Поп-стёб

Россия
Православный христианин
Отец Николай, помогите нам, пожалуйста. Моя знакомая купила номер светского еженедельного журнала, на обложке которого - иерей. Неделя закончилась, журнал пора выбросить, но ведь там изображен иерей Божий, безбородый, правда, и стриженый. Или мы что-то не поняли, может теперь так артисты шутят? А если не шутят, то просто "мороз по шкуре"... Если мне не изменяет память, все актеры отлучены от Церкви Шестым Вселенским Собором. Выходит в нашей Церкви служат отлученные от Нее священники-лицедеи?!!
 
санкт петербург
Православный христианин
Почему артисты отлучены от церкви?

[" Если мне не изменяет память, все актеры отлучены от Церкви Шестым Вселенским Собором."] Простите, что вмешивлюсь, но мне очень хотелось бы знать: правда ли артисты отлучены от церкви и почему?
 
Россия
Православный христианин
Отец Николай, речь идет о журнале "7дней", 13-19декабря №50, на обложке актер Иван Охлобыстин. Журнал решили оставить в "хорошем" месте, до Вашего ответа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
о. Иоанн Охлобыстин уже более года назад, по собственной инициативе, вышел за штат священнослужителя, именно для того, чтобы самому решить какой его жизненный путь.
В предлагаемой статье не указаны все детали. В язычестве - театр было не совсем приличное место. Этот вопрос похож с запретом ходить клирику в баню - в древности, запрет, но после ликвидирования язычества, сама форма бани, например, как и театра, поменялась. В христианских государствах всегда оставались театральные постановки, массового культа конечно не было, но относились к этому делу спокойно.
В этом журнале Охлобыстин выступает как актер, поэтому поступайте как хотите
 
...
В этом журнале Охлобыстин выступает как актер, поэтому поступайте как хотите
(Отец Николай, прости глаголоречивого диакона - не могу смолчать!)

Надо говорить честно и открыто - Иуда стал первым изменником Церкви, но не последним. Иуды, всегда были и будут - эта закономерность существует с самого начала Церкви! Только Иуда был лишь всего одним из двенадцати, а людям часто начинает казаться, что все вокруг Христа все предатели... Это далеко не так! Конечно, сейчас в связи с массовым храмостроительством, приходится скороспело рукополагать священников, даже не достигших положенных по апостольским правилам 30-лет, и даже "позорищных" (актеров). Попадаются и неопытные, и недостойные, и "слепые", ведущие за собой слепых... Но Церковь Христова по началу своему способна к самоочищению, так как всегда имеет вечный Идеал, и в ней действует канонический Церковный суд, в ней действует высший суд Божий!

Грех в Церкви, не есть грех Церкви, но грех против Церкви... И священники, если они не раскольники, даже бывшие "позорщные", проповедывают правильно - по Евангелию, но это совсем не означает, что все до единого по нему живут. "Слова их слушайте, а по делам не поступайте", - говорит Апостол. И если видите на экране заходящегося в лицедейском оргазме "священника" - бегите от него подальше, но не осуждайте! Пастырские искушения очень велики, нам неведомы, и не нам судить... Для Господа все возможно - может быть этот ныне кривляющийся грешник со священническим крестом когда-то обретет мученическую святость! В Церкви Христовой всегда были и есть и святые, и их немало, но истинной святости чужда любая театральность и самореклама - она никогда не выставляет себя напоказ!

И да помолимся соборно, отцы и братия, о спасении прельщенного бесом лицедейства славолюбивого иерея Иоанна!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По поводу этого вопроса мне близки слова протоиерея Константина Пархоменко, который опубликовал публичное письмо когда о. Иоанн решил выйти за штат священнослужения в 2009 г.:

"Дорогой отец Иоанн.

Прочитал сообщение, что Вы решили сделать «честный выбор» и подали прошение (или собираетесь подать) об увольнении Вас из штата. Передают Ваши слова: «Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов...» Принципиально не согласен и удерживаю Вас от этого шага!

Плохо, если бы священники стали совмещать свое служение с актерством. Как плохо, если они вообще работают на светской работе. Кстати, для православных батюшек Запада - обычная ситуация. Приснопамятный митрополит Сурожский Антоний даже культивировал это. В храме - священник, а потом - преподаватель, булочник, работник бензоколонки и т. д. При всем моем уважении к владыке, я всегда выступал против такого подхода. Священник - это тот, кто всю жизнь, до последней минуты, посвящает делу пастырского служения и предстояния Богу.

Но исключения всегда были и будут. Плохо, если бы все стали совмещать свое служение с актерством. Но в исключительном случае это возможно. Плохо, если бы все батюшки пересели на мотоциклы. Но батюшка-байкер как исключение - возможный и нужный вариант. Плохо, если бы все священнослужители параллельно работали в светских НИИ и госаппарате. Но у нас в Петербурге есть профессор университета - диакон и сотрудник аппарата мэрии - батюшка. И они на своем месте и на своем уровне несут Христа своей аудитории. То же - в отношении Вашего Преподобия.

Это уникальное и единственное в своем роде явление. Священник-артист, священник-шоумен. Это не может быть обыкновением и системой, но это может иметь место как уникальное явление. Простите, но ведь есть священники-прорабы, которые возводят корпуса воскресных школ, приютов и проч. и почти совсем забыли о молитве и пастырской деятельности... И оправдывают себя: «Столько дел, что лба не перекрестить...». Чем священник-прораб лучше священника-актера?

О Вашей деятельности критически отзывались московские батюшки. Это их личное мнение! И я сам критиковал Вас в устных разговорах, но не Ваше актерское служение, а те моменты, когда Вы высказывались от лица Церкви как богослов, как пастырь. Порой мне видится в Ваших словах мнение искренне верующего человека, но никак не мнение пастыря. Это не Ваша харизма. Вы, судя по публикациям, - не пастырь душ овец православных. Вы - актер и пастырь-миссионер, который служит делу Христову самим фактом своего существования и совмещения этих разных служений: священства и актерства.

Вы - не массовое явление, Вы - явление особое и уникальное.

Пусть сегодня так, пусть преимущественно съемочная площадка, а не солея, но как оно будет через 5, 10 лет?.. Ведь жизненные приоритеты меняются, и Вам в прямом смысле сам Бог велел не изолировать себя в круге света софитов. Может быть, через какое-то время именно пастырская и священническая деятельность станет для Вас основной. Но Ваша оригинальность и нетрадиционность - не повод уходить из священства, как бы кому-то этого ни хотелось; не повод сжигать мосты между Церковью и современной культурой. Это не повод и не мотив закрывать возможность для вашего брата-актера впервые сложить руки лодочкой: «Ваня, это, благослови...»

И панихиду, скажем, о Янковском вправе открыть именно Вы, а не бородатый посторонний батя из соседнего прихода. И молодая журналистка - фанатка Ксении Собчак впервые именно от Вас услышит, что Господь - везде, надо только открыть сердце, чтобы впустить Его. От Вас услышит и пискнет: «Ах вот оно как...». А от меня не услышит, потому что до меня она и не дойдет. В советское время было много священников, которые служили на светской работе. Священник-бухгалтер, священник-зек... На любом месте можно быть служителем Божиим. На любом месте можно напоминать людям, соприкасающимся с тобой, что есть высшая правда и красота - Господь.

Бог с ней, с бородой. Христос - не в бревнах (и бородах), а в ребрах! Пусть татуировки и «гаджеты». Лишь бы к часам и мобильникам (Вы сами, отец Иоанн, впустили эту тему в СМИ) жизнь не сводилась... Есть те, кто от Вашего служения соблазнился: священник - и так себя ведет... Но есть и те, кто сказал лично мне: «Отец Иван показал мне, что возможно быть современным светским человеком - и христианином. Что это вещи и сферы совместимые!». Дорогой собрат, отец Иоанн. Оставайся священником! Ты - наш, и от нас мы посылаем тебя на проповедь в самую гущу мира!"
 
Отцу Иоанну Охлобыстину не нужно было становиться священником, считает архиерей

Временно запрещенный в служении отец Иоанн Охлобыстин сделал ошибку, став священником, считает епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Об этом сообщает "Интерфакс-религия".

"Иван Охлобыстин - безусловно, интересный человек, наверное, неплохой актер, но, на мой взгляд, священником ему не надо было становиться. Это доказательство того, что каждый должен заниматься своим делом, а священнослужение - это такое дело, которое требует всего человека полностью, всей его жизни", - сказал владыка в интервью, опубликованном в январском выпуске газеты "Саратовские губернские ведомости".

По его словам, священник даже своей собственной семьей не может заниматься в той степени, в какой это необходимо, так как он в первую очередь посвящает себя служению Церкви, а "совмещать священство с актерской профессией просто невозможно".

Епископ Лонгин считает, что случаи, подобные тому, что произошел с отцом Иоанном, это "всегда большая трагедия и для самого человека, и для Церкви". Он напомнил слова апостола, "которые обращены к каждому архиерею: "Рук ни на кого не возлагай поспешно".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил отца Иоанна в служении в феврале минувшего года в ответ на просьбу, с которой сам священник обратился к предстоятелю.

"При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - подчеркивалось в резолюции Патриарха.

Отец Иоанн был запрещен в служении до окончательного решения вопроса о том, чем он будет профессионально заниматься. Согласно патриаршей резолюции, временное запрещение может быть снято, если отец Иоанн сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения".

Сейчас он активно снимается в кино и недавно вступил в должность креативного директора компании "Евросеть".
 
Иван Охлобыстин оправдывает свой уход отсутствием денег для содержания своей семьи..У него жена и шесть детей...

Это тем паче обличает его в легкомысленном отношении к священническому служению. Ведь присягал же он перед духовником "питаться от алтаря", не роптать, "жить от благовествования", как завещано от апостолов и освящено многовековой практикой Церкви. Впрочем, честное снятие с себя сана - достойный уважения благородный поступок по сравнению с фарисейским "расхищением достояния вдов и сирот" ради собственной бытовой устроенности...
 
Это тем паче обличает его в легкомысленном отношении к священническому служению. Ведь присягал же он перед духовником "питаться от алтаря", не роптать, "жить от благовествования", как завещано от апостолов и освящено многовековой практикой Церкви. Впрочем, честное снятие с себя сана - достойный уважения благородный поступок по сравнению с фарисейским "расхищением достояния вдов и сирот" ради собственной бытовой устроенности...
Ну, тогда у него еще не было 6-х детей...
 
оренбург
Православный христианин
Это тем паче обличает его в легкомысленном отношении к священническому служению. Ведь присягал же он перед духовником "питаться от алтаря", не роптать, "жить от благовествования", как завещано от апостолов и освящено многовековой практикой Церкви. ..
А есть ли сегодня живущие "от алтаря", "от благовествования"? Т.е. церкви без расценок, даже просто выставленных для "ориентира"?
 
А есть ли сегодня живущие "от алтаря", "от благовествования"? Т.е. церкви без расценок, даже просто выставленных для "ориентира"?
Господь Святую Русь не оставил - батюшки такие, слава Богу, есть - и немало, а вот храмы без ценников видел только у греков. Наша пролетарская закваска все "брать даром" препятствует...
 
оренбург
Православный христианин
....такие, слава Богу, есть - и немало...
Действительно слава Богу.
... а вот храмы без ценников видел только у греков. Наша пролетарская закваска все "брать даром" препятствует...
Со слов Христа таковые не переведутся до скончания века.
А вот настоящее препятствие в отсутствии закваски - "давать всё даром"... ничего не ожидая взамен... Как Иоанн Кронштадский - не однажды домой босиком приходил...
 
... в отсутствии закваски - "давать всё даром"... ничего не ожидая взамен...
Горький и справедливый упрек, вызывающий бурю осуждения и негодования при виде, как духовная деградация проникает во святая святых.. Для того, чтобы, увидев, устоять и быть истинным христианином, нужно быть готовым постоянно повторять апостольский ответ на слова Христа: "Один из вас предаст Меня". - "Не я ли, Господи?" Только это спасает каждого и ведет к Церкви, и тем более стоящего в алтаре.
 
г.Харьков
Православный христианин
я бы к такому священнику не то, что на исповедь, на службу не пошел бы. Спаси Господи .
есть небольшая частичка общества, которая пошла бы только лишь к о.Иоанну, и именно поэтому я соглашаюсь с Кураевым, который тоже высказал сожаление по поводу ухода Охлобыстина http://www.hram-petraipavla.ru/cntnt/interesnoe/o_andrej_k2.html
 
оренбург
Православный христианин
... а вот храмы без ценников видел только у греков. ...
Двойственность всякого явления и здесь может отражаться. Скажем в синагоге ничего не продаётся, но это не от того что главенствующие в ней во всём полагаются на волю Всевышнего, а от централизованного обеспечения.
 
Сверху