Последование

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, какая книга мне поможет разобраться в последовании всенощной. На клиросе волшебным образом открывают одну за другой книги, и точно знают, в какой момент из какой читать (петь). Моего интеллекта не хватает, чтобы уловить хоть какую-то логику там, на месте. Мне нужно как-то сначала самой ознакомиться. А уже потом уточняющие вопросы задать. Сейчас же меня вводят в ступор как незнакомая терминология, так и незнакомый порядок. Сам текст последования скачала с Последование.ру, но мне бы хотелось понять, как без такой шпаргалки ориентироваться. Да и в последовании Песнь 4, Песнь 5, Канон Храма, Канон из Октоиха... В нескольких вариантах... Нужно как-то системно подойти, не кидаться от подсказки к подсказке.

В Библиотеке много всего, что мне выбрать, чтобы не утонуть в деталях (рано в них еще тонуть), но уже понять смысл? Многие книги для монастырей. В приходах же порядок более упрощенный. Непонятно, этот порядок общий для всех, или в Храмах могут служить немного по-разному?
 
Украина
Православный христианин
уже понять смысл? Многие книги для монастырей. В приходах же порядок более упрощенный. Непонятно, этот порядок общий для всех, или в Храмах могут служить немного по-разному?
Мой добрый пономарь Антоний где то скачивает службы дня целиком , в каком сайте я не уточнял. Для начала можно посмотреть минею общую, там как бы порядок службы в общем указан. В семинарии помню мне понравилась Литургика она объясняет смысл службы. Что касается устава то это наука сложная, возможно надо просто начать читать на клиросе с разрешения уставщика и настоятеля.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо, о. Михаил. Да, я начала читать на клиросе. Только начала. Просто у нас приход небольшой. Иногда случается, что на клиросе три человека, и никто толком последования не знает. Мне как-то уютнее было бы, если б я в последовании разобралась. А для этого нужно какую-то теоретическую базу, так уж у меня голова устроена. Не пойму практику, пока не будет теории.
Общую минею скачаю. А Литургика - у Вас, может, есть рекомендации? Авторы разные...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Жанна, в книжных лавках продаются небольшие книжки: "Всенощное бдение. Литургия." В них приведены схемы служб и текст служб с краткими пояснениями (кроме того, что меняется в зависимости от дня). Мне кажется, что можно взять за основу. А затем в эту схему вставлять изменяющиеся части.
Мне помнится, что на ,,Азбуке" тоже были схемы соответствующих служб. Еще, если не ошибаюсь, был сайт и форум "Пономарь". Там можно задать вопрос по конкретной службе. Ещё очень помогает календарь Патриархата.
 
Украина
Православный христианин
Спасибо, о. Михаил. Да, я начала читать на клиросе. Только начала. Просто у нас приход небольшой. Иногда случается, что на клиросе три человека, и никто толком последования не знает. Мне как-то уютнее было бы, если б я в последовании разобралась. А для этого нужно какую-то теоретическую базу, так уж у меня голова устроена. Не пойму практику, пока не будет теории.
Общую минею скачаю. А Литургика - у Вас, может, есть рекомендации? Авторы разные...
На клиросе мне кажется только практика. Я спрошу у Антония как называется сайт где он скачивал полное последование определённой службы. Но тут действительно надо посмотреть всё имеющееся на Азбуке, как говориться кто ищет тот всегда найдёт. Теория здесь трудна так как основных книг три : Октоих, Минея и Часослов. Обычно схемы помогали, а что касается литургики, то тут же на Азбуке нашёл:https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shimanskij/liturgika/ Да и вообще тут литературы как золота в пещере Аладина...))))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Елена Анатольевна, о. Михаил, спасибо.
Да, литературы много, посмотрела и за голову схватилась :)
Но одну из книг по Литургике скачала, вроде не перегружена узкоспециальной информацией.
Начну разбираться по ссылкам, дальше уже буду вопросы конкретные задавать.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В пятницу вечером 27 октября какое последование используется, которое на какое число? Новый день (сутки), как я поняла, начинается вечером?
Последования выложены с периодом в неделю http://posledovanie.ru/posledovaniya/posledovaniya-2017/
То, что на 28 октября, например, в нем вседневная вечеря и утреня. Оно на всю неделю?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Продолжаю )

В последовании в конце вечерни есть комментарий:
По традиции, если за вечерней следует утреня, после того, как хор пропоет «Утверди Боже..»,
священник взяв кадило дает возглас утрени: «Сла́ва Святей…» и чтец тутже начинает чтение ше-стопсалмия с Малого славословия: «Слава в Вышних… Господи, устне мои…»


Посмотрела славословие здесь: https://azbyka.ru/slavoslovie
И так поняла, что «Слава в Вышних… Господи, устне мои…» - это часть великого славословия. А малое это
Малое славословие – молитва Святой Троице: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Не совпадает :)
 
Украина
Православный христианин
Продолжаю )

В последовании в конце вечерни есть комментарий:
По традиции, если за вечерней следует утреня, после того, как хор пропоет «Утверди Боже..»,
священник взяв кадило дает возглас утрени: «Сла́ва Святей…» и чтец тутже начинает чтение ше-стопсалмия с Малого славословия: «Слава в Вышних… Господи, устне мои…»


Посмотрела славословие здесь: https://azbyka.ru/slavoslovie
И так поняла, что «Слава в Вышних… Господи, устне мои…» - это часть великого славословия. А малое это
Малое славословие – молитва Святой Троице: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Не совпадает :)
Существуют разные практики. Наш епископ например в соборе делает переход на утреннюю в будний день через двупсалмие, а затем ектения малая и шестопсалмие. Тут как бы заканчивается вечерняя, но заканчивается не отпустом, то отпуст опускается и начало утренней с Слава Святей Единосущней....
Великое славословие здесь не причём.... Слава Святей и Слава в Вышних два разных значения. Каждому возгласу или слову своё место. Это сложности науки устав, но сами понимаете есть сокращения.

В монастырях наверное заканчивают вечернюю отпустом, потом некое малое славословие (чисто монашеское молитвословие в приходских храмах обычно опускается). Утреннюю начинают возгласом Благословен Бог наш... Но в приходских храмах есть традиция отпуст вечерней опускать и перескакивать на возглас Слава Святей Единосущней Животворящей Троице, и сразу же вслед за славой хора -шестопсалмие.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В монастырях наверное заканчивают вечернюю отпустом, потом некое малое славословие (чисто монашеское молитвословие в приходских храмах обычно опускается). Утреннюю начинают возгласом Благословен Бог наш... Но в приходских храмах есть традиция отпуст вечерней опускать и перескакивать на возглас Слава Святей Единосущней Животворящей Троице, и сразу же вслед за славой хора -шестопсалмие.
То есть в этой части смотрим, как принято в приходе, запоминаем и придерживаемся.
 
Москва
Православный христианин
Последование богослужений наряду на каждый день и на каждый вариант предусмотренный богослужебными указаниями можно просматривать и скачивать на вот этой страничке сайта - https://www.regentzagod.com/posledovanie-bogosluzhenij Очень удобно - все подряд.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Последование богослужений наряду на каждый день и на каждый вариант предусмотренный богослужебными указаниями можно просматривать и скачивать на вот этой страничке сайта - https://www.regentzagod.com/posledovanie-bogosluzhenij Очень удобно - все подряд.
ага, правда ошибки там были, лучше с книгами сверяться.

Мне больше нравится на последование.ру, но там только воскресные и праздничные.
 
Православный христианин
В разных храмах служат не по разному, а используют разные сокращения служб. Из литургии особо много не выкинешь (разве что тропари перед трисвятым)
А вот на всенощной есть, где разгуляться - при одном и том же темпе продолжительность службы может колебаться от 1.20 до 5 часов
Вы решите для чего Вам это надо:
Одно дело уставщик на клиросе, другое дело в храме стоять и понимать в каком месте службы ты находишься в данный момент ...
 
Сверху