Помыслы

Здравствуйте. Уходя из дома, обязательно должна перекреститься строго в трех местах квартиры. Перед и после определенных обстоятельств-тоже. Многократно перекрещиваю все. На работе часто возникают помыслы, предписывающие перекреститься и встать на колени. И я боюсь это не сделать, хотя рискую быть замеченной! Мне иногда кажется, что столь частого изображения крестного знамени не должно быть, но боюсь не выполнить что-то из установленного самой себе или диктуемого помыслами.
Правильно ли, что достаточно помолиться утром и перекреститься и уже весь день ничего не бояться? Скажите мне, чтобы я поступала именно так и не боялась не исполнять своих помыслов. А то я уже не знаю как быть. Спасибо.
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте, Марина!
Я думаю, что вас беспокоят навязчивые мысли и с ними надо бороться. Не должны они вам диктовать, что делать, это неверно.
Почему надо перекреститься именно в трех, а не в одном, странно все это.
Почитайте раздел православных психологов, например эту тему:
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10177
А общие советы-стараться жить по заповедям, вести христианский образ жизни, помогать людям, участвовать в Таинствах Церкви, при появлении помыслов читать Иисусову молитву.
Мне так кажется.
 
Маргарита, спасибо! Очень бы хотелось поработать с православным психологом, т.к. моя проблема во многом психологическая. Ведь есть такое психическое заболевание - ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), когда человек становится рабом ритуалов, и ему легче их исполнять, чем еще сильнее бояться, что не исполнил. Может кто-нибудь с этим сталкивался?
 
Московская область
Православный христианин
У меня были эти проявления, сейчас гораздо меньше, надеюсь до серьезного заболевания не дошло. Например, закрывая дверь, было постоянное желание проверить, закрыта или нет. Слава Богу за его милость ко мне!
Какой совет вам может помочь, это же все индивидуально. Если надо, обращайтесь к врачу. Уверена, что ваши многократные перекрещивания-это и есть симптомы ОКР, лечитесь, пока все не обострилось.
Навязчивость, страхи-этого не должно быть. "Совершенная любовь изгоняет страх"-сказано в Библии.
Здесь есть пути решения. Один-работа с православным психологом.
Второй-решение проблем с помощью Таинств Церкви. Еще лучше-сочетание обоих.
Вы пишете, что православная. Человек с крепкой верой и доверием к Богу не должен ничего бояться. Мы все несовершенны. Но для кого в Новом Завете сказано:"Ищите прежде Царствия Божия и все остальное приложится вам."?
Все- это все аспекты нашей жизни: здоровье, работа, отношения с людьми и т.д.
Я лично так понимаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху