После работы молится очень тяжело, тяжело собирать себя потом..

Харьков
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Недавно устроился на работу в сферу IT-технологий. Работа за компьютером.
Мне всего 21 это моя первая работа, тем более что я не большой специалист в этой сфере, а только начинающий.
Господь меня вразумил, что жизнь без него подобна существованию и избавил меня от многих грехов, после чего не хочется больше оставлять Господа.
Святые отцы говорили, что нужна память о Господе, молитва, об этом очень ярко пишет свт. Феофан Затворник. И я сам понимаю, что без памяти о Боге, молитвы, внимания к себе не живёшь.
Приходя на работу, начинаешь много читать, думать всё связанное со своей компьютерной деятельностю и невольно начиаешь увлекаться. Забывать Господа, служить и любить мир.
После работы идёшь как мёртвый. Молится очень тяжело, очень тяжело собирать себя потом...
Может вы поделитесь опытом святых Отцов или вашим опытом, как совместить жизнь рабочую и жизнь духовную
Простите, что невнятно написал, трудно собирать мысли
Спасибо!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Приходя на работу, начинаешь много читать, думать всё связанное со своей компьютерной деятельностю и невольно начиаешь увлекаться. Забывать Господа, служить и любить мир.

Так это же естественно, что когда полностью погружаешься в работу, то ни о чем другом не думается. А как только закончил работу и отложил все помышления о ней, так о Боге вспоминаешь. :)
Но можно ведь ДО начала работы попросить Божьего Благословения, и ПОСЛЕ - поблагодарить Его за помощь.
Всего то:
" Благослови, Господи!"
"Слава Тебе, Боже наш!"
 
Киев
Православный христианин
Здравствуйте.
Недавно устроился на работу в сферу IT-технологий. Работа за компьютером...
невольно начиаешь увлекаться. Забывать Господа, служить и любить мир.
После работы идёшь как мёртвый. Молится очень тяжело, очень тяжело собирать себя потом...
Может вы поделитесь опытом святых Отцов или вашим опытом, как совместить жизнь рабочую и жизнь духовную
Простите, что невнятно написал, трудно собирать мысли
Спасибо!

Уважаемый Роман!
Не вижу в этом ничего страшного. Объясню: Вы нанаялись в компанию зарабатывать деньги и выполнять свои обязанности. Другими словами - Вы честно работаете. Так в чем же заключается "увлекаемость"? В том что Вы честно выполняете свои обязанности?
Ей Богу странно.
Одно дело если Вы засели за компьютерные игрушки и проводите дни и ночи напролет в них, второе - учитесь, чтобы по совести выполнять свою работу.

Вспоминайте о Боге почаще - хотя бы пару раз "Иисусову молитву" но в остальном поступайте как и заповедал Господь.

Расскажу о себе - я бизнесс-тренер, учу продавцов. В какой-то момент я столкнулся с мыслью, что я учу разжигать в людях страсти... Хотел бросить работу вообще. Но Господь вразумил меня и теперь я учу не разжигать страсти - а помогать людям. Я учу их продавать, а не впаривать. Учу давать их то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно человеку.
Посему говорю Вам - не бойтесь. Господь все управит. Он видит Ваше смирение и работу и все. И видит Ваше желание побольше быть с Ним. Он не оставит Вас.

Пришли на работу - прочитайте молитву перед всяким делом, уходите - молитву по окончании всякого дела. Ну и хоть пару раз прочтите "Иисусову молитву". Когда выпадет момент.




Спаси Господи
 
Харьков
Крещён в Православии
Спасибо вам Алексей, огромное!
Вы правы. Мой христианский долг честно работать и отрабатывать те деньги, которые мне платят.
Но в процессе изучения моего рабочего профиля (программирование, там где много программного кода, адреса, и пр.) очень сушит душу. Пытаешься помолиться , как в воздух. Как мёртвый. Отсюда и любовь к миру и ко всему тленному просыпается...
К тому же грешок есть увлекаться всем этим. Новая информация невольно затягивает.
Спасибо за совет и поддержку! :)
 
Киев
Православный христианин
Спасибо вам Алексей, огромное!
Вы правы. Мой христианский долг честно работать и отрабатывать те деньги, которые мне платят.
Но в процессе изучения моего рабочего профиля (программирование, там где много программного кода, адреса, и пр.) очень сушит душу. Пытаешься помолиться , как в воздух. Как мёртвый. Отсюда и любовь к миру и ко всему тленному просыпается...
К тому же грешок есть увлекаться всем этим. Новая информация невольно затягивает.
Спасибо за совет и поддержку! :)

Согласен с Вами - затягивает. Особенно программирование. Но это совсем не легко и иногда, чтобы закончить изучать какой-то раздел, нужно изучить раза в три больше, а потом еще и попробовать как это :)
А в остальном - не унывайте. Уныние есть грех. И что делаете - делайте хорошо.
Должны разбираться - слава Богу, разбирайтесь. Это не зло. Интересную работу и делать интересно. И главное - хорошо и эффективно.

А по поводу молитвы, хоть просто воздохните и произнесите самую короткую молитву "Господи помилуй". Главное - от всего сердца.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Скука случается со мною от двух причин. После того, когда я впаду в какое-нибудь дело, слово. помышление греховные, - и когда долго не займусь покаянием, хотя б в то время и был я занят полезными делами. Тогда душа чувствует недостаток, лишение: от ощущения недостатка - грусть.
Эта грусть врачуется покаянием и молитвою. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Православный христианин
Да,мне тоже тяжело было "собрать" себя на вечернее правило.Усталость,сонливость,рассеянность.Иисусова молитва -и сон.Пересмотрела свой распорядок дня,кое-что отказала себе.Сейчас Слава Богу!
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Может вы поделитесь опытом святых Отцов или вашим опытом, как совместить жизнь рабочую и жизнь духовную
Простите, что невнятно написал, трудно собирать мысли
Спасибо!
Здравствуйте, Роман! Как у Вас дела? Как успехи с Иисусовой молитвой?))
Спустя 4 года получается и работать и о Боге не забывать?))
 
Православный христианин
Уважаемый Роман!
Не вижу в этом ничего страшного. Объясню: Вы нанаялись в компанию зарабатывать деньги и выполнять свои обязанности. Другими словами - Вы честно работаете. Так в чем же заключается "увлекаемость"? В том что Вы честно выполняете свои обязанности?
Ей Богу странно.
Вы не задавались вопросом что у молодого человека может быть в душе в печаль по Богу ? Может за неопытности он не понял, что сердце и душу отдавать на работе бездушному коду, да и компании как таковой - не нужно? Может достаточно внимательности и профессионализма ума, какой со временем сможет и профессионально работать и читать Иисусову молитву?

Бизнес тренеру нужно чтоб человек отдавал душу и сердце, имел высокую, разностороннюю и гибкую мотивацию - если не ошибаюсь это записывается на подкорке каждому бизнес тренеру, и без этого не спец и не тренер?))
Но Богу кумирство мамоны не нужно. Если кто то нашел золотую середину для себя и своей совести между Богом и кесарем, это не значит что этот рецепт подходит всем - тех, в ком любви к Богу больше.. он может задушить.

P.S. Сейчас началась неделя Лествиницы - прочитайте, многое почерпнете о мирском в замечательном труде, какому посвящена целая неделя у Православных верующих в Великий Пост.

Спаси Господи!
 
Последнее редактирование:
Сверху