можно молиться даже молча в мыслях, Бог может читать наши мысли. таким образом можно непрестанно находиться в молитве. Что бы было легче понять с чего начать, представь, что Бог тебя спрашивает: "Мария как у тебя дела?" И рассказывай ему все что у тебя в сердце, помни, что молитва это "возношение ума и сердца к Богу"
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
"Это из серии эзотерического просвещения."
Ну это уже, как я понимаю, никак с православием не пересекается? Или эти эзотерики считают себя православными?
Не знаю, что у них в голове.
Главное знать, что православный человек может молиться в любое время и в любом месте.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Мария.
Учитывая
... Учусь в старших классах.
...совсем скоро учебный год , к тому же будет дополнительная нагрузка. И у меня учеба , помощь родителям , домашнее задание , уборка , уход за участком и прочее. Так вот к чему я: я освобождаюсь к полуночи...
,
хочется пожелать Вам полноценного нормального сна. Помню себя в Вашем возрасте: перегрузки основательные, а молодому организму необходим нормальный отдых. Дай Бог сохранить Вам здоровье, которое очень понадобится в дальнейшей семейной и трудовой жизни. Спите не меньше 8 часов. В этом обязательно слушайтесь своих родителей.
Молиться можно всегда и везде "и на коню, и в поле".
А с хорошим немолодым семейным батюшкой из ближайшего храма постепенно познакомитесь и, конечно, спросите его совета о молитве.
Бог помочь Вам, дорогая.
 
Православный христианин
Спасибо за ролик. При всём уважении к отцу Владимиру, я с ним не согласен. Я не услышал ни одной отсылки к конкретной цитате конкретного святого отца. Только общие слова о том, что святые отцы учат. Сомневаюсь, что святые действительно так учат. Во всяком случае я такого ни где не встречал. А вот советы о том, что ночью, когда проходит дневная суета, молиться лучше, чем днём, я встречал. Правда где встречал - уже не помню.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Здравствуйте, заранее благодарна , за то что уделили мне свое время!!!
О себе : только начала свой путь в православии. Юная девушка. На данный момент проживаю с родителями. Учусь в старших классах.
Проблема: а проблема в следующем.. Сейчас у меня каникулы и есть свободное время.. Но совсем скоро учебный год , к тому же будет дополнительная нагрузка. И у меня учеба , помощь родителям , домашнее задание , уборка , уход за участком и прочее. Так вот к чему я: я освобождаюсь к полуночи.. И на счет вечернего молитвенного правила я в Интернете нашла информацию , что если я , новичок в молитве, буду молиться после 23:00 то меня бесы чуть ли не убьют. Что порекомендуете ?
Сразу же скажу , что прервать дела и помолиться раньше не могу , ибо не сконцентриуюсь и буду думать не за молитву. Молиться утром не получается , потому что родители жаворонки , и я не знаю как отнесутся.
С уважением Мария
Мир вам.
Соглашусь с Вадимом,о Иссусовой молитве,эта молитва как для начинающих,так и для достигших святости.пока ты в послушании у родителей,можешь не напрегатся утреними и вечерними молитвами,главное ум свой держи во Христе,а дальше заметишь,тебе и на утро и на вечер время Господь даст,главное птм на лень не попастся.делай всякое дело благоразумно,не силой или хитростью,а смирено и честно.не спеши штангу в 100 кг поднимать,даже если думаешь,что поднимешь,начни по немногу,но со Христом
 
Православный христианин
Спасибо за ролик. При всём уважении к отцу Владимиру, я с ним не согласен. Я не услышал ни одной отсылки к конкретной цитате конкретного святого отца. Только общие слова о том, что святые отцы учат. Сомневаюсь, что святые действительно так учат. Во всяком случае я такого ни где не встречал. А вот советы о том, что ночью, когда проходит дневная суета, молиться лучше, чем днём, я встречал. Правда где встречал - уже не помню.
Ну, я, например, сам с этим сталкивался неоднократно еще до того, как вообще услышал об отце Владимире. Работаю до 12 ночи, посменно, пока прихожу домой уже 1 час ночи. Становлюсь читать вечерние и начинается всякая круговерть. Причем я об этом ранее не знал и даже не думал на эту тему, равно как и не "мнил" и не прислушивался. Теперь читаю или в конце смены на работе до 12-ти, или по пути домой. Лучше с ними не связываться и не злить, потому что мы для них все равно, что муравьи. Шею свернут в секунду. А вообще, насколько помню, то ли отец Владимир, то ли кто то еще из действующих батюшек РПЦ интернет-проповедников говорил, что не рекомендуется читать в районе 2-4-х ночи.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Ну, я, например, сам с этим сталкивался неоднократно еще до того, как вообще услышал об отце Владимире. Работаю до 12 ночи, посменно, пока прихожу домой уже 1 час ночи. Становлюсь читать вечерние и начинается всякая круговерть. Причем я об этом ранее не знал и даже не думал на эту тему, равно как и не "мнил" и не прислушивался. Теперь читаю или в конце смены на работе до 12-ти, или по пути домой. Лучше с ними не связываться и не злить, потому что мы для них все равно, что муравьи. Шею свернут в секунду. А вообще, насколько помню, то ли отец Владимир, то ли кто то еще из действующих батюшек РПЦ интернет-проповедников говорил, что не рекомендуется читать в районе 2-4-х ночи.
Ну, не знаю... Полагаю, что проблемы при ночной молитве - это исключительный случай, а не правило. У меня, например, личный опыт противоположен вашему. В древности монахи не случайно выбрали ночь для основного объёма молитвы. На Афоне преимущественно молятся ночью. В России до революции существовали монастыри с ночным богослужением (например Троице-Сергиева Лавра). Мне довелось пожить в скиту, в котором богослужение проходило ночью (с 2-00). А перед богослужением братия вычитывала келейно молитвенное правило. Ни о каких проблемах при ночной молитве я там не от кого не слышал. Многие святые отцы положительно отзывались о ночной молитве. Вот, нагуглил их цитаты: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt184.html . А отрицательных отзывов о ночной молитве я у св. отцов не встречал. Кроме того, надо учесть тот факт, что у автора темы стоит выбор не между вечерней молитвой и ночной, а между ночной молитвой и полным её отсутствием. В этом случае выбор в пользу молитвы, на мой взгляд, очевиден.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Так вот к чему я: я освобождаюсь к полуночи.. И на счет вечернего молитвенного правила я в Интернете нашла информацию , что если я , новичок в молитве, буду молиться после 23:00 то меня бесы чуть ли не убьют. Что порекомендуете ?
Эта информация в интернете мне кажется каким-то суеверием. Если можете молиться ночью, молитесь. Не надо бояться бесов, они этого и хотят чтобы Вы их боялись. Так они стремятся ограничить и держать Вас в своей власти. Если можете, читайте Псалтырь на церковнославянском, акафисты Господу и Божией Матери. Читайте сколько получится ночью, но старайтесь не поддаваться страху. Если бы демоны имели власть Вас погубить ночью, они бы это сделали когда Вы спите. Но у них нет этой власти. Однако чем больше Вы будете их бояться, тем больше они могут Вам повредить. Вооружайтесь молитвой и читайте Евангелие, Добротолюбие, Жития Святых и Господь Вам поможет на пути веры.
Я сам по временам молюсь ночью, испытываю страх, но понимаю, что последовать внушениям этого страха будет для меня первым поражением.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Надо же. Я и не знала, что от времени молитвы можно страх испытывать. Даже вообще не задумывалась.
Мария, у Вас и так волосы все на голове сочтены, а уж когда Вы к Богу обращаетесь, Вы под такой надежной заботой и попечением, что надежнее не бывает. Под абсолютной и безусловной защитой. И, согласитесь, Он же сильнее всех. Господу можно полностью довериться со спокойной душой.
 
Сверху