Порекомендуйте фильм

Тема в разделе "Рекомендации и обсуждения", создана пользователем Анна, 4 фев 2011.

1. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Согласна! Вот эта большая статья: http://www.truechristianity.info/library/portrety_svyatykh/portrety_svyatykh_24.php. Тут написано, что он три года изучал богословие, так что он всё-таки, видимо, знал многое, но сердце выбрало деятельное милосердие, как главный закон. Собираюсь ещё посмотреть фильм "Бахита" того же режиссёра". но как-нибудь попозже, слишком уж этот великолепен :)
    А пока - уже который день пою их песню (preferisco il paradiso :))) - и ведь это наиточнейшая ориентация сознания!!! Надо про это помнить всегда !!!

Последнее редактирование: 2 июн 2017
  2. Дмитрий Лев

Дмитрий Лев

Православный христианин
    Крестный отец 1972 года. В финале Коппола гениально изобразил предельное лицемерие. Точка невозврата.

3. Михаил.79

Михаил.79

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Вы наверное назвали тот фильм, который категорически смотреть нельзя? Как фильм заразивший молодое поколение в своё время, как фильм развращающий душу и пагубно влияющий на человека и погубляющий.Это как смотреть вообще всё то, что смотреть просто грех.

4. Дмитрий Лев

Дмитрий Лев

Православный христианин
    Михаил, этот фильм оставляет после себя интересные темы и вопросы, которые можно обсудить с далеким от церкви собеседником.
    1. Посмотреть как с главным героем происходит "преображение наоборот". Почему к концу фильма человек стал тем, кем он меньше всего хотел быть в его начале?

2. Бросить взгляд на предельную степень лживости и лицемерия главного героя в конце фильма, когда на трехкратную клятву отречения от сатаны, произносимые Майклом Корлеоне как крестным отцом маленького пленника, накладываются кадры расстрела главарей, совершаемые по приказу молодого мафиози.

3. О том, какую цену заплатит главный герой за место в криминальной иерархии (смерть первой жены, уход второй жены - она уйдет во второй части, но уже в первой понятно,то, что произойдет - семена посеяны, а дальше только всходы. И дверной проем в последних кадрах, символически разлучающий Майкла и Кейт). Майкл Корлеоне своей собственной судьбой заплатит однажды принятое решение.

4. Конец фильма - это точка невозврата для главы клана. Последующие серии только развивают этот выбор. Кстати, поэтому их можно не смотреть.

Фильму 35 лет, а он и сейчас смотрится на ура. В заголовке темы спрашивается про то, какой фильм посмотреть с человеком, далеким от церкви, и чтобы в фильме не говорилось прямо о Боге и церкви, но чтобы прослеживались христианские мотивы. После просмотра фильма можно натолкнуть невоцерковленного (или неверующего) собеседника на христианские мотивы.
    Просто другие фильмы вряд ли будут интересны такому собеседнику. А тут и фильм замечательный, и есть о чем поговорить после.

Да, у меня есть ряд фильмов, которые, я бы не рекомендовал смотреть ни при каких обстоятельствах и не при каких углах зрения. Среди них есть даже очень титулованные фильмы. Первое, что приходит в голову: "Криминальное чтиво". Для этого фильма у меня не нашлось никаких добрых слов. Есть и другие киноленты из этой серии, но о них не буду говорить, чтобы рекламу не создавать.

5. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Я собираюсь посмотреть "Седьмую печать". Как я понимаю, тоже кино о вопросах.

6. Дмитрий Лев

Дмитрий Лев

Православный христианин
    Посмотрите. Я у Бергмана только "Девичий источник" смотрел. Впечатления очень неоднозначные.

7. Александр121990

Александр121990

Крещён в Православии
    Люди, а фильм Остров Лунгина кто-нибудь смотрел?

*** Дмитрий *** нравится это.
  8. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Смотрел.

9. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Недавно пересматривала :)

Маришка Гитаристка нравится это.
  10. Александр121990

Александр121990

Крещён в Православии
    И как хороший фильм? Рецензии на кинопоиске уж больно хорошие!

11. Ксюша с

Ксюша с

Москва
    Православный христианин
    Один из лучших во всей отечественной киноиндустрии!
    Смотрите, не сомневайтесь , фильм чудесный

12. Ксюша с

Ксюша с

Москва
    Православный христианин
    Малоизвестный, но очень хороший фильм " Разрисованная вуаль". Я его раза три пересматривала, и еще недавно посмотрела старый уже фильм " Эффект бабочки " . Он хотя и не христанский, но заставляет глубоко задуматься об ответственности за свои поступки.

Анна30 нравится это.
  13. Ксюша с

Ксюша с

Москва
    Православный христианин
    Еще вспомнила : " Происхождение" про Дарвина, который был глубоко верующим человеком, кстати...

14. Виталий Светличный

Виталий Светличный

Крещён в Православии
  15. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Сталкер, Солярис Тарковского.

16. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Любимое уравнение профессора

Японский фильм. Можно смотреть всей семьёй. Теплый и согревающий, совершенно христианский, при том, что о Боге почти ничего не говорится.
    Фильм о том, как мы можем принести мир и радость, и любовь в жизнь близких нам людей.

Смотреть он-лайн:
    https://ok.ru/video/35731147395

Краткая аннотация и отзывы: https://my-hit.org/film/12647/

Один из комментариев:
    понравился! чудесный фильм, который принесет вам светлую радость.

замечталась, залюбовалась глядя на все эти математические вычисления и выводы. ах, как же не хватает в жизни таких мудрых сэнсэев. "важные вещи надо видеть сердцем" . картина прекрасна как цветущая сакура )))

Последнее редактирование: 17 июн 2017
    Алексей И. И. нравится это.
  17. Феофилакт

Феофилакт

Крещён в Православии
    "Сталкера" Стругацких лучше читать

18. Феофилакт

Феофилакт

Крещён в Православии
    Фильм " Спаситель" 1998 года -обязательно к просмотру

19. Ингвар.

Ингвар.

Крещён в Православии
    Это две разные вещи. Так же как и Солярис. Эти фильмы сняты по мотивам книг Стругацких, сценарий много раз переделывался. В фильмах в отличии от книг , можно увидеть то, что видел и хотел передать художник и режиссер, а Тарковский в этом плане гениален.

Последнее редактирование: 17 июн 2017
    Игорь65 нравится это.
  20. Феофилакт

Феофилакт

Крещён в Православии
    Фильм "Сталкер"- это скучно, очень грязно и в этом сюрреализме и безысходности жалки выглядят потуги найти что-то высокое. Это мое мнение и никто меня не переубедит. Это кино не для всех, почти 3 часа полного негатива. Про Солярис вообще не хочу писать. У Тарковского лучше посмотреть Андрей Рублев.

Поделиться этой страницей